ЗАПИШИТЕ ВСЕ ЦИФРЫ СЛОВАМИ !!!

Диана Сланова Ученик (110), на голосовании 7 лет назад
запишите все цифра словами!! У мудреца в 3-х чашах жемчуг. 1-ому сыну подарили половину жемчуга, среднему сыну – одну треть второй чаши, 3-ему сыну – одну четвертую третьей чаши. Старшей дочери – 4 жемчужины из 1-ой чаши. Средней дочери – 6 жемчужин из 2-ой чаши. Младшей – две жемчужины из 3-ей чаши. В 1-ой чаше осталось 38 жемчужин, во 2-ой – 12 жемчужин, в 3-ей – 10 жемчужин. Сколько жемчужин было в каждой чаше? (Если в 1-ой чаше осталось 38 жемчужин, а подарено 4, то 42 жемчужины составляют половину того, что было – 84. Во 2-ой чаше осталось 12 жемчужин, подарено 6, значит, 18 жемчужин составляют 2/3 от целого, т. е. 27 жемчужин. В 3-ей чаше осталось 19 жемчужин, 2 подарили, выходит 21 – это 3/4 содержимого чаши. Значит, всего 28 штук.)
Голосование за лучший ответ
P.E.A.C.O.C.K. zN Гуру (2759) 7 лет назад
У мудреца в трёх часах жемчуг: первому сыну подарили половину жемчуга, среднему сыну - одну треть второй чаши, третьему сыну - одну четвёртую третьей чаши. Старшей дочери - четыре жемчужины из первой чаши. Средней дочери - шесть жемчужин из второй чаши. Младшей - две жемчужины из третьей чаши. В первой чаше осталось тридцать восемь жемчужин, во второй - двенадцать жемчужин, в третьей - десять жемчужин. Сколько всего жемчужин было в каждой чаше?
Если в первой чаше осталось тридцать восемь жемчужин, а подарено четыре, то сорок две жемчужины составляют половину того, что было - восемьдесят четыре. Во второй чаше осталось двенадцать жемчужин, подарено шесть, значит, восемнадцать жемчужин составляют две трети от целого, то есть двадцать семь жемчужин. В третьей чаше осталось девятнадцать жемчужин, две подарили, выходит, двадцать один - это три четверти содержимого чаши. Значит, всего двадцать восемь штук.