Есть ли белок в шампиньонах? Хотелось бы услышать мнение тех, кто точно это знает. Гадания в другой категории)

Сердитая кошка Nataly Гений (83727), закрыт 7 лет назад
Недавно услышала по телевизору, что искусственно выращенные шампиньоны вовсе не содержат белка и не могут считаться белковой пищей, в отличие от своих лесных собратьев и прочих грибов. Кто-то знает достоверную информацию по этому поводу?
Лучший ответ
Светлана)) Высший разум (242385) 7 лет назад
Не важно, как выращены грибы, содержание белка в шампиньонах по сравнению с другими грибами довольно высокое, хотя его все равно всего лишь 3,5 % от всего состава гриба, потому как 90% шампиньона это вода. Есть мнение, что белок грибной может заменить белок мясной, но это не совсем полноценная замена. В грибном белке мало ценных аминокислот, которые есть в мясе. Количество белков в грибах зависит от вида гриба, его части, а так же способа его хранения и приготовления. К примеру, у свежих, молодых грибов наибольшее содержание белка в трубчатом спороносном слое, который располагается под шляпкой. Самое маленькое содержание белка у гриба в ножке.
Если сравнить шампиньон со своими "собратьями", то по количеству белка, равно как и вообще по пищевой ценности, лидирует белый гриб.
Сердитая кошка NatalyГений (83727) 7 лет назад
Спасибо, телевидение, как обычно, наврало) А про белый я согласна - кушаешь, как мясо. Только, жаль, купить его нельзя сейчас, а собственноручно собранные уже съели.
Светлана)) Высший разум (242385) Белые продаются в заморозке, но это совсем не то, я предпочитаю подождать лета))
Остальные ответы
Soja Miller Мудрец (12558) 7 лет назад
Интернет точно "знает"...
Сердитая кошка NatalyГений (83727) 7 лет назад
Нет, не знает ( Противоречивая информация
Я Умница Искусственный Интеллект (260897) 7 лет назад
есть конечно. это же гриб, но мало его, что-то порядка 2-2,5 грамм на 100 грамм продукта. не тот гриб, которым можно белок мясной заменить
Зигзаг Удачи Знаток (295) 7 лет назад
Больше всего белка 4.3 гр. на 100 грамм.

Читала, что овощи выращенные в теплице не уступают грунтовым овощам в микроэлементах,
шампиньон не овощ, но по логике то же самое получается.
Дмитрий Сочейкин Мудрец (15210) 7 лет назад
какая тебе разница, грибной белок не усваивается
Сердитая кошка NatalyГений (83727) 7 лет назад
Почему не усваивается? На 60%, насколько мне известно. И к незнакомым людям принято на "Вы" обращаться, Вас мама не научила?
Дмитрий Сочейкин Мудрец (15210) кому ты эту лабуду втираешь? Шампиньоны это 90% вода, от них насыщение происходит просто от набивания в животе. Белок в разы хуже переваривается чем животный. И уж тем более он не может точно заменить по аминокислотам, которых в животном белку содержится полный набор.
Андрей Кольцов Искусственный Интеллект (126851) 7 лет назад
Грибы очень водянисты. Белок в них, разумеется, имеется, но его очень мало.
++++++++ Оракул (93701) 7 лет назад
Белок есть, но организмом он практически не усваивается. Потому белок из грибов бесполезен.
Злая Фея Оракул (73550) 7 лет назад
Вы Рен-ТВ не смотрите, а то и засыпать бояться будете.