Что с этими цветами?

Линус Знаток (408), закрыт 7 лет назад
Нашла несколько срезанных цветов на тропинке в прилеске. Лежали как минимум день на холоде и без воды. Забрала один. Поставила дома в воду, привязала стебель ниточкой к палке, т. к. не держался совсем. Через дня 3 забрала остальные (не спрашивайте почему, делать было нехер). Листья не пожелтели, у некоторых только обмякли, лепестки мягкие, живые, только кончики засохли, но это было и когда я их нашла. Сейчас первый цветок без палочки нормально стоит, они пахнут, в принципе все нормально, хотя за день до того как я забрала цветы шел снег. И вроде бы все нормально, но что за бред? Как, мать вашу, они выжили?
Температура воздуха колебалась от -3 до 8.
Лучший ответ
avmir Просветленный (29552) 7 лет назад
Растение реагирует на неблагоприятные условия торможением развития. Возможно цветы были ещё свежераспустившимися, с невызревшей пыльцой, и попав на мороз решили переждать сколько хватит сил. При замедленном сокодвижении жизнь в растениях сохраняется дольше. Флористы хранят срезки тюльпанов, роз, мимозы в холодильниках по много дней подгадывая к праздникам.
ЛинусЗнаток (408) 7 лет назад
Могут выжить или нет?
avmir Просветленный (29552) Но ведь выжили-же! Или Вы имеете в виду пустить корни и приобрести вторую жизнь? Это смотря какие цветы, большинство не может, на ум приходят только розы которые в букетах нередко дают корни и при очень хлопотной агротехнике могут вернуться в грунт в качестве новых растений.