Теневыносливые благоухающие растения

Веня Самоцвет Гуру (2560), закрыт 7 лет назад
К дому от дороги идет тропинка, приблизительно 30 метров леса (береза, сосна, ива)
Какие вкусно пахнущие растения можно посадить вдоль нее? Деревья, кустарники, травы.
Критерия 2 - вкусный сильный аромат и минимум ухода, без поливов, и высаживания каждый год по весне заново.
Дополнен 7 лет назад
Сейчас например укореняю жасмин, нарезал веточек в городе.
Из леса притащил в прошлом году ароматный шиповник какой то низкорослый, посадил, растет. Планирую еще посадить шиповник такого типа, только цветы пышнее, собрал семена в прошлом году. Может еще накопать корней или отводков удастся.
Дополнен 7 лет назад
Кстати да, ландыши тоже из леса притащил, в прошлом году уже цвели на новом месте.
Лучший ответ
Инна Просветленный (26864) 7 лет назад
Фиалка душистая растёт под лиственными деревьями. Семенами размножить не получилось, брала кустики.
Облако аромата она не даёт, хотя, как и у ландыша, цветы пахнут достаточно сильно.

Приятно пахнет таволга (лабазник), аромат медовый. Растёт в диком виде по сырым лугам и разреженным лесам. Есть культурные цветные формы. Например Венуста

Вечерница матроны выносит полутень, запах похож на аромат левкоя
Веня СамоцветГуру (2560) 7 лет назад
Спасибо вам. Таволга ведь растет в шаговой доступности, возле реки, про нее совсем забыл. Надо пересадить. 3 фото Венуста? оч эффектно выглядит
Остальные ответы
любовь феклистова Мудрец (14408) 7 лет назад
Вкусных запахов нет, есть приятные запахи. Можно посадить жимолость Каприфоль, она приятно пахнет, когда цветёт, но но ей нужна опора
Веня СамоцветГуру (2560) 7 лет назад
Ммм, как вкусно пахнет, милая, что ты готовишь? Конечно нет, только приятные... Жимолость + спс
любовь феклистова Мудрец (14408) Если вкусно, значит попробовали на вкус
Лесная Высший разум (372195) 7 лет назад
К сожалению ничем вам не смогу помочь. У нас кругом лес и ежедневно хожу по лесным дорожкам-тропинкам. Но даже на ум не приходило посадить что-то садовое сильно благоухающее... по мне так это лишнее.
Ведь так приятно пахнет сам лес. В каждый период преобладают свои тонкие лесные ароматы... весной одни, летом другие, осенью грибами и прелыми листьями.
Не знаю, конечно, для чего вам это понадобилось... ведь пройти это расстояние за минуту и оказаться в своем саду, где надышитесь садовыми ароматами.
А лес.... пусть пахнет лесом. Это только мое личное мнение.
Веня СамоцветГуру (2560) 7 лет назад
Лес конечно приятно пахнет, в каждый сезон по своему. И его вокруг сотни, если не тысячи гектар, пусть таким приятным и остается, но на своем участке, мне хочется сделать ароматную тропинку. Это и есть мой сад, в котором я уже оказался.
Лесная Высший разум (372195) тогда сажайте растения, максимально приближенные к диким видам... к примеру, лох серебристый, дерен... у них сильный запах во время цветения. Не будут выбиваться из общего лесного ландшафта. У меня растут в тени.
... Просветленный (32108) 7 лет назад
Есть такая декоративная смесь "Луговые бабочки" от Гавриша и др. Там семена разных неприхотливых цветочков, каждый год сеять не нужно будет- они многолетние и подходят к лесному ландшафту. Если тень и сыровато, где ивы, там можно ещё "мыльнянку" добавить, аквилегии. Из кустов можно сирень посадить с разными сроками цветения.
Веня СамоцветГуру (2560) 7 лет назад
Благодарю! Да, помню мыльнянку из детства, действительно пахнет хорошо. Остальное записал в спец файлик :)
... Просветленный (32108) А, ещё черёмуху посадите, вот это запах детства.))
kazatschka Оракул (74262) 7 лет назад
Как правило, сильный аромат при недостатке прямого солнца не возникает. Чубушник действительно довольно теневынослив, но под пологом его аромат будет заметно слабее, чем на открытом месте. Шиповник может вовсе отказаться цвести.
Веня СамоцветГуру (2560) 7 лет назад
Солнца там есть немного, в конце концов иву я могу и вырубить, она мне там не нужна.
kazatschka Оракул (74262) Если хотите ароматы культивировать, то придется рубить. Многолетних ароматных растений полно, еще и от региона зависит. Если влажные почвы - мята, мелисса, иссоп, если южнее средней полосы - лаванда. На цветение, видимо, ориентироваться не стоит, поскольку с середины лета до осени цветущих среди древесных практически нет, а у многолетников в это время ароматы слабые. Так что сажайте растения с ароматными листьями-побегами.