Как вырастить сосну из семечка?

Подменённый Мастер (1352), закрыт 7 лет назад
Неделю назад сорвал шишку с молодой сосны, распотрошил и посодил семена в прокалённый грунт с песком. Получилось 18 ростков. Сейчас уже все поднялись и скорлупки сбросили. Ростут в маленьких торфяных горшочках, земля влажная. Всех накрыл аквариумом, тепличка такая. Вчера открыл на ночь и одного росточка завяли "листики". Сегодня утром, при закрытом аквариуме, другоф росток лёг.

Как их правильно выращивать? Или гибель некоторых неизбежна?

И если кто знает как искать, хотелось бы почитать какую-то научную работу, мб даже на английском. А то советы "профессионалов" зачастую расходятся и больше похожи на домыслы и суеверия. Ведь должна же быть методика выращивания, которая используется агрономами-ботаниками.

(На фото увял правый верхний)
Дополнен 7 лет назад
Хотелось бы прям методичку где всё расписано, если будет рабочая метода, написанная учеными, я готов хоть барокамеру сделать, лишь бы росло хорошо.
Лучший ответ
immortal Мыслитель (8383) 7 лет назад
Каштаны хорошо растут из орехов, но в открытый грунт их пересаживают на второй год, спасибо, что написали о соснах тоже попробую, но землю действительно им не надо торфяную, а то они сгорят
Чем меньше будете обращать на них внимание тем лучше будут расти
Ещё лучше сразу поменять емкости у сосны большие корни, пока корень не укоренится сосна не будет расти
Что вы взяли квадратики это же не рассада))
Ещё интересно выращивать лимон
ПодменённыйМастер (1352) 7 лет назад
При первых настоящих листьях этот горшочек переедет целиком в побольше, они легко корнями проходятся, т. к. будучи долго влажными становятся как труха.
immortal Мыслитель (8383) все равно корень растет вниз а не в бок, для деревьев лучше тару использовать сразу поглубже
ПодменённыйМастер (1352) 7 лет назад
Нашёл наконец-то, есть гост на выращивание растений. Т. е. гуглим "гост сосна выращивание" на другие растение аналогично. Вот по сосне - http://biofile.ru/bio/34959.html
ПодменённыйМастер (1352) 7 лет назад
Почему-то удалили комменты.

Для тех кто будет задавться тем же вопросом,
ОТВЕТ - ищите в поисковике "ГОСТ сосна выращивание" - будет развернутый документ в котором всё подробно написано.
immortal Мыслитель (8383) Для начала надо найти шишку с семянами от самой пушистой и породистой сосны. А потом по работать ГОСТу. Тогда действительно будет радость от проделанной работы, дикую без труда можно выкапать в лесу. Спасибо за информацию!!!!
Остальные ответы
Александр Челнок Искусственный Интеллект (150432) 7 лет назад
Ну сосны растут обычно на песчаном грунте. Дренаж им скорее всего нужен. Это не ель. Нужно пересадить в легкий грунт с большим содержанием песка. И не переливать
Веня СамоцветГуру (2560) 7 лет назад
Грамотный ответ. У нас под ЛЭП сплошной песок, ни намека на плодородную почву, И растут себе самосевом. В домашних условиях, конечно на сух. паек ставить не стоит, питательные вещества, не повредят.
Lar_ka Искусственный Интеллект (288807) 7 лет назад
Прости, не пробовала это делать ни разу.
Однако, когда из леса привезли пару совсем молодых сосновых саженцев (небольших, примерно 25 см высотой) и высадили около дома, погибли они оба (попросту, засохли у них иглы...). Может быть, в этом месте почва была для них неподходящая, не знаю. Только пришла к выводу, что деревья это очень "капризные"! Трудно их вырастить. Больше за это дело не бралась.
Светлана РожинаМудрец (18587) 7 лет назад
Вероятно, у них были повреждены корни при пересадке. Да и пересаживать желательно с большим комом земли, в которой они росли, чтобы легче прошёл процесс адаптации к новому месту.
Lar_ka Искусственный Интеллект (288807) За давностью лет, таких подробностей уже не припоминаю. (
Елена Зубкова Просветленный (24639) 7 лет назад
не надо сейчас аквариум. и узкие высокие горшочки, потом в грунт.
ПодменённыйМастер (1352) 7 лет назад
Пробовал без него раньше, дружно вянут т. к. земля с песком сохнет очень быстро, практически за пол дня полностью высыхает. А если взглянуть сейчас в лес посмотреть, то вода там стоять будет ещё месяц. Есть мысль поставить их в поддон и да, высокие горшочки, чтоб земля не могла высохнуть, втягивала воду.
Елена Зубкова Просветленный (24639) возьмите грунт для хвойников или сейте в грунт.
Volkhv Ogneyar Оракул (74353) 7 лет назад
Для этого необходимо семечко посадить в землю.
Ирина Владленова Ученик (172) 7 лет назад
очень капризные елочки в выращивании
Alex Krasavchik Мастер (1579) 7 лет назад
Сосну нужно поливать и удобрять
Катрин Кузьменко Гуру (4632) 7 лет назад
Разве в инэте нет информации
И. Андреев Мастер (1227) 7 лет назад
Они дичком растут очень хорошо. Видимо, домашние условия это им не "АЙС"
Aleks Оракул (51029) 7 лет назад
Кедр из семечка выращивал, взял под калину разбросал, слегка торфом присыпал на второй год проросли.
Lar_kaИскусственный Интеллект (288807) 7 лет назад
Оооо! Вот это да!
Ливанский?
некто неизвестный Просветленный (41209) 7 лет назад
Нужно землю обрабатывать. Кипятком проливать, на метр удобрения ставить. Потом смотреть чтобы не померзла.
Кирилл Гельденмар Гуру (3540) 7 лет назад
Найди ближайший питомник и поговори с людьми лично
саша Мудрец (19812) 7 лет назад
легко в землю и будет рости.
Conj Мудрец (12868) 7 лет назад
Или гибель некоторых неизбежна
Вадим Бикметов Мастер (1401) 7 лет назад
я так же из леса привозил саженцы-не хотят в домашних условиях расти
ПодменённыйМастер (1352) 7 лет назад
Саженцы в подавляющем большинстве случаев травмируют. В соседний двор мужик уже штук 30 сосен пересадил, ростут больше пяти лет. Я так не умею, да и в лесу хрен поймёш. Какая она будет, а тут я шишки с родительского дерева снял весной. Всхожесть дикая, процентов восемдесят.