Запеченная курица, поделитесь рецептом

Александрия Фирсова Мыслитель (6498), закрыт 7 лет назад
Покидайте проверенные рецепты пожалуйста. Именно тушка ( не "запчасти") . У меня получается румяная, но сухая или вообще сырая внутри. Тушка 1,8 кг.
Чего хочется получить - ручную корочку и сочное ароматное мясо.
Соль, чеснок, перец, это все есть.
Лучший ответ
Ольга Александрова Искусственный Интеллект (139436) 7 лет назад
Обсушить курицу салфеткой, натереть специями, какие любите (я кладу белый перец, чеснок, толченые кедровые орешки) , и маслом или сметаной. Если хотите, чтобы курица сильно зарумянилась, то курицу натирают соком одного лимона, смешенного с одной столовой ложкой меда. Внутри натереть давленым чесноком и зеленью. Положить на решетку посередине, подставив под нее противень для жира. Выпекать в духовке 40 минут при 250°. Если в плите есть вентилятор, включите его, чтобы курица запекалась ровно. Дайте курице остыть 20 минут, прежде, чем подавать.
Остальные ответы
Дмитрий Пронин Просветленный (48410) 7 лет назад
в мультиварке сначала на пару потом тушить для корки
Александрия ФирсоваМыслитель (6498) 7 лет назад
Зачем тратить электричество, если есть духовка газовая?
Дмитрий Пронин Просветленный (48410) да там в месяц рублей 50 выходит
TianaИскусственный Интеллект (161241) 7 лет назад
вообще-то мясо тушат именно для того, чтобы не было "корки"
Дмитрий Пронин Просветленный (48410) тушить для сочности.. но она хочет с коркой
viking1962 Искусственный Интеллект (133808) 7 лет назад
На соли - натереть чесноком, обмазать майонезом, горчицей целиком, в том числе и внутри, стараясь ничего не пропускать. Насыпать на противень соль, положить курицу и поставить в заранее разогретую духовку.
~Горечь правды~ Искусственный Интеллект (119119) 7 лет назад
Сделайте соус....
Кефирчик... майонез ложку -две.... туда все специи.. чеснок....
курочку на части... обвалять в этом соусе... можно оставить на время...
И ..понадобится пакет (рукав) для запекания
Положите все в рукав... туда же весь соус....
....
Я Умница Искусственный Интеллект (260274) 7 лет назад
запекайте в рукаве, из специй, соль, хмели сунели, чеснок. минут за 20 до конца процесса, рвете рукав и она подрумянится
Няшку за Ляшку Гений (99710) 7 лет назад
делай как бабушки, сожай ее на баночку. в смысле в баночке должна быть вода, а ты курицу а нее жопой одевай.
можно так же покидать туда внуть всякое, от каш до до яблок, тоже поможет.
хорошо идут мандариновые корочки, сначала просто пол часа запекаешь, потом достаешь, в казанок воды вокруг курицы, саму курицу смазать сметаной, майэнезом, яцом, медом, чем захочешь, а внутрь мандариновые корочки, они потом растворятся. на медленный огонь и два часа.
ИГОРЬ Гуру (4168) 7 лет назад
Ингредиенты на 6 порций:
Курица:
курица для жарки весом 2000-2250 г
соль, свежемолотый черный перец по вкусу
0,5 стакана оливкового масла
5 больших головок чеснока, разделить на зубчики, но не чистить
3 веточки свежего розмарина
4 лимона, разрезанных пополам поперек долек
Для салата:
1/4 стакана свежего масла из грецкого ореха
соль
12 пучков кресс-салата
Вам также потребуется:
Большая кастрюля или сковорода-гриль с высокими бортиками и плотно закрывающейся крышкой, так чтобы туда свободно помещалась курица
Кулинарная пипетка
Кисточка для смазывания
Большое блюдо для подачи, жаропрочное http://restorator.name/retsepty/ptitsa/2248-kuritsa-v-duhovke-s-kartoshkoy.html
Источник: http://restorator.name/
Slava Искусственный Интеллект (161689) 7 лет назад
Просто ИЛИ держали в духовке мало, огонь был большой, может даже в нижнем положении? Корочка тогда начинает гореть, а середина еще не пропеченная... да и поливать курочку надо.
Tiana Искусственный Интеллект (161241) 7 лет назад
у Вас проблема в температурном режиме, так что все эти рецепты бесполезны
Попробуйте запекать в пакете, продаются такие наборы специй с пакетом для запекания. Ну а когда наберетесь опыта-тогда и без них
Александрия ФирсоваМыслитель (6498) 7 лет назад
Какого опыта? И когда?))) Я с 10 лет готовлю ( сейчас мне хорошо за 30) Наборы специй-полный шкаф, пакетов д/запекания и прочей не нужной лабуды. Вопрос не про моё неумение готовить, неопытность или режим запекания, а про то, как корочки румяной добиться.
Анастасия Оракул (65108) 7 лет назад
Майонез, томат. соус, горчица, соль, перец, чеснок.

В куре сделать проколы зубочисткой везде. Немного. В грудке побольше.

Обмазать хорошо массой. Внутри тоже. И в холодильник часов на 8-10.

Вечером замариновала и вечером след. дня готовлю.

У меня палка. Насадила на гриль. Тем-ра 160-180 час где то покрутилась. Прибавила на 220 еще пол часа. Убавила до 170 и еще час. И можно еще минут на 10 на 220.

Сухой никогда не была. И внутри готовая. Последняя кура было 1,7кг.
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (135028) 7 лет назад
при приготовлении кур бройлеров много времени не надо на 1.5-1.8 кг достаточно 50-70 мин а для сохранения сочности надо сделать чтоб мясной сок не вытекал и не высыхал пакет для тушения это не серьёзно курица получается тушёная а не запечённая есть два правила это глазурь (сахар мёд соевый соус яйца сметана) и второе температура при приготовлении нагрейте духовку до температуры 220-240 С но при такой температуре концы крыльев шея сгорят их надо защитить фольгой положите птицу на противень желательной с решеткой и отправляйте в духовку на 12-15 мин после уменьшите до 170-160 С и держите её 40-50 мин фольгу снять за 10 -15 мин до конца запекания ( хотя я забывал нечего страшного )
Михаил Решетняк Просветленный (32268) 7 лет назад
Я мариную в рассоле от 3-х суток, затем в пакете для запекания при 80 градусах, если интересно напишу подробнее
Стелла Тт. Мудрец (13454) 7 лет назад
в мультиварке готовлю и сверху загриливаю, у меня аэрогриль крышка Редмонд. получается поджаристая, а внутри сочная. при этом без масла, не жирная.
Артемич Артем Ученик (217) 7 лет назад
Привет! А вы знали что кедровое масло можно найти и у нас в продаже и довольно не дорого, от недавно нашел класнный сайт из кедровым маслом, а оно же очень вкусное siberiankedr.ru