что такое окаменелости и как они произошли?

Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (265126), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1334581) 6 лет назад
Окаменелости - это подтверждения существования жизни в доисторические времена. Они состоят из останков живых организмов, полностью замещенных минералами - кальцитом, апатитом, халцедоном. Окаменелости обычно представляют собой минерализованные останки или отпечатки животных и растений, сохранившиеся в почве, камнях, затвердевших смолах. Окаменелостями называют также законсервированные следы, например, ног организма на мягком песке, глине или грязи.

Окаменелости образуются в ходе процессов фоссилизации. Она сопровождается воздействием различных факторов среды при прохождении процессов диагенеза - физических и химических преобразований, при переходе осадка в породу, в которую включены остатки организмов.
Окаменелости образуются, когда погибшие растения и животные не были
сразу съедены хищниками или бактериями, а вскоре после гибели были покрыты илом, песком, глиной, пеплом, что исключило доступ к ним кислорода. В ходе образования из осадков горных пород, под воздействием минеральных растворов органическое вещество разлагалось и замещалось минералами - наиболее часто кальцитом, пиритом, опалом, халцедоном. При этом, благодаря постепенному ходу процесса замещения, внешняя форма и элементы структуры останков сохранялись. Обычно сохраняются только твердые части организмов, например - кости, зубы, хитиновые панцири, раковины. Мягкие ткани разлагаются слишком быстро и не успевают заместиться минеральным веществом.
Растения при фоссилизации обычно подвергаются полному разрушению, оставляя т. н. отпечатки и ядра. Также растительные ткани могут замещаться минеральными соединениями, чаще всего кремнеземом, карбонатом и пиритом. Подобное полное или частичное замещение стволов растений при сохранении внутренней структуры называется петрификация.
http://paleotema.com/index.php/info/80-whatisfosils
Остальные ответы
Геолог(Amanita Muscaria) Мудрец (11680) 8 лет назад
Пишите правильно! Не окаменелости, а "Дохлости"))... кстати по научному фоссилии называются...
Юрий РаковскийУченик (119) 8 лет назад
Дохлости -- это ещё менее научно
Геолог(Amanita Muscaria) Мудрец (11680) Я ж в "кавычках" их пишу)
Валент Гуру (4743) 8 лет назад
Окаменелые останки древних животных и растений, например динозавров.
Ягуди ГуричИскусственный Интеллект (265126) 8 лет назад
а как может органика превратиться в камень?
Валент Гуру (4743) Она же гниет. И пространство, которое было занято ею, заполняется минеральными веществами. Это происходит на протяжении тысяч и миллионов лет.
Юрий Раковский Ученик (119) 8 лет назад
Окаменевшие Останки умерших организмов. Возникли благодаря замещению скелетов древних организмов минералами. Процесс фоссилизации длится миллионы лет.
Геолог(Amanita Muscaria)Мудрец (11680) 8 лет назад
Откуда данные про миллионы лет)?