Хочу осветлить концы волос.

Смотрела видео как осветлить и везде есть оксид 9%,обязательно его использовать при осветлении ? (буду осветлять блондирующим кремом).

не везде он есть)
читайте лучше)
оксид использовать обязательно
9% - вовсе нет

Да, без оксида осветлить волосы невозможно, собственно он и осветляет волосы, вытравливая натуральный пигмент, а сама краска (ваш крем то бишь) только даёт оттенок.

Но вовсе не факт, что вам нужен оксид 9%, бывает окрашивание на оксиде 3% и 6%, если осветлится нужно не сильно.

Чем выше % оксида, тем сильнее портятся волосы.

Лучше осветли мою жизнь, порадовав мой конец... Если тебе есть 18, само собой ;)