Почему говорят, что нельзя связываться дураками и неудачниками? мол это заразно..

по-моему, нечто подобное есть у Ларошфуко..
да и по жизни не раз встречала такое отношение..
как-то с дураками всё ясно и связываться не хочется.. а вот если неудачник - так сразу дурак?
допустим у меня знакомый успешный благополучный удачливый человек, а потом серия неудач, проблемы..
мне что прекращать отношения? так бочком бочком и в сторону? ждать пока ему повезет?
недавно, моя знакомая.. что-то подобная сказала о моих друзьях.. так это.. типа хорошо, что ты дружишь с успешными.. меня слегка покоробило..
я помню самые разные периоды в жизни.. и не раз выручали друг друга.. на этом пути к успеху..)
странно.. вы то же считаете, что удача-неудача "заразны"?))

PS всем УДАЧИ)))) и хорошего дня)))

Дополнен

сорри за опечатки ))

Привет, Юленька! Насчет неудачи.. не знаю, не скажу.. . а вот то, что УДАЧА "заразна"..это точно.. я в этом убедилась на собственном опыте... понимаешь, у нас тут был очень сложный период.. . полная разруха.. . безработица почти повальная, да и те, кто числился на работе, месяцами эту зарплату не получали, пенсии не выплачивались, электричества не включали неделями... город зимой пах дымом.. потому что у всех были в домах такие печки-"буржуйки", с трубами, выведенными прямо в окно... дома были буквально прокопченны.. и одежда у людей в транспорте тоже пахла этим "прокопченным дымом"... Мы все тогда жили... как в общежитии... понимаешь? К примеру, мне могла позвонить подружка и сказать: " Марин, давай детей к нам, Джумбер приехал из деревни.. сметану привез.. " Представляешь? можно было иметь деньги и не купить товар.. потому что ЕГО НЕ БЫЛО... В очередях за хлебом случались даже убийства.. потому что ты мог простоять всю ночь.. зная, что тебя ждут дома с хлебом.. и тебе его просто НЕ ДОСТАЛОСЬ.. ужас... не хочу и вспоминать.. . А потом... муж подруги устроился на хорошую престижную работу... и к ним зашла. . УДАЧА... потом у другой что-то наладилось.. а там и нам повезло.. и вот так, постепеннно мы все ВЫБРАЛИСЬ.. из этого кромешного ада.. мы ВЫЖИЛИ... благодаря тому, что поддерживали в то время друга друга ЧЕМ могли и КАК могли.. и теперь... у меня вполне успешные друзья.. Зато в наших детях... АБСОЛЮТНО НЕТ НИКАКОГО СНОБИЗМА.. они такие СВОБОДНЫЕот вот этого "успешный, неуспешный"..потому что они ЗНАЮТ, что все относительно.. что, если СЕГОДНЯ, в чем-то не повезло, то ЗАВТРА это может, наоборот, принести ПОЛНЫЙ УСПЕХ.. надо просто ВСЕГДА оставаться ЧЕЛОВЕКОМ.. и тогда.. УДАЧА ВСЕГДА БУДЕТ РЯДОМ.. . и, слава Богу, что есть ДРУЗЬЯ, готовые поделиться и своей УДАЧЕЙ, и своим УСПЕХОМ.. и разделить с тобой какие-то неприятности, взять на себя часть твоей боли.. . Поверь, потому и УСПЕШНЫЕ твои друзья.. потому что ВЫ ДЕЛИТЕСЬ... всем... ( закон бумеранга в жизни еще никто не отменял...:)) )
Хорошего тебе, удачного дня!!!

Да, меня слово успешный, если честно, немножко раздражжает) . Ну как приставка к слову человек. Ну скажите просто, он хороший или плохой человек-так намного яснее и определеннее.
За день в офис кто тока не заходит-и успешные и неудачники и счастливые и потерянные. Если всё это пропускать через себя... то..)) ) затараканить голову можно легко. Стараюсь пропускать через себя позитив, а негатив... чтож.. тоже конечно, просачивается, ну а что делать? Кстати, успешные люди, тоже могут закинуть стока негатива в уши, что мама негорюй!)) )
Эти понятия становятся заразными. когда начинаешь брать их за правило и пользоваться этими догмами повсеместно.
С дураками все и так понятно. Но сейчас жизнь такая, что их стало все труднее разыскивать по всей земле))

Это опять же вопрос непростой. Попытаюсь разложить по полочкам как могу.
Неудачники бывают разные. Одни - которые сидят и ждут около моря погоды. Им, типа, ничего не надо, но все равно, все плохо, мой сосед зарабатывает больше меня и т. д. и т. п, но сами при этом палец о палец не ударят - вот от таких надо держаться подальше. Они продолбят голову и по принципу гебельсовской пропаганды начнешь сам впадать в уныние и станешь таким же.
Другое дело - человек, который пытается что-то добиться, но ему просто не везет или кто-то/что-то мешает. Он выглядит, порой, еще большим неудачником, чем первый. Но вот с такими людьми дружить можно и нужно, ты можешь только чуть-чуть подтолкнуть его, может сказать какое-то слово - и он от этого наполниться новыми силами и свернет горы, может быть, ради тебя. И тут же станет "удачником".
И дураки тоже бывают разные. Есть люди, я бы назвал их чудаками, они просто думают немного не так, как другие, но они могут знать такие вещи, о которых мы и не подозреваем. Это ведь могут быть даже и гении.
И другое дело - психи, у которых съехала крыша на почве каких-то своих заморочек. Они опасны и с ними надо быть очень осторожно, тем более, что они часто обладают очень стройной, хотя и полностью железобетонной логикой, поэтому часто кажутся мудрыми.
Юля, ну что ты спрашиваешь такие пустяки? У тебя есть мозХ, есть чуйства и есть интуиция. Они должны помочь тебе вычислить таких деструктивных людей и принять меры.

Источник: Да, не забывай, что я тоже параноик, поэтому будь начеку. Вдруг я или еще кто строят против тебя заговор и что-то хотят плохое?

Можно рассуждать на эту тему бесконечно и каждый раз все кажется логичным. Тем не менее древние мудрецы говорили:,, Общение с нечистивыми хуже заразной болезни,, . А ученые сегоднящнего дня убеждают нас на основе своих научных открытий, что в словах древних есть смысл. Коротко: В процессе общения идет обмен энергиями. Неудачники ( постоянные) несут отрицательную энергию и тянут (как вампиры) ВАшу энергию. Если процесс общения длительный -- человек заболевает или его начинают преследовать неудачи. Когда речь идет о друзьях, попавших в беду ( это другая категория) ИМ непременно надо помочь!!!.

Всё гораздо проще и лишних слов не нужно. Проверено веками и мудрецами- " С кем поведешься-от того и наберешься" или " Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты. "

Источник: И вам доброго дня!