Почему христианским календарём пользуются во всём мире?

Vusik Профи (533), закрыт 7 лет назад
Вот не пойму, почему все на земле пользуются нынешним календарём, который ведёт летоисчисление от Рождества Христова? Ведь это христианский календарь, а им пользуются и в мусульманских странах, и в буддистских и т. д.? Как это понять?
Лучший ответ
Гурбан Садигов Мастер (1319) 7 лет назад
Церковь живет по юлианскому. Всё связано с политикой. Вспомним, что конец XIX в. - начало XX в. — это распад Османской, Австро-Венгерской, Российской империй. Начинаются национальные движения, и в свете этого каждый народ пытался «прорубить» окно в Европу, в том числе перейти на общепринятые меры – веса, километража, календаря. То же самое происходит и в Константинополе. В Стамбуле на то время большая империя распадается. Фактически отделяются Югославия, Болгария, Греция, образовывается Турецкая Республика. Все это опять актуализировало вопрос об установлении определенной унификации с Западом.
Это произошло по многим позициям: были пуды — перешли на килограммы, были мили – перешли на километры. Возник вопрос о календаре. В Стамбуле турецкой властью был поднят вопрос о переходе на новый стиль, идентичный с Европой, и в 20-х годах государство решилось на это. В 1923 году патриарх Мелетий начал движение о переходе Константинопольской Патриархии на новый новоюлианский стиль. Все Православные Церкви переходили на новоюлианский стиль, кроме Финской, которая перешла на григорианский. Повторюсь, до 2800 года – это один стиль с григорианским, но Церковь перешла на новоюлианский, чтобы в перспективе убрать недостаток григорианского календаря.
Если перейти на григорианский календарь, то будет много нестыковок…
— Конечно. На практике – как служить? В глобальном масштабе, это проблема обряда, это проблема традиций. Это не вопрос догматических истин или еретизма. У нас уже есть столетний опыт Константинопольской, Румынской и других Церквей, которые перешли на новый стиль в начале XX века. Уже несколько поколений живут по новому стилю и для них этот переход не ощутим.
Другое дело у нас, где народ очень привязан к традициям. Если говорить о разрыве в календарях, то сейчас, в XXI веке, есть 13 дней разницы, т. е. если Рождество по старому стилю 25 декабря, то по новому — 7 января. Но в ХХІІ веке, в 2100 году, нужно будет прибавить один день, и тогда Рождество уже будет 8 января.
Проблема календарей – исключительно астрономическая. Церковная нагрузка — только в церковном авторитете и предании Церкви. Мы наш Церковный календарь привязываем как к солнечному, так и лунному календарям. В Церкви есть даже такое понятие, как «великий индиктион» — это церковный круг в 532 года, который объединяет и лунный календарь, и солнечный. Святыми отцами, богословами были высчитаны все богослужебные даты (а это колоссальный труд!), и это было сделано настолько точно, что раз в 532 года повторяются как подвижные, так и неподвижные праздники. Соответственно, если мы переходим на новоюлианский календарь или на григорианский, теряем многовековую традицию. Но с другой стороны, мы имеем большое поле для деятельности – как совмещать богослужения в таком или ином виде при переходе на новый стиль. Такая практика уже есть в Константинопольской Церкви.
V VУченик (115) 7 лет назад
...верность перехода на новый стиль показал БОГ В 21 ВЕКЕ ..свержен антихрист к 4 мат 2012 и конца света ПОЭТОМУ НЕ ПРОИЗОШЕЛ ЧТО ВЕРНО ПРЕДСКАЗАН МАЙЯ 21 дек 2012 ибо единственный день когда было максимальные силы у черных сил а БОГ ОПЕРЕДИЛ 20 АВГ 1964 РОДИЛСЯ СПАСИТЕЛЬ ВСЕЛЕННОЙ ЕДИНСТВЕННЫЙ ЦАРЬ РОССИЙСКИЙ ЕЛЕНА СЕВ . так что верно идет Православие по новому стилю ведя исчисление
Виталий Конеев Ученик (128) Уже 2000 лет попы КАЖУТ людям то пряник, то кнут... То есть-обещают всем Царствие, если отдадут деньги и дома попам на сладкую жизнь. И обещают конец света. Это иудейская традиция. В Библии пророки только и вещали о скорой гибели мира. Коммуняки повторяли бред попов.. Обещали гибель капитализма и расцвет коммунизма ( то есть расцвет Царствия Божия, если останетесь рабами) . Однако коммунизм построили в США в Германии, а СССР- он мёртворождённый ребёнок, оказался
Виталий КонеевУченик (128) 7 лет назад
Повторяю!!! пуды были и остались в России -по ныне! Летоисчисление началось со времени 1 Вселенского сбора. На Соборе было принято считать летоисчисление от Рождества Мессии ( по-иудейски... Христос- по гречески, а перевод один "Помазанный") Это в 325 году Новой эры. Поменьше верь источникам. они все были исправлены, изменены христианскими попами. ВСЕ!
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (122580) 7 лет назад
Так же например все пользуются арабскими цифрами и что ?
VusikПрофи (533) 7 лет назад
Цифры цифрами, но календарь то христианский. Почему например мусульмане и буддисты не ведут летоисчисление от рождества пророка Мухаммеда или Будды? Выходит они признают Иисуса Христа?
Сергей Искусственный Интеллект (122580) все ведущие страны страны исповедуют христианство. поэтому и сделали такой календарь мировым. может когда то в будущем когда буддистов или мусульман станет больше и их страны опередят в развитии христианские, то они все изменят
СОВЁНОК Оракул (58642) 7 лет назад
не все. в Израиле другое летоисчисление.
Борис-животноеПросветленный (29314) 7 лет назад
И не только в Израиле..
Пользователь удалён Ученик (23) 7 лет назад
Во- первых, не во всех странах.
Во- вторых, христианских стран больше
VusikПрофи (533) 7 лет назад
И что, если больше? А мусульмане например могут возмутиться, а чего это мы должны считать годы от Рождества Христова, давайте лучше будем считать от рождества пророка Мухаммеда. Удивительно, что они ещё молчат.
Пользователь удалён Ученик (23) В некоторых странах считают от рождения Мухаммеда.
Марк Сединкин Профи (935) 7 лет назад
Потому-что христианских стран намного больше
Дмитрий Х. Гуру (3126) 7 лет назад
Хочешь торговать - знай язык партнеров, календарь партнеров, особенности партнеров.
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (390438) 7 лет назад
7524 Лето идёт на Руси по календарю христиан? Самое древнее. А есть тут и подревней - от Великой Стужи. Вот этим всё и объясняется. Русичи всем свой календарь дали, но в разные тысячелетия, ибо зачем обезьяне календарь? Она сперва до этого уровня созреть должна!
Silence inside the heartГуру (2516) 7 лет назад
7525 от сотворения в звездном храме
Улетный Футбол Мастер (1023) 7 лет назад
Христиане, люди мы великий народ. Мы поборем каждую войну. Одолеем блокаду. Только мы по пьяни говорим о политике. Именно мы одержим победу над этим миром.
Краском Просветленный (44854) 7 лет назад
А мусульмане-то и не знают... Всю дорогу своим пользуются.
Другое дело - что в общении с не-мусульманскими странами используют римский календарь, это верно. Ну так и переводчиков используют - для понятности.
Та же картина с юдеями израильскими, японцами, почти всеми дальневосточными странами (кроме Китая, Монголии и КНДР с Южной Кореей)...
Тигр Просветленный (39447) 7 лет назад
А не надо ничего выдумывать.
Гармония Просветленный (20469) 7 лет назад
При чём тут христиане? Календарь григорианский.
Ввел его Папа Римский Григорий XIII, отсюда и название. Но к исчислению и созданию календаря, он ни какого отношения не имеет.
Виталий Конеев Ученик (128) 7 лет назад
Парень признался, что он малограмотный дурак.... Религия ИСЛАМ ( покорность) -появилась в 6 веке Новой эры, когда уже в Европе, Африке и в Азии во всех царствах люди вели исчисление от мифического Рождества Мессии ( Христа... Эти два слова имеют один перевод с разных языков::" ПОМАЗАННЫЙ"...Но не ПОМАЗАННИК!
V VУченик (115) 7 лет назад
ЦАРЬ ИСКУПИТЕЛЬ-ИИСУС ХРИСТОС ЦАРЬ ИУДЕЙСКИЙ зачат через СВ. ДУХ от ОТЦА БОГА- ЦАРЯ ЦАРЕЙ! и корни русских-ДРЕВНЕЙШИЕ ЕВРЕИ ЧТО шли ЗА БОГА! с отступниками евреями что распяли ничего те ДРЕВНЕЙШИЕ ЕВРЕИ не имеют... а ТЕ евреи что шли за БОГОМ то и стали русские .. верность ПРАВОСЛАВИЯ и верность исчисления принятое Православием ПО НОВОМУ СТИЛЮ и нужность перехода на новый стиль показал БОГ В 21 ВЕКЕ ..свержен антихрист к 4 мат 2012 и конца света ПОЭТОМУ НЕ ПРОИЗОШЕЛ КОНЕЦ СВЕТА ЧТО ВЕРНО ПРЕДСКАЗАН МАЙЯ 21 дек 2012 ибо единственный день когда было максимальные силы у черных сил а БОГ ОПЕРЕДИЛ 20 АВГ 1964 РОДИЛСЯ СПАСИТЕЛЬ ВСЕЛЕННОЙ-ЦАРЬ СПАСИТЕЛЬ ЕДИНСТВЕННЫЙ ЦАРЬ РОССИЙСКИЙ ЕЛЕНА СЕВ . так что верно идет Православие по новому стилю ведя исчисление
Виталий Конеев Ученик (128) Извините меня, о, парень 85 лет, но вы 85 лет находились в психушке, поэтому написали СИЕ не разумное и мало понятное. Не обижайтесь, о парень 85 лет
Abdullo Sadullozoda Гуру (3186) 7 лет назад
Всем пофиг поверь, главное знать какой месяц и день