как пишутся слова испуганны или испуганы и почему, развешанно или развешано и почему, промаслянная или промасленная и поч

Людмила Знаток (416), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Danila Shevchenko Мастер (1076) 8 лет назад
испуганны так как стык морфем
Вот правило

н -когда есть суффиксы ин ян
нн- суфффиксы енн онн, когда стык морфем
Даша Зубкова Ученик (145) 8 лет назад
Ну, промасленная из-за того, что суффикса, как янн, в полных страдательных причастиях бывают такие суффиксы, как ённ, енн и нн. А вот в кратких суффиксы н, ен, ён.
Людмила Немцова Гений (73380) 8 лет назад
Испуганы и развешано-краткие причастия пишутся с одной Н; промасленная-от глаголов на -ИТЬ причастия образуются с помощью суффикса ЕНН (промаслИТЬ)