Уважаемые, наткнулся здесь на такой комментарий (скрин ниже). Разве может стабилизация измеряться в стопах?

Сергей . Гуру (4953), закрыт 7 лет назад
Посетив оф. страницу данного фотоаппарата в ТХ не нашел ни слова о стабилизации. Объясните пожалуйста.
Лучший ответ
magistr Высший разум (141522) 7 лет назад
да
допустим вы можете объективом без стабилизации на 1/125 сек снимать без шевеленки, а этим объективом со стабом на 4 стопа длиннее, то-есть
1 стоп - 1/60
2 стопа -1/30
3 стопа - 1/15
4 стопа - 1/8 сек
что офигенно классно.
Сергей.Ученик (205) 7 лет назад
Т. е. просто увеличивается выдержка. Понятно, разумное объяснение. Автор комментария никак не мог дать точной формулировки. Спасибо.
Да увеличивается допустимая выдержка на которой ещё можно снимать без шевелёнки. Но это очень субъективная оценка.
Остальные ответы
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118455) 7 лет назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/Стабилизация_изображения
с фотоаппаратом я имел ввиду X-T10, X-T2 дороже. но вам надо было смотреть не фотоаппарат а объектив, стабилизация в нём.
и ещё я не написал что объективы серии XF работают с технологией LMO которая позволяет рассчитать и нейтрализовать дифракционные явления при узкой диафрагме, технология реализуется только в фотоаппаратах фуджи X-серии с матрицей X-Trans (типа как fujifilm XQ2) на других фотоаппаратах технология LMO объективов XF работать не будет
Dmitry Искусственный Интеллект (583288) 7 лет назад
Это, конечно, не есть строгое измерение, а скорее оценка, но да, можно, это общеприятный способ оценки эффективности стабилизатора. Хоть и неточный, но зато максимально понятный обычному фотографу.
Rem Просветленный (26294) 7 лет назад
Всё правильно. Это примерно на сколько стопов выдержку вы можете увеличить, снимая с рук, не получив смаз. Понятное дело, что величина приблизительная.
Veniamin Искусственный Интеллект (253614) 7 лет назад
Это обычная оценка эффективности применения механизмов стабилизации в объективах.
Как утверждает производитель, скажем, объективов Nikkor (https://www.nikonimgsupport.com/eu/BV_article?lang=ru&articleNo=000006390):
" Если функция VR /подавления вибраций/ не используется, для предотвращения смазывания изображения следует устанавливать короткую выдержку. При включенной функции VR можно использовать более длинную выдержку и при этом получать резкие изображения. Эффективность применения данной функции измеряется исходя из того, на сколько ступеней можно уменьшить выдержку без потери качества изображения в сравнении со съемкой без использования функции VR".
.
Boy of Revolution Оракул (86964) 7 лет назад
Естественно . а в чём-же ей по-твоему измеряться ?
Система компенсации дрожания камеры ( стабилизации ) позволяет увеличивать выдержку на
N-нное количество ступеней .
Гугли CIPA вводит стандарт эффективности стабилизации изображения