Имеет смысл заниматься шахматами после 30 лет?

Дмитрий Орлов Ученик (151), закрыт 7 лет назад
Если имеешь Эло в Интернете около 1500 может помочь занятие в шахматной секции? Возможно стать мастером по шахматам после 30 лет?
Лучший ответ
Google Russia Гений (82629) 7 лет назад
Имеет, и еще какой!

Конечно Вы уже не добьетесь тех успехов, которые могли бы быть в 20+

Но уровень мастера - вполне достижим при определенных способностях, хорошем тренере и упорной работе.
Остальные ответы
Snyppi Гуру (3302) 7 лет назад
Моему деду 50 и он ежедневно в шахматы по инету рубится. Всякие онлайн чемпионаты. Вот только играют там не умом, а вычислительностью процессора
ИМХО Просветленный (28533) 7 лет назад
Шахматы развивают стратегическое мышление, это полезно