ИНФОРМАТИКА 8 КЛАСС СРОЧНО
1 уровень
Задание 1
Выберите правильный ответ.
Что означает название Всемирная Паутина (WWW – World Wide Web?
1. Название глобальной компьютерной сети.
2. Имя сервера, на котором хранятся Веб-страницы.
3. Набор правил, определяющих порядок представления и пересылки информации в Интернете.
4. Название службы Интернета, занимающейся хранением и передачей мультимедийных гипертекстовых документов.
Задание 2
Выберите правильный ответ.
Что такое Веб-страница?
1. Документ, содержащий текст, графику, звук, видео и гиперссылки на другие документы, структура которого описана на языке HTML.
2. Любой гипертекстовый документ, содержащий текст, графику, звук, видео и гиперссылки.
3. Хранилище мультимедийной информации
4. Служба Интернет, занимающейся хранением и передачей мультимедийных гипертекстовых документов
2 уровень
Задание 3
Выберите правильный ответ.
Каково назначение программы-браузера?
1. Это универсальная программа для доступа к информационным ресурсам Интернета, в первую очередь – для просмотра гипертекстовых документов Всемирной Паутины.
2. Браузер позволяет работать только с электронной почтой.
3. Браузер выполняет только просмотр гипертекстовых документов, представляющих собой Web-страницы
Задание 4
Допишите предложение:
Для создания веб-сайтов используется язык разметки гипертекстовых документов –
Задание 5
Перечислите известные редакторы визуального конструирования.
_____________________________________________________________________________
Задание 6
Как называется фрагмент HTML-кода, заключенный в угловые скобки?
__________________________________________________________________________
:Задание 8
Каким тегом задается абзац?
Задание 9
Как задать фон и цвет всей страницы?
Задание 10
Какой тег отображает рисунок на веб-странице?
3 уровень
Задание11
1. Используя материалы к данной контрольной работе, создать главную страницу сайта, содержащий меню (оглавление). (Для того чтобы аккуратно разместить тексты и графику, лучше использовать таблицы).
2. Сохранить его в файле index. html в папке ОКР1_фамилия и посмотреть результат в Internet Explorer. Результат должен быть примерно таким, как на рис. 1.
Рисунок ‑1
4 уровень
Задание 12
Используя материалы к данной контрольной работе, создать 5 веб-страниц:
· веб-страница «Витязь» (файл vitaz. htm), как показано на рисунке 2;
· веб-страница «Вистан» (файл vistan. htm)
· веб-страница «ВЗЭП» (файл vzep. htm)
· веб-страница «НАФТАН» (файл naftan. htm)
· веб-страница «ПОЛИМИР» (файл polimir. htm)
Рисунок ‑2
5 уровень
Здесь решат такое, напиши им: vkcom/ reshimdzru