Почему идеи гуманизма, терпимости, человеколюбия, милосердия зародились именно на Западе?

мишка Паддингтон Мыслитель (8682), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Поколение П. Мастер (1741) 7 лет назад
Родиной гуманизма (в узком смысле слова - гуманизма эпохи Возрождения) принято считать католическую Италию (Ф. Петрарка) с её передовым на то время уровнем образования в сочетании с богатейшим античным наследием. Но толчком всё же послужила Реформация в центральной Европе (о роли протестантизма в развитии новых, капиталистических отношений, пришедших на смену феодализму существует масса трудов).
Вот эти три основных фактора (образование, переводы античных текстов и новые товарно-денежные отношения) и явились на мой взгляд причиной появившегося взаимоуважения тогдашних европейцев, и, как следствие, всего перечисленного в вопросе.
Остальные ответы
Александра ☭ Оракул (99702) 7 лет назад
они там искоренились
мишка ПаддингтонМыслитель (8682) 7 лет назад
Вот вы явный пример русского мракобесия, варварства и нетерпимости.
Александра ☭ Оракул (99702) явный пример жертвы капитализма
Den (F. M. R) Оракул (62621) 7 лет назад
С чего это на западе?
Когда подобные идеи рождались тысячелетия назад и на востоке например.
омник Мастер (2209) 7 лет назад
Глядя на горящих людей людей на дыбе, проходя мимо очереди смертников на гильотину может случиться всякое.
Андрей Балакин Просветленный (47303) 7 лет назад
Сидели бездельники философы и надумали, вообще идеи гавнище вон к чему привели, всякой нечисти на каждом шагу!
ss oo Мыслитель (8164) 7 лет назад
Ну так надо же было как то Иудеям с христианством бороться.
Толик с севера Знаток (447) 7 лет назад
Идеи зародились, это когда? Когда они уничтожили бОльшую часть населения индейцев?
DeComp Искусственный Интеллект (170212) 7 лет назад
Просвещение, проклятое. Никакой, понимаешь, духовности.
Кто-то другой смотрит из меня Искусственный Интеллект (106612) 7 лет назад
а буддизьм как же? там тоже гуманизм, терпимость, человеко и не только человеколюбие, а вообще всех живых любить рекомендуется.
родину христа тоже как то не принято западом именовать
Поколение П.Мастер (1741) 7 лет назад
Гуманизм не теистичен и уж тем более - не кармичен.
Совсем грубо - ценна только личность человека и только здесь и сейчас.
С уважением и авидьей)
Кто-то другой смотрит из меня Искусственный Интеллект (106612) не теестичен. буддизм вроде как тоже, там боги упоминаются, но они не имеют значения. тем более что гуманизьм насквозь пропитан христианством, и христианство его база. и хоть он не кармичен, он пропитан подобной христианской парадигмой. и вообще, гуманизм в некоторой степени, это шовинизм, в гуманизме главная ценность--человек, а как же киты и пр зверюшки? а как же инопланетяне? и вам доброй авидьи)
Ддд Ооо Мудрец (14803) 7 лет назад
Простой народ проливал кровь, боролся за свое счастье долго и мучительно. И добился своего