Как много вы можете простить человеку и насколько искренне умеете просить прощения?

Рай На Земле Гуру (3079), закрыт 7 лет назад
Вот мне очень трудно собраться с мыслями, если перед человеком меня выставили какашкой. Потому что придётся все объяснять, доказывать, не факт, что поверят.. А прошу прощения я почти сразу, если не права или изменила свое мнение. Если меня сильно обидели или подставили, я искренне на коленях ползать ради общения не буду. Все обсудить ради нейтралитета- пожалуйста. Не люблю, когда есть "враги". А восстанавливать доверие, наверное, только спустя время..
Лучший ответ
Екатерина Профи (602) 7 лет назад
в ноль просто, ибо я не ошибаюсь специально, дабы прощения вымаливать)
по тексту- 1) Вы точно уверены, что человек обиделся на вас за ваше неправильное мнение, и страх как хочет ваших извинений? Не отнимайте у него время и не заостряйте на ситуации внимания)
2) оправдывается тот, кто считает, что без этого самого оправдания априори в чём-то виноват. Это надо лечить) это больше "словесный понос от неуверенности и при отсутствии поддержки извне", а надо искать опоры внутри себя.
Рай На ЗемлеГуру (3079) 7 лет назад
Спасибо за ответ!
1) Тут все зависит от человека. Если это какой-то знакомый далёкий- то заморачиваться не буду. Но был такой случай с ранимым родственником. Спустя время он сам понял, что ему навешали лапшу, но было неприятно. На разговор тогда так и не пошла. Поговорили после его осознания ситуации.
Екатерина Профи (602) *Если из цепи событий исключить извинения-оправдашки ни за что, она по сути не изменится): "Наговор-выяснение-оправдашки-понял сам нашёл правду-обратная обида-сам осознал." Если выбросить "оправдашки-доказушки", сэкономится огромное количество нервов, времени и чувства собственного достоинства. Цепь страданий сократится на целое звено. А может, и больше, потому что человеку, который сказал единственое что "Мне неприятно, что ты МНЕ не веришь, когда я ни в чём не замешана." - ну так и хочется поверить! И эмоции второго текут сразу в другое русло - не разрушать, рвать и метать, а конструктивно подойти и перелопатить факты в поисках истины.
NioМастер (2220) 7 лет назад
Однажды извинилась перед бывшим за пощечину. Он видимо считал, что зажимать в грязном переходе нормальное дело. Но эта принцесса уже новую нашел, и я рада))
Остальные ответы
Александр Постышев Просветленный (21722) 7 лет назад
Есть вещи, на которые я просто не обращаю внимание, например, на какой нибудь игнор с чьей либо стороны или неосторожно оброненную фразу. Но если уж обидели, я на всю жизнь могу запомнить и просто не общаться (если передо мной не извинились вовремя). А уж если на меня обиделись, все зависит от вины, которую я чувствую. Чаще всего просто говорю "Ну извини, иди, я тебя поцелую!". А на коленях ползать - нет уж, увольте
Рай На ЗемлеГуру (3079) 7 лет назад
Ну вот под какой критерий может подойти обида, чтобы вы запомнили на всю жизнь? И не совсем поняла - если вовремя не попросят прощения. То есть простить можно ВСЕ, если человек извинился?
Александр Постышев Просветленный (21722) Прилюдное оскорбление, например. Клевета. Вовремя не попросят прощения - это не столько во времени дело, сколько в том, как это сделано. Если я увижу, что человек искренне раскаивается и мучается от чувства вины - прощу
Рай На ЗемлеГуру (3079) 7 лет назад
Вот например я прошу прощения, если не права, не всегда сразу. Я считаю, что лучше созреть для того, чтобы его просить. Чтобы это было честно и искренне. А не просто так спустя час после ссоры - ну ты прости и забыли.
§§§ Mari §§§ Искусственный Интеллект (145085) 7 лет назад
ни что не поняла....
Рай На ЗемлеГуру (3079) 7 лет назад
1. Вы все можете простить, любое предательство?
2. В каком случае пойдёте просить прощения у человека, если с ним испортился контакт?
§§§ Mari §§§ Искусственный Интеллект (145085) прощаю только раз, считаю что каждый имеет право на ошибку.... и стараюсь понять почему он так поступил.... если моя вина, то как я ее осознать смогу, сразу прошу прощения
Lucky Chameleon Мастер (2305) 7 лет назад
Никому не нужно ничего прощать я щитаю
Рай На ЗемлеГуру (3079) 7 лет назад
Хорошо, тогда какой предел Вашей обиды? Вы готовы расстаться с человеком даже из-за плохого слова и больше никогда не поддерживать контакт?
Lucky Chameleon Мастер (2305) Да . Готова расстаться с человеком из-за плохого слова потому что не потерплю грубости в свой адрес . Слишком долго я в своей жизне терпела плохое отношение к себе и держала все емоции внутри .
Лена Мудрец (19409) 7 лет назад
Измену-никогда не прощу! А извиниться перед кем-то-не считаю нужным,
т. к. я никогда не делаю людям подлости, чтобы извиняться.
Никогда никого не предала и не подставила.
Рай На ЗемлеГуру (3079) 7 лет назад
А если один Ваш друг другому сказал, что Вы про него гадости сказали- разбираться не пойдёте? Мол, раз поверил, что Вы плохой человек, значит он и не друг Вам вовсе?
Лена Мудрец (19409) Разумеется не пойду. Если я этого не говорила, я же не буду доказывать, что я не верблюд. А этот ваш один друг-дерьмо, а не друг, который вас сдал!
Teo Профи (693) 7 лет назад
я могу простить что угодно. Потому что пофиг. Никто никому не принадлежит и каждый за себя.
Сергей Мудрец (14555) 7 лет назад
Простить готов всё.

Искренность моя всегда 100%.
Инна Николаенко Мастер (1578) 7 лет назад
Кое-что могу простить, но не много...
Кристине Асцатрян Знаток (344) 7 лет назад
Я могу просить человеку многое. Но готов ли этот человек к этому прощению? Достоин ли он этого прощение? Я каждый раз задаюсь этим вопросом.
Рай На ЗемлеГуру (3079) 7 лет назад
Мне кажется, во многих случаях, зная человека- видно, искренне ли он подходит к извинению. Но чужая душа - потемки, иногда подвох ждёт там, где и не ждалм
Кристине Асцатрян Знаток (344) Целиком и полностью согласна
Волк Одиночка Мастер (1839) 7 лет назад
Когда много вранья, простить очень трудно...
Тот Самый Мастер (1612) 7 лет назад
Прощать нужно, но не слишком много
Денис Маликов Мастер (1596) 7 лет назад
Простить-то можно, но осадок останется...
Рай На ЗемлеГуру (3079) 7 лет назад
Ну а нужно без осадка прощать - о том и речь. Об искреннем прощении и в голове и в сердце.)
Елена Чернова Мудрец (13057) 7 лет назад
Простить могу многое, главное чтобы от этого не пострадало мое здоровье и финансы )) но дружба на этом закончится (((
Рай На ЗемлеГуру (3079) 7 лет назад
А в долг не даёте?))
Елена Чернова Мудрец (13057) Давать нечего, живу на одну зарплату ,
Продолжаем жить дальше! Искусственный Интеллект (170778) 7 лет назад
Осторожно - не путайте понятия "простить" и "оправдать действия", "всепрощение"...
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103355) 7 лет назад
Прощаю с трудом, скорее, забываю со временем. Стараюсь не делать подлости, не помню, чтобы пришлось выпрашивать прощения.
Арнольд Шварценеггер Знаток (275) 7 лет назад
Очень трудно простить предательство
Ночной Самурай Знаток (305) 7 лет назад
Нельзя простить глупость