Тест « Внешняя политика Николая I» Вариант 1

паша ярыгин Знаток (266), закрыт 7 лет назад
А1. Что было главной целью внешней политики Николая
1) подавление революционного движения в других странах
2) поддержка национально-освободительного движения в Австро-Венгрии
3) предоставление автономии Польше и Прибалтике
4) усиление Османской империи как противовеса Англии и Франции
А2. Поддержка освободительного движения балканских народов свидетельствовала
о стремлении Николая 1:
1) решить в пользу России восточный вопрос
2) выйти из Священного союза
3) отказаться от роли «жандарма Европы»
4) присоединить к России территорию Балканского полуострова
АЗ. Из какого документа взят отрывок?
Блистательная Порта обязуется наблюдать тщательно, чтобы торговля, и особенно
плавание по Черному морю, не подвергались каким-либо препятствиям; на сей конец она
признает и объявляет, что ход через Константинопольский канал и Дарданельский пролив
совершенно свободен и открыт для российских судов под купеческим флагом, с грузом
или с балластом, имеющих приходить из Черного моря в Средиземное или из
Средиземного в Черное... На сем же основании и при соблюдении тех же условий, какие
постановлены для судов под российским флагом, ход чрез Константинопольский канал и
Дарданельский пролив объявляется свободным и открытым для купеческих судов и всех
держав, состоящих в дружбе с Высокой Портой, будут ли оные суда плыть в российские
гавани, на Черном море лежащие, или возвращаться оттуда с грузом или балластом.
1) из Декрета о континентальной блокаде 2) из Адрианопольского мирного договора
3) из Тильзитского мирного договора 4) из Туркманчайского мирного договора
А4. К событиям какого периода относится приведенный перечень: генерал И. И.
Дибич блокада Анапы, взятие Карса и Эрзерума?
1) Кавказской войны 2) Русско-турецкой войны
3) Русско-иранской войны 4) присоединения Казахстана к России
А5. Борьба за какие сферы влияния лежала в основе русско-английских
противоречий ?
1) на Востоке 2) в Северной Америке 3) в Южной Америке 4) на Балтике
А6. В результате активной внешней политики России в 1820—1840-е гг.:
1) расширились границы Российской империи
2) нормализовались отношения с Англией и Турцией
З) распалась Османская империя
4) народы Балканского полуострова обрели независимость
В1. Установите соответствие между элементами левого и правого столбиков. Одному
элементу левого столбика соответствует один элемент правого.
Война Результаты войны
1. Русско- турецкая война 1828—1829 гг.
2. Русско- персидская война 1826—1828 гг.
А. Признание исключительного права
России иметь военный флот на Каспийском
море
Б. В состав России вошли устье Дуная,
восточное побережье Черного моря
В. Присоединение к России Среднего жуза
Лучший ответ
stassia Высший разум (122399) 7 лет назад
В царствование Николая I (1825–1855) Россия участвовала в войнах: Кавказской войне 1817—1864, Русско-персидской войне 1826—1828, Русско-турецкой войне 1828—1829, Крымской войне 1853—1856.

Три основных направления внешней политики Российской империи в эту эпоху: борьба с революционным движением в Европе; восточный вопрос, включая борьбу России за контроль над проливами Босфор и Дарданеллы; а также расширение империи, продвижение на Кавказе и в Средней Азии.

Важной стороной внешней политики явился возврат к принципам Священного союза. Возросла роль России в борьбе с любыми проявлениями «духа перемен» в европейской жизни. Именно в правление Николая I Россия получила нелестное прозвание «жандарма Европы». Так, по просьбе Австрийской империи Россия приняла участие в подавлении венгерской революции, направив 140-тысячный корпус в Венгрию, пытавшуюся освободиться от гнёта со стороны Австрии; в результате был спасён трон Франца Иосифа. Последнее обстоятельство не помешало австрийскому императору, опасавшемуся чрезмерного усиления позиций России на Балканах, вскоре занять недружественную к Николаю позицию в период Крымской войны и даже угрожать ей вступлением в войну на стороне враждебной России коалиции, что Николай I расценил как неблагодарное вероломство; русско-австрийские отношения были безнадёжно испорчены вплоть до конца существования обеих монархий.

Впрочем, австрийцам император помогал не просто из благотворительности. «Весьма вероятно, что Венгрия, победив Австрию, в силу сложившихся обстоятельств вынуждена была бы оказать деятельное содействие замыслам польской эмиграции», — писал биограф генерал-фельдмаршала Паскевича кн. Щербатов.

Особое место во внешней политике Николая I занимал Восточный вопрос.

Россия при Николае I отказалась от планов по разделу Османской империи, которые обсуждались при предыдущих царях (Екатерине II и Павле I), и начала проводить совершенно иную политику на Балканах — политику защиты православного населения и обеспечение его религиозных и гражданских прав, вплоть до политической независимости. Впервые эта политика была применена в Аккерманском договоре с Турцией 1826 года. По этому договору Молдавия и Валахия, оставаясь в составе Османской империи, получили политическую автономию с правом избрания собственного правительства, которое формировалось под контролем России. Спустя полвека существования такой автономии на этой территории было образовано государство Румыния — по Сан-Стефанскому договору 1878 года. «Совершенно таким же порядком, — писал В. Ключевский, — шло освобождение и других племен Балканского полуострова: племя восставало против Турции; турки направляли на него свои силы; в известный момент Россия кричала Турции: „Стой! “; тогда Турция начинала готовиться к войне с Россией, война проигрывалась, и договором восставшее племя получало внутреннюю независимость, оставаясь под верховной властью Турции. При новом столкновении России с Турцией вассальная зависимость уничтожалась. Так образовалось Сербское княжество по Адрианопольскому договору 1829 года, греческое королевство — по тому же договору и по Лондонскому протоколу 1830 г…»

Наряду с этим Россия стремилась обеспечить своё влияние на Балканах и возможность беспрепятственного мореходства в проливах (Босфор и Дарданеллы).
Остальные ответы
Дмитрий Сотников Знаток (266) 8 лет назад
В период царствования Николая I внешнеполитические усилия направлялись на решение двух основных задач – охрана Европы от революционной опасности и прогресс в восточном вопросе.)))))) значит ответ 1
Дмитрий СотниковЗнаток (266) 8 лет назад
От солидарности с идеями панславянизма и православия
Дмитрий Сотников Знаток (266) это 2