Весна идет - весне дорогу!!! Готовы к призыву в шашлычно-коньячные войска? Шампуры наголо - и в атаку!

Дикий ЁЖ Просветленный (37506), закрыт 7 лет назад
Друзья, поделитесь своими рецептами блюд на мангале, в барбекю, в коптильне, в казане.

Всем отличного начала недели!!!
А у меня сегодня отпуск начался
Лучший ответ
Хлебушек с маслицем Мудрец (15001) 7 лет назад
Пасмурно, спать хочется, какой шашлычок!
Дикий ЁЖПросветленный (37506) 7 лет назад
по такому поводу, как там было... "...я тучи разведу руками..."
Хлебушек с маслицем Мудрец (15001) Рук не хватит разводить. Такая погода на всю неделю.
Остальные ответы
Дмитрий Абрамов Просветленный (47593) 7 лет назад
Поздравляю!
Шашлыки мы с подругой всегда кушали под "Немиров".
Коньяк - дрянь..

А поскольку готовить не умеем... Да это и неважно было..
Алекс Мо Искусственный Интеллект (339755) 7 лет назад
говядина в грушевом маринаде, хоть где её готовь
Garry Оракул (61748) 7 лет назад
Привет!
Вот мои рецепты с блога:
Плов: garryspirit.ru/2016/11/15/plov-feat-garry/
Лагман: garryspirit.ru/2016/04/12/lagman/
Что касается шашлыков - то напишу свой рецепт, т. к. на блоге его пока нет:
Много перепробовал маринадов - и на лимоне, и на кефире и на минеральной воде. Все не катит. Для меня, как для представителя "прошлого поколения" - свиной, куриный и говяжий шашлык - это мясо в уксусном маринаде. Мясо без уксуса - это просто жареное на углях мясо, что бы кто не говорил - про истоки шашлыка - из Грузии, Кавказа и т. д. Так вот мой рецепт маринада: на 2 - 2,5 килограмма мяса (или ребрышек) грамм 150 воды+100 грамм столового уксуса (9%), две луковицы - в кашу рубите на блендере, 2-3 столовые ложки подсолнечного масла, соль и черный перец, приправа "Для шашлыка" или Хмели-Сунели, 2 щепотки - острого молотого красного перца. Размешать хорошенько - в глубокой чашке и положить туда порционные кусочки мяса для шашлыка. Мариновать - минимум 1,5 часа, лучше 3-4 часа. И не в холодильнике - а при комнатной температуре. Потом - естественно с кольцами лука и с кружками помидоров - на шампур.
Как жарить?
1. Вид мяса. Я шашлык сейчас делаю исключительно из свиных ребер - они хорошо прожариваются, на них есть жирок и мясо - довольно нежное. Во-всяком случае - вкуснее, чем из шейки. Маринад - луковый.
2. Мясо на шампуры - нужно резать на средние куски - 4-4,5 см размером. Если сделать маленькие - пересохнет мясо, если слишком большие - непрожарится.
3. Вращать чаще, жар - средний. На сильном жаре - сверху подгорит, внутри - сыроватым будет. На слабом - будет 2 часа готовиться.
4. Лучше прожаривается шашлык из сортов мяса с жирком. Жир - очень хорошо передает тепло, делая мясо еще более сочным.
5. Если вдруг, по какой-то причине - мясо внутри - немного розоватое, а костер разводить уже не вариант - то выхода 2 - либо есть его с крепким алкоголем, либо использовать микроволновку и "доготовить" его.
6. Какой жар поддерживать? Такой - чтобы ладонь можно было держать чуть выше мяса - или по сторонам от мяса - всего 3-4 секунды. Шашлыг готовится не менее 25 минут - и желательно прожаривать мясо не с двух сторон (используя плоские шампуры - самые правильные - а вставляя еще шампуры в прорези мангала) - чтобы еще и смежные 2 стороны обжаривались.
Удачи!
++++++++ Оракул (93701) 7 лет назад
"Шашлычок под коньячок"....худшее сочетание еще поискать нужно. Извините, что ответ не по теме.
Жена Палача Искусственный Интеллект (101428) 7 лет назад
Да че там делится то?!
Покупаешь мясо, помидорки, огурчики, редисочку, винцо ( или чего по крепче) и жаришь!
Милка Шоколадка Оракул (58831) 7 лет назад
Мы и зимой их делаем ;)
Чем меньше приправ и заморочек с маринадом, тем лучше мясо, предпочитаем шашлык из свиной шеи на луковом маринаде и ягненок на гриле -стейки, можно с косточкой.
البينة Искусственный Интеллект (119193) 7 лет назад
Не обязательно по весне, когда хотим тогда и делаем. А вот ближайшие шашлыки намечаются всего-то на завтра)). Нам и отпуска не нужно да и повода никакого. Взяли ошеек, минералочки, лучку, замариновали всё это путем-со специями и пр. Да под пивко, а там видно будет-может и водочки хряпнем))
Наталья Просветленный (30640) 7 лет назад
у нас шашлыки начинаются только с нормальным теплом. на даче. поэтому могу только слегка позавидовать. ))
мой любимый рецепт-мясо в горчице и много лука.