Вопрос о "законе защиты прав потребителей"

Дмитрий Орлов Ученик (1), закрыт 7 лет назад
Неделю назад купил электроплитку двухкомфорочную, через некоторое время заметил что одна комфорка греет хуже. Позвонил в магазин объяснил ситуацию, девушка мне ответила: "приносите отправим на завод" я говорю: "вы должны мне её заменить или вернуть деньги" она говорит: "нет".
Кто из нас прав? Если прав я на какую статью мне ссылаться???
Лучший ответ
Евгения Просветленный (39314) 7 лет назад
Не совсем правы оба.
При обнаружении недостатков технически сложного товара в течение 15 дней можно обратиться в магазин с требованием заменить товар на аналогичный или о возврате средств. Однако магазин вправе отправить товар на экспертизу. В таком случае срок замены (если экспертиза подтвердит наличие брака) составляет до 20 дней с момента предъявления претензии.
Видимо, девушка имела ввиду, что она не обязаны Вам заменить плитку сразу, а сначала отправят на завод на экспертизу.
Rozenberg Информация для лиц 18+Мудрец (12751) 7 лет назад
Евгения, Вы ошиблись немного в сроках. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьёй 22 ЗРФоЗПП. Не 20 дней, а 10 дней (абз. 3 ч. 5 ст. 18).
Евгения Просветленный (39314) Не совсем. В данном случае я говорю о полном сроке в 20 дней, указанном в ст. 21 того же закона. Экспертиза входит в эти 20 дней. То есть продавец обязан за 20 дней успеть обработать претензию, провести экспертизу (если хочет) и подготовить новый товар.
Ренат АбросимовЗнаток (363) 7 лет назад
Действительно, зачем Вы советуете заменить товар? Я, думаю, что в конкретном случае лучше возврат денежных средств.
Остальные ответы
dima klon Мудрец (14028) 7 лет назад
В течении 14 дней вы можете либо вернуть либо обменять на равноценную, в заявлении-претензии указать недостатки, и отказ магазина по какой причине.
Bitls BitlsПрофи (889) 7 лет назад
Какие еще 14 дней? Укажите где это прописано.
nuric Просветленный (41296) 7 лет назад
В СССР было такое, а сейчас столько поправок к законам сам черт ногу сломит и главное не в пользу простых смертных
KISEL_2000 Знаток (360) 7 лет назад
самое интересное это = "Через некоторое время"
Дмитрий ОрловУченик (1) 7 лет назад
млять ну через два дня
KISEL_2000 Знаток (360) Бывают ситуации, когда покупатель, оказавшись за пределами магазина, обнаруживает поломку или другой недостаток технически сложного устройства, и он имеет законное право на следующие действия: Отказаться от исполнения договора купли-продажи; Требовать за некачественный товар возвращения суммы в полном объеме; Предъявить претензии и потребовать замены товара на аналогичный вариант данной марки, артикула, модели; Требовать замены испорченного товара на аналогичный товар другой марки, артикула, модели. При этом продавец обязан сделать соответствующий ценовой перерасчет. Вышеперечисленные действия продавец обязан осуществить в течение 15-тидневного срока, который исчисляется с момента покупки товара и передачи его в руки потребителю.
Характер Оракул (91320) 7 лет назад
14 дней хоть цвет не устраивает-замена возврат денег 100% (чек+документы)
Bitls BitlsПрофи (889) 7 лет назад
Чушь, закон читаете.
Характер Оракул (91320) Законодательством Российской Федерации предусмотрен такой пункт, это прописано в Законе № 2300 пункт 1 от 07. 02. 1992 «О защите прав потребителей». Ссылка на источник: http://juristpomog.com/consumers/return-replacement/vozvrat-tovara-posle-14-dnej.html ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Таким образом, в магазин можно вернуть любой товар, не подошедший покупателю: по своей форме; по размеру, весу или габаритам; по расцветке; по фасону (если речь об одежде); по комплектации. Важно знать: даже при наличии подписи покупателя на товарном чеке (буквально означающей полное согласие на предлагаемый внешний вид изделия), продавец не имеет права отказать потребителю в обмене или возврате товара
Арнольд Шварценеггер Знаток (275) 7 лет назад
Полностью согласен с Евгенией
Rozenberg Информация для лиц 18+ Мудрец (12751) 7 лет назад
В соответствии с п. 12 "Перечня технически сложных товаров" - электрические и комбинированные плиты относятся к технически сложным товарам. http://base.garant.ru/12191679/#block_1000

В соответствии с абз. 8 ч. 1 ст. 18 ЗРФоЗПП - ПОТРЕБИТЕЛЬ в случае обнаружения в товрае НЕДОСТАТКОВ вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, в течение ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ СО ДНЯ ПЕРЕДАЧИ ПОТРЕБИТЕЛЮ ТАКОГО ТОВАРА. http://base.garant.ru/10106035/2/#block_200с

Вывод! Вы можете потребовать у ПРОДАВЦА возврата уплаченной Вами суммы за товар, потому, что не прошло ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ СО ДНЯ ПЕРЕДАЧИ ПОТРЕБИТЕЛЮ ТАКОГО ТОВАРА.

В соответствии со ст. 22 ЗРФоЗПП - Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. http://base.garant.ru/10106035/2/#block_200

P.S. Требовать возврата денег выгоднее, потому, как Вам их вернут в течении 10 дней, после купите НОВУЮ. А, если будите требовать ЗАМЕНЫ, то будите ждать 20 ДНЕЙ.
ПотребительОракул (58024) 6 лет назад
безграомтный даже сроки не знает)))) какие 20??? первоначальный срок замены 7 дней
Rozenberg Информация для лиц 18+ Мудрец (12751) Кто его соблюдает это срок, чучело?)) вот умора, чел думает, если он мало мальски прочитал часть зозпп, то он спец)))) видимо ещё практики не коснулся))))
The Best Знаток (266) 7 лет назад
Лучший ответ у Евгении
Ренат Абросимов Знаток (363) 7 лет назад
Требуйте возврата денежных средств, а не замену. Так выгоднее по срокам.
Людмила дочь АлександраИскусственный Интеллект (259070) 7 лет назад
деньги вернут.. если брак заводской..
Ренат Абросимов Знаток (363) Вы зачем не это написали?
Bitls Bitls Профи (889) 7 лет назад
У Евгении, которая как известно зачем то сама себе с других, своих же аккаунтов пиарит свои ответы, самый идиотский, глупый ответ.
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259070) 7 лет назад
не правы вы....
приносите в магазин... они и отправят на экспертизу..