Самый крупный вид пингвинов – императорский, длина тела которого достигает 1,2 м.
Самый мелкий вид пингвинов – галапагосский
пингвин размером всего 50 см.
А) Объясните с чем связано такое различие в размерах особей этих двух видов
Б) Укажите правило, которое это объясняет
Императорские пингвины обитают в Антарктиде, а галапагосские - на Галапагосских островах, в нескольких десятках километров от экватора (в гораздо более теплом месте). Такие существенные различия в размерах пингвинов объясняются правилом Бергмана, которое гласит, что животные, обитающие в более холодных регионах, имеют больший размер тела, поскольку это способствует более рациональному соотношению объема и поверхности тела животного и тем самым - уменьшению теплопотери.
суровый климат приводит к выживанию и размножению сильнейших. также длительное пребывание без еды, вынуждает их копить энергию в себе в виде жировых отложений.
жаркий климат избавляет от необходимости копить энергию. затраты энергии малы. еда достается легко. размножение с любым дожившим до детородного возраста. т. е вырождение