География Помогите пожалуйста

no Ученик (162), закрыт 7 лет назад
Почему для России важен кавказский регион и стабильность в Закавказье и на Ближнем Востоке. В чем интересы России.
Лучший ответ
Элвис Першин Мастер (1339) 7 лет назад
Кавказ - Южные ворота России, стабильность там -стабильность в "подбрюшье" России. Кроме того, основные сельхоз территории находятся на юге страны, и если на Кавказе будет "жарко" - создастся реальная угроза "житнице" России, а следовательно - опасность урожаю, голод и т. д. Ну и нефть, конечно. Не зря Гитлер рвался захватить Кавказ - после этого война была бы проиграна. Вообще, самый короткий путь в Россию - из Ближнего Востока через Кавказ.
Остальные ответы
yuriy sotnikov Гуру (2742) 7 лет назад
Нефть.
noУченик (162) 7 лет назад
И все?
yuriy sotnikov Гуру (2742) Во 2 мировой войне это была главная точка подачи нефти.
саша Мудрец (19812) 7 лет назад
мне ваще на енто плевать.
Молодец Молодой Ученик (129) 7 лет назад
Это нефть и продукты растительного происхождения (арбузы, дыни, прочие фрукты и овощи)
noУченик (162) 7 лет назад
Можно более полный ответ?
Курепка Мудрец (10001) 7 лет назад
котики в марте активизируются
а вопрос не про географию
Борис Искусственный Интеллект (115479) 7 лет назад
Интересы России, геополитические.
Татьяна Знаток (365) 7 лет назад
Проявление национальных интересов через сознательную деятельность лидеров, отражающую потребности государства. Укрепление военно-стратегических позиций государства, улучшение его социально-экономического положения. Стратегия формирования имиджа России.
ТаисияКоновалова Высший разум (275989) 7 лет назад
Нестабильность на Ближнем Востоке и Кавказе оказывает прямое воздействие на этнополитическую ситуацию в северокавказских республиках России и прилегающих к ним Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области.
Безопасность - это не только внешнеполитическое окружение, поддержание обороноспособности, но и вопросы экономической безопасности.
Krix Fall Ученик (104) 7 лет назад
В конце XX - начале XXI века вновь активизировался интерес многих политиков, экономистов, дипломатов, военных, историков, журналистов к положению, складывающемуся на Северном Кавказе. Ослабление российского государства в результате распада СССР, ошибки политиков и негативные последствия общественных преобразований последнего десятилетия привели к обострению социально-политических, экономических, религиозных и других противоречий в этом регионе. В современных условиях Российская Федерация сталкивается здесь с множеством угроз ее национальным интересам. От активности государственной политики по отстаиванию национальных интересов на Северном Кавказе зависит будущее Российского государства.

Диссертации по гуманитарным наукам - http://cheloveknauka.com/natsionalnye-interesy-rossii-na-severnom-kavkaze#ixzz4bxvo4Dcs
Xevuk Знаток (336) 7 лет назад
Дк вопрос же не о географии...
Рустам Сибагатуллин Знаток (274) 7 лет назад
Кавказ - Южные ворота России, стабильность там -стабильность в "подбрюшье" России. Кроме того, основные сельхоз территории находятся на юге страны, и если на Кавказе будет "жарко" - создастся реальная угроза "житнице" России, а следовательно - опасность урожаю, голод и т. д. Ну и нефть, конечно. Не зря Гитлер рвался захватить Кавказ - после этого война была бы проиграна. Вообще, самый короткий путь в Россию - из Ближнего Востока через Кавказ.
Елена Дмитриева Ученик (237) 7 лет назад
торговля с соседними странами, с/х территории, рыболовство в охотском море, туризм
Александр Исаев Знаток (258) 7 лет назад
Кавказ - Южные ворота России, стабильность там -стабильность в "подбрюшье" России. Кроме того, основные сельхоз территории находятся на юге страны, и если на Кавказе будет "жарко" - создастся реальная угроза "житнице" России, а следовательно - опасность урожаю, голод и т. д. Ну и нефть, конечно. Не зря Гитлер рвался захватить Кавказ - после этого война была бы проиграна. Вообще, самый короткий путь в Россию - из Ближнего Востока через Кавказ.
Александр Павлов Знаток (349) 7 лет назад
Там нефть и вообще Кавказ это и кузница и здравница и житница, спокойствие из-за темперамента местных, а также например в грозном, на чечне, была г. в. из-за русских и местных, сталин их выселил от туда и заселил казаками (донскими), те вернусь и поссорились с казаками, и вот гражданская война
Ghost_4xx) Знаток (280) 7 лет назад
Я просто проходила мимо и решила заглянуть на огонёк вашего костра...