8 лет назад
"Смешно и грустно. Ну да, индукционная плита разогревает пищу и воду намного быстрее, это так. Причем разогревает раза в два быстрее, чем классическая электрическая плита с ТЭН-ами. Но вот экономия электроэнергии почему то в 4 раза больше, чем у классической плиты. То есть для выполнения одной и той же работы индукционной плите нужно в 4 раза меньше электроэнергии по счетчику. И причина здесь не в большей скорости разогрева или меньшем времени готовки. Индукционная плита потребляет из сети реактивную индуктивную мощность для создания магнитного поля. А счетчик, установленный в квартире, учитывает только активную мощность (хотя в будущем может когда нибудь и начнут ставить электронные счетчики, учитывающие и реактивную мощность, хотя в однофазных бытовых индукционных счетчиках электроэнергии учет реактивной мощности в принципе невозможен). То есть индукционная плита потребляет активную мощность только на нагрев индукционной катушки за счет ее собственного активного сопротивления, питание электронной системы управления и потери мощности в этой системе. Фактически вся потребляемая индукционной плитой активная мощность -это мощность потерь в ней. Полезная же мощность носит чисто индуктивный характер. Когда же говорят о КПД плиты, то имеется ввиду, что до 90 % потребленной реактивной мощности расходуется на нагрев пищи и воды. Сразу предвижу возражения, что мол реактивная мощность не может потребляться, она может только периодически с удвоенной частотой поступать из сети и потом возвращаться в сеть. Да, это так, но при поступлении из сети реактивная мощность создает магнитное поле катушки, энергия которого частично теряется на создание вихревых токов в посуде, а частично возвращается в сеть. По сути происходит рассеяние электромагнитного поля. Но вот ток индукционной плиты, хотя и носит преимущественно индукционный характер по своему действию на провода питания плиты ни чем не отличается от активного тока. Именно поэтому мощность индукционных плит и указывают в киловаттах, хотя правильней использовать значение мощности в ква-киловаттампера. Пока что это единственный бытовой прибор, потребляющий энергию электрической сети без учета всей потребленной мощности, бытовые электродвигатели тоже потребляют небольшую индукционную нагрузку для создания магнитного поля, но в них электромагнитная мощность не рассеивается, а возвращается в сеть. В среднем по расходу электроэнергии индукционные плиты примерно в 4 раза экономичней обычных электрических плит."
Владимир К
8 лет назад
Кушает столько же, сколько и простая электрическая, но готовит в два раза быстрее, поэтому экономичней. Цены разные, от 14 тыс. и до 100 тыс. И к ней нужна специальная посуда, из нержавейки или чугунная. Или через спец. переходник.
Александр Петровский
8 лет назад
Если сравнивать с простой электрической, это как пересесть с Лады в Мерседес. Не слушайте умников, которые говорят, что она часто ломается, они покупают разное барахло. Купите индукционку нормальной фирмы ( Сименс или НЕФФ) и будет вам счастье.