Минимальный перечень услуг обязателен для всех УК?

Людмила Мыслитель (5133), закрыт 7 лет назад
Прошу дать разъяснения по вопросу: Если между собственником помещения и управляющей компанией в договоре исключены некоторые виды работ, на основании решения собрания собственников, а в Постановлении Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.02.2017) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" они есть. Значит ли это что договор не соответствует действующему законодательству? Можно ли при этом утверждать, что минимальный перечень должен быть предоставлен вне зависимости от решения жильцов по тому же тарифу? Вправе ли УК отказаться от исполнения Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 на основании решения собрания собственников?
Имело ли решение собрание собственников в 2011г. законную силу, если не соблюдались нормы п. 4.8.14 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, а с вступлением Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 и минимальных?
Лучший ответ
Viktorij Lashhehova Просветленный (23132) 7 лет назад
Согласно 491 пп
12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте "д (1)" пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.
17. Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Не знаю о каких услугах вы говорите, но есть одно интересное решение
https://rospravosudie.com/court-leninskij-rajonnyj-sud-g-kirova-kirovskaya-oblast-s/act-433181801/

• Поскольку собственники помещений дома {Адрес изъят} на общем собрании не решили вопрос по содержанию лестничных клеток, включая размер платы за данную услугу, то, в соответствии с вышеприведенными нормативными актами, организация по содержанию лестничных клеток дома должна производиться ООО «УК Ленинского района г. Кирова» либо путем установления дежурства среди жильцов дома на безвозмездной основе, либо собственными силами на возмездной основе по тарифу на уборку мест общего пользования, в настоящее время установленную постановлением администрации г. Кирова от 29.12.2012 года № 5270-П.

УК обязали оказывать услугу лишь только потому, что не были оговорены условия выполнения данного вида работ. Главное правильно оформить решение собрания. Исключительные работы указаны в п 12 приведенном выше, все остальное собственники имеют право выполнять сами.
ЛюдмилаМыслитель (5133) 7 лет назад
Да, Вы как знали. Именно об этих. Я не совсем понимаю. Как должно быть вынесено правильно решение? УК раздала жильцам дома перечень услуг и их стоимость перед заключением договора в 2011г.. Большинство вычеркнуло уборку лестниц. В результате никто не убирает. Правильное ли это оформление? Что занесли в протокол не понятно. Да и вообще какая то мутная история. Раздали договора в 2011г. без печати УК. Сегодня пошла в в УК оказывается этот договор не действителен. Это понятно. Попросила предоставить протокол собрания, сказали на сайте, попросила действующий договор, сказали потом как нибудь, Спросила о том, что им же нужно будет проводить собрание для ежегодного повышения тарифа, ответили, что не надо. Я в давно такого не встречала.
Viktorij Lashhehova Просветленный (23132) 255 ФЗ от 21.07.2014 ввел лицензирование УК с 05.2015 и обязывал перезаключить все договоры по управлению МКД, поэтому ваш договор от 2011г не действителен и по нему МКД в настоящий момент управляться не может. Общее собрание утверждает стоимость услуг по управлению МКД и УК не в праве менять эту стоимость без решения общего собрания. Уборку лестничных пролетов в перечне не вычеркивать, а вписать "выполняется путем установления дежурства среди жильцов дома на безвозмездной основе" как хочет суд и в случае чего ссылаться на это решение суда в том числе. УК надо приводить в чувства, через жилищную комиссию и прокуратуру и аргументировать свои требования ссылаясь на закон и в письменной форме. Договор вам должны дать. С 01.2018 если УК не разместит информацию по МКД, то УК подпадает под КоАП штраф.
Остальные ответы
Ren Искусственный Интеллект (295667) 7 лет назад
Минимальный перечень обязателен.
ЛюдмилаМыслитель (5133) 7 лет назад
К сожалению в УК сказали, что без решения собственников, они этого делать не будут.
А с собственниками в МКД все не просто. Как лебедь, рак и щука.
Можно как то по поподробнее. Говорит директор УК, что приходили с проверкой и она сказала им тоже самое.
Ren Искусственный Интеллект (295667) договор соответствует может, а вот ГЖИ скорее всего даст предписание на изменение Перечня...
Василич Искусственный Интеллект (103405) 2 года назад
Вопрос уборщицы- видимо, это решение жильцов подъезда!
ЛюдмилаМыслитель (5133) 2 года назад
Вопрос жильца. Хотя Вы правы, в том числе и уборщицы, т. к. убираем по очереди. Но ответ ради ответа в чем смысл? Нет нормативной базы в Вашем ответе. Решение должно быть не подъезда, а дома.
ВасиличИскусственный Интеллект (103405) 2 года назад
Вам развернутый ответ дала Viktorij Lashhehova, читайте внимательно Постановление № 491
ЛюдмилаМыслитель (5133) 2 года назад
Ее ответ очень хорош и информативен, поэтому лучший.
ВасиличИскусственный Интеллект (103405) 2 года назад
А у Вас что то с головой не порядок, обращайтесь к врачу, а не здесь обращаться.