Помогите понять светосилу объектива (относительное отверстие)

klim mamaev Мастер (1488), закрыт 7 лет назад
Нашёл информацию, что F/x (где x - всем понятно, что) это фактически диаметр отверстия диафрагмы. Чем он выше, тем больше света попадает на матрицу. Это ясно.
И вот, если мы сравниваем 50 1.8 и 50 2.8 (находим диаметры, а затем соотношение площадей кругов), то выходит, что первый получает света в 2,4 раза больше, чем второй (таково соотношение площадей). Всё хорошо.
Но рассмотрим всеми любимый кит 18-55 3.5-5.6. Площадь отверстия в положении 18мм с максимальной диафрагмой f/3.5 20мм в кв. А площадь отверстия в положении 55мм с д. F/5.6 оказывается 76мм в кв.! То есть, в дальнем "тёмном положении" отверстие шире, а света больше получается. Но достоверно известно, что это не отражает реальность.
Вопрос: в каком месте мои рассуждения неверны и какие верны?
Может, в случае с зумами надо считать в любом случае подставляя в F/x на место F положение телевика? Или наоборот...
Лучший ответ
Александр Безруков Просветленный (40289) 7 лет назад
Ошибок тут несколько.

Во-первых, численные ошибки в расчетах. Получаются совсем другие числа, не влияющие, впрочем, на качественную картину.
Во-вторых, имеется концептуальная ошибка: в этих расчётах речь идёт не о диаметре (или площади) диафрагмы, а о диаметре (или площади) входного зрачка. Коэффициент, которым они связаны, зависит от оптической схемы объектива и в случае с приведённым Вами примером, в конечном счёте от фокусного расстояния.
В третьих, хотя, конечно, освещенность фокальной плоскости пропорциональна квадрату диаметра диафрагмы (или входного зрачка -- просто коэффициент разный будет), но светосила (теоретическая, т. е. считаем сам объектив прозрачным) уже учитывает этот коэффициент -- она просто равна квадрату относительного отверстия (или, что то же самое, единице, делённой на квадрат числа диафрагмы).
klim mamaevМастер (1488) 7 лет назад
В расчётах? Площадь круга равна (пD^2)/4. Разве нет? Тогда всё должно сходиться.
А далее всё сложновато осознать (видимо, плохо знаю конструкцию). Но, видимо, оперируя ФР и относительным отверстием, не получится сравнить светосилу на разных ФР. Или это только для зумов? И адекватен ли вообще тогда первый пример с фр=50 (хотябы в общих чертах)?
Александр Безруков Просветленный (40289) Про числа, это я неправ, прошу прощения. В уме прикинул и перепутал радиус с диаметром, когда считал. > сложновато осознать Нужно осознать разницу между диафрагмой (то есть отверстием внутри объектива) и входным зрачком (т. е. изображением этого отверстия, если смотреть на диафрагму спереди). > не получится сравнить светосилу на разных ФР. Получится. Она просто равна квадрату относительного отверстия (или обратному квадрату диафрагменного числа). Т. е. светосила для числа диафрагмы 3.5 больше, чем для числа 5.6 в 2.56 раз. Фокусное расстояние уже учтено в этих числах. Примеры (все) адекватны качественно, т. е. если в них заменить слова "диаметр отверстия диафрагмы" на "диаметр входного зрачка", то числа совпадут, но площади входных зрачков разных объективов не очень осмысленно сравнивать.
Остальные ответы
Boy of Revolution Оракул (86964) 7 лет назад
Обратись вот к этому перснажу - походу вы нашли друг друга . https://otvet.mail.ru/profile/id5003625/
Hot Heart Оракул (57738) 7 лет назад
Вот честно, тебе не все равно? Ну есть камера, есть объективы - хорошие, плохие. Учись снимать красиво, остальное - не важно
klim mamaevМастер (1488) 7 лет назад
В тёмных условиях, на кит, без смазов. Хочу светосильный, поэтому пытаюсь разобраться
Hot Heart Оракул (57738) Разобраться в чем? Светлый фикс бери, чем меньше значение диафрагмы, тем лучше. 1 стоп - в 2 раза. Стопы диафрагмы идут так: 1.4 2 2.8 4 5.6 8 11 16 22, все остальные числа - промежуточные значения.
Влад Мудрец (11772) 7 лет назад
Прочитайте про ГРИП и всё станет ясно, что на телевиках такие прикрытые диафрагмы это норма, типа светосильный объектив, к примеру 600mm f/5.6
Алекс Мо Искусственный Интеллект (339775) 7 лет назад
вот и встретились два одиночества, подожгли у дороги самсунг, только он разгораться не хочет.... (голосом Кикабидзе)
Victor Mercen Искусственный Интеллект (153561) 7 лет назад
Раньше это было очень важно, когда под рукой была плёнка только 65 единиц, а снимать надо было при недостаточном освещении. Теперь можно увеличить чувствительность матрицы в меню и работа диафрагмы и действительного зрачка зависит только от творческих задач. Какое влияние на творческие задачи могут оказать несколько цифр, если они никак не портят кадра?
klim mamaevМастер (1488) 7 лет назад
Мне кажется, вы фотографируете только при отличном освещении на 5D, где ISO можно поднимать смелее, чем на бюджетках, иначе, мне не понятно то, что вы не считаете светосилу чем-то важным...
BERDYSH Искусственный Интеллект (111776) 7 лет назад
Это определяется очень просто - "фотодрочество"!
klim mamaevМастер (1488) 7 лет назад
То есть, меня обязательно должна НЕ интересовать техническая часть? Если я спрошу, какая масса топлива поступает в цилиндр двс за такт, это будет... ДВСодрочерство? На самом деле я могу это посчитать, оно даже может иметь практический профит (как и в моём основном вопросе), да и как можно не интересоваться процессами в вещах, которые нас окружают?
BERDYSH Искусственный Интеллект (111776) Какая вам разница... учитесь снимать, а не дотошно "вникать" в техническую часть и про двс так-же они сегодня все инжекторные.
Art Оракул (60822) 7 лет назад
Вы плохо знаете строение зум-объективов. Есть нюансы которые придают им такие характеристики