Ремонт и обслуживание авто

Вопросы про трактора и причины поломок и их устранение

3.2.2. Типовые задания для оценки освоения МДК 01.02.
Билет№1
1 .В двигателеД-240 при любой частоте вращения коленчатого вала в зоне расположения клапанов прослушивается металлический стук повышенного тона ичастоты. Назовите причины его возникновения и способы устранения данной неисправности.
2.Обнаружен дымный выпуск отработавших газов (белый дым) двигателя А-41. Определите возможные причины возникновения дымного выпуска и назовите способы их устранения.
З. При проведении ТО-1 трактора МТЗ-80 выявлено, что люфт руля превышает установленные нормы. Перечислите названия узлов, от которых зависит люфт руля. Укажите последовательность операций устранения люфта руля и восстановления основных деталей рулевого управления.
Билет№2
1.Среди трактористов распространен термин «муфта ведет». Объясните причину такой неисправности. Назовите способы устранения этой неисправности.
2.Припроведении ТО-2 выявлено, что схождение передних колес трактора мтз-80 больше допустимого. Составьте перечень технологических операций, позволяющих выявить несоответствие схождения колес. Произведите подбор инструментов регулировки схождения.
3.ДизельД-243 не развивает полной мощности, работает неустойчиво, дымит на выпуске (черный дым). Назовите причины и способы устранения данной неисправности.
Билет№3
1.Припроверке сцепления трактора ДТ-75МЛ обнаружена негерметичность гидропривода. Назовите причины и способы устранения данной неисправности.
2. Дизель Д-243 идет «в разнос ». Причины. Порядок устранения этой неисправности.
3.Манометр регистрирует нулевое значение давления масла. Назовите причины неисправности в смазочной системе.
Билет№4
1. Из сливного (дренажного) отверстия в водяном насосе течет охлаждающая жидкость. Какие причины могут вызывать течь охлаждающей жидкости? Предложите способ устранения неисправности.
2. Дизельный двигатель завели без охлаждающей жидкости. К каким повреждениям двигателя это может привести.
3. Во время ТО - 2 произведена регулировка клапанов двигателяД-243. Составьте перечень инструментов, который использовался при регулировке. Укажите последовательность технологических операций.
Билет№5
1. При диагностировании трактора установлено повышенный провис гусеницы. Укажите возможные причины и способ их устранения.
2. Пусковой двигатель не запускается из-за отсутствия искры на электродах свечи. Укажите технологическую последовательность устранения неисправности.
3. При движении трактора ощущается повышенная вибрация карданного вала. Укажите возможные причины возникновения вибрации и способы ее устранения.
Билет№6
1. При диагностировании системы охлаждения двигателя Д-243 установлено слабое натяжение ремня вентилятора. Укажите возможные причины. Предложите способ их устранения и составьте перечень технологических операций.
2. Через некоторое время после заправки топливного бака дизельный двигатель остановился. Укажите возможные причины остановки двигателя в данном случае.
3. Задний корпус плуга пашет мельче чем задний корпус. Найдите неисправность и предложите способ их устранения и составьте перечень технологических операций.
Билет№7
1 .Во время проведения ТО-2 произведена установка момента зажигания магнето. Подберите инструмент и составьте последовательность действий при установке момента зажигания.
2.При торможении трактора МТЗ-80 происходит большой тормозной путь. Укажите возможные неисправности и способы их устранения.
3. Понизилось давление воздуха в колесе сеялки. Подберите инструмент и составьте последовательность действий при накачивании воздуха в колесо.

Дополнен

Билет№8
1.Придвижении на тракторе слышен сильный шум в картере ведущего моста. Укажите возможные причины возникновения шума и способы их устранения.
2. Пусковой двигатель заглох по причине отсутствия искры на свечах зажигания. Укажите причину и предложите способ устранения неисправности, опишите последовательность действий.
3. Техническое обслуживание плуга перед выездом в поле. Вы получили задание вспашку производить на глубину 25 см.
Билет№9
1.Отмечается недостаток подачи топлива при работе двигателя на полных нагрузках. Укажите возможные причины и способы устранения неисправностей.
2. Во время проведения ежесменного технического обслуживания обнаружено, что в картере двигателя недостаточный уровень масла. Укажите возможные причины, способы устранения неисправности, составьте последовательность технологических операций, сделайте подбор инструментов.
3. Правила техники безопасности при уходе за сеялкой.
Билет№ 10
1. Двигатель расходует масло выше нормы. Укажите возможные причины и способы устранения неисправности в цилиндро-поршневой группе.
2. Во время ТО - 2 произведена регулировка подшипников передних колес трактора МТЗ-80. Составьте перечень инструментов, который использовался при регулировке. Укажите последовательность технологических операций.
3. Ежесменное техническое обслуживание за машинами для внесения удобрений.

Дополнен

Билет№11
1.Дизельныйдвигатель завели без охлаждающей жидкости. К каким повреждениям двигателя это может привести?
2.Припереключении скоростей рычаг коробки передач двигается с трудом,
слышен характерный скрежет. Укажите возможные причины и способы устранения неисправности.
3. Выявить причины неисправности зернового комбайна « Зерно находится в полове»
Билет№ 12
1. При работе двигателя не гаснет контрольная лампа зарядки генератора. Укажите возможные причины и способы устранения неисправностей.
2. Какие могут быть последствия, если двигатель перед началом работы не прогревается, длительное время работает на малых оборотах?
3. Выявить причины неисправности зернового комбайна « Необмолоченное зерно в соломе копнителя»
Билет№13
1. Во время ТО - 2 произведена регулировка подшипников передних колес трактора. Укажите последовательность технологических операций.
2. При движении колесного трактора наблюдается повышенная неустойчивость передних колес. Укажите возможные причины и способы устранения неисправности рулевого управления.
3. Выявить причины неисправности зернового комбайна. « Полова в бункере»

Дополнен

Билет№14
1.Обнаружен дымный выпуск отработавших газов (синий дым) двигателя А-41. Определить возможные причины возникновения дымного выпуска и назвать способы их устранения.
2. При движении трактора в картере заднего моста прослушиваются посторонние стуки и хруст. Укажите возможные причины и способы устранения неисправностей.
3. Какие неисправности встречаются в молотилке зернового комбайна?
Билет№15
1.Приэксплуатации трактора выявлено быстрое закипание охлаждающей жидкости. Укажите возможные причины и способы их устранения.
2. Вовремя ТО (техническое обслуживание) - 2 произведена регулировка схождения колес трактора МТЗ-80. Составьте перечень инструментов, который использовался при регулировке. Укажите последовательность технологических операций.
3. Основные неисправности двигателя, способы выявления и устранения дефектов двигателя
Билет№16
1.Среди механизаторов распространен термин «плохая компрессия» , «хорошая компрессия». Где в двигателе возникает эта компрессия? От износа каких деталей компрессия становится меньшей и как ее можно увеличить?
2. Назовите причины неисправности молотилки зернового комбайна
« Дробленое зерно в бункере»
З. При движении гусеничного трактора его уводит вправо. Укажите причину и последовательность технологических операций при устранении неисправности.

Дополнен

Билет№ 17
1.Выписать все детали механизма газораспределения двигателя Д-243. В двигателе А-41 все распределительные шестерни соединены по меткам, кроме шестерни распределительного вала. Почему дизель нельзя завести, если шестерни установлены не по меткам?
2.Припопадании воздуха в систему питания дизеля Д-243 произошла его внезапная остановка. Укажите последовательность технологических операций при удалении воздуха из системы питания.
3.Техническое обслуживание при подготовки почвообрабатывающих машин к хранению, в период хранения, при снятии с хранения.
Билет№18
1.Воздухоочиститель двигателя Д-243 в верхней части имеет клапан. Каково его назначение и как он работает? При каких обстоятельствах тракторист пользуется этим клапаном? Что значит посторонний подсос воздуха? Как он влияет на работу двигателя? Каким образом можно обнаружить и устранить посторонний подсос воздуха в двигателях Д-144, Д-243?
2. Основные неисправности, способы выявления и устранения дефектов гидросистемы трактора.

Дополнен

Билет№19
1. Известно, что в бензин, на котором работает пусковой двигатель, добавляют дизельное масло М-8В2 в соотношении 1 : 15 по объему.
Для чего подливают масло в бензин ?
Сможет ли завестись пусковой двигатель на чистом бензине? Произойдет ли поломка в двигателе ПД-10М при работе на одном бензине?
Какие детали в пусковом двигателе смазываются смесью бензина и с маслом?
2. Проверка крепления колес и давления воздуха в шинах, доведение до нормы в соответствии с техническими требованиями
3. Междуклапаном и коромыслом газораспределительного механизма слишком малый зазор. Как отразится малый размер зазора на работе деталей газораспределительного механизма и двигателя. К каким последствиям может привести данная ситуация.
Билет№20
1. Существует термин «клапан подгорел». Почему может « подгореть» клапан? Как не допустить этой неисправности? Возможно ли, чтобы подгорел только один клапан, а остальные нет? В третьем цилиндре топливо не сгорает (система питания исправна). Почему впрыснутое форсункой топливо не воспламеняется в цилиндре двигателяД-243?
2. Выявление несложных неисправностей молотилки зернового комбайна и способы их устранения.
3. Во время ежесменного технического обслуживания установлено, что масляная центрифуга системы смазки после остановки двигателя Д-243 вращается 5 секунд. Назовите причины и способы устранения данной неисправности.

Дополнен

Билет№21
1.Изсливного (дренажного) отверстия в водяном насосе течет охлаждающая жидкость. Укажите возможные причины неисправности в водяном насосе?
2.Свободный ход педалей остановочных тормозов трактора Т-4А вышел за пределы 75-120 мм. Как это отразится на поворотах трактора? Это затруднит крутые повороты трактора. Трактор снизит мощность на крюке. Увеличится буксование трактора. ( выбрать правильный ответ).
3. Эксплуатационная обкатка, обкатка дизеля без нагрузки, под нагрузкой, на холостом ходу, обкатка гидравлической системы, обкатка механизмов комбайнов
Билет№22
1. В какой последовательности проверяют сходимость передних колес трактора МТЗ-80? Почему в тракторе МТЗ-80 колеса расставляют на ширину 1800 мм? Перечислить все сельскохозяйственные работы, при которых нужно передние и задние колеса расстанавливать на такую ширину?
2. Выявление неисправности источников электрической энергии.
3. Во время работы двигателя водитель заметил интенсивное выделение газов из сапуна. Укажите возможные причины и способы устранения неисправности.
Билет№ 23
1.В картер двигателя попадает вода. Укажите возможные причины и способы устранения неисправности.
2.Будет ли поломка в гидроусилителе руля трактора МТЗ-80, если не залить в него масло и выехать на работу7
Люфт руля МТЗ-80 превышает 30 градусов. В какой последовательности устраняют люфт руля? Какой узел регулируют последним?
3. Влияние технического состояния кривошипно-шатунного механизма на мощность обслуживаемого двигателя и предельную нагрузку прицепных приспособлений

Дополнен

Билет№24
1.Трактор ДТ-75М при движении все время « тянет» вправо. Из-за какой неисправности в ходовой части это происходит? Как устранить эту неисправность ( механизм поворота трактора исправен)? Сколько уплотнительных устройств в ходовой части трактора ДТ-75М?
2. При трогании с места и резком разгоне трактора ДТ-75 МЛ слышен стук в карданном вале. Объясните возможные причины, способы их обнаружения и устранения.
3. Операции при ежесменном техническом обслуживании, ТО №1, ТО №2 за трактором МТЗ-80
Билет№25
1. Перечислить основные узлы раздельно-агрегатной гидравлической системы трактора МТЗ_80 и указать их назначение.
Объяснить устройство силового цилиндра ( дать схему) и регулировку рабочего хода поршня.
2. После длительной эксплуатации двигателя А-41 с применением жесткой воды в системе охлаждения образовалось много накипи. Предложите способ очистки системы охлаждения.
3. Основные неисправности муфты сцепления МТЗ-80, способы выявления и устранения дефектов.

че на все отвечать?

Они тебе подробно расскажут и помогут- tehmash-ug.ru

Советую посмотреть на сайте http://crops.ru там есть все для сельскохозяйственной техники.

Совсем недавно у меня был такой же вопрос я тоже искал шины для трактора и друг мне посоветовал сайт где шины очень дешевые и качественные так же могу отметить что доставка пришла очень быстро на сайте есть вообще все для сельхозтехники советую всем покупать на этом сайте вот ссылка http://crops.ru/