Что лучше брать под разгон? Пал выбор между пятыми 6400 и 7400

Александр Цекэу Ученик (90), закрыт 7 лет назад
Хочу собрать систему новую, но довольно бюджетную
Есть видяха 1050 без приставки ti...,Её вполне хватит на первое время
Есть на первое время бп 400ват, старенький, но вроде как сбоев никаких не было
Есть старый жесткий диск на 320гб хз от кого, по крайней мере еще работает

Теперь перейдем к тому что я хочу докупить
1)проц, думаю между пятыми 6400 и 7400, точно буду разгонять хотя бы до 4ггц
2) корпус залман z3+ черный
3) охлаждение пока думаю zalman 10x performa или IceHammer IH-4500
4) ссд хз какой
6) мать ASUS Z170-P

Нормальная ли сборка получается? ( бп в дальнейшем и видяха будут заменены), какой лучше кулер, а главное какой частоты процессора можно добиться и при какой температуре? Можно ли вообще разгонять этот 7400? И наконец какой из них выбрать?
Интересно мнение со стороны
Лучший ответ
Сергей Пирогов Гуру (4719) 7 лет назад
6400 или 6700 бери, если хочешь гнать по шине. 7400 не гонится вообще. если без разгона 7700 ещё можно взять.
Александр ЦекэуУченик (90) 7 лет назад
Несколько комментов прочитал про то что мол разгон по шине сейчас невозможен или "пофиксили"
Чушь?
На сколько трудно это будет сделать? Мать asus z170p скорее всего будет
Какой охладить нужен для разгона до 4.2-4.5 Гц
Я думал купить ih 4500, но после того как увидел в обзорах водянки, как-то засомневался
Сергей Пирогов Гуру (4719) в разгоне по шине есть пару косяков. там надо мониторить CPU Package, по ядрам всегда будет 100 градусов) проблема разгона по шине. На некоторых материнках после обновления биоса. под совместимость с Kaby laky разгон пропадает и под skylake. Лучше всего гонят топ материнки asus и asrock(почти один хрен, т. к. дочерняя компания asus). Кулер надо на 4-6 тепловых трубок. Разгон возможен до 4.6 спокойно. 6400 или 6700.
Остальные ответы
Хлебушек Оракул (74684) 7 лет назад
кебилейк - там критическая температура 100 градусов, в отличие от скайлейка - 71.

Но вроде бы 7400 по шине не гонится...
Так что лучше будет взять z170 + 6400
https://megaobzor.com/review-Intel-Core-i5-7400.html
Сергей ПироговГуру (4719) 7 лет назад
откуда инфа про 71 градус?) сам придумал или прочитал??)
Марат Нафин Знаток (374) 7 лет назад
6400t i7 - инженерный образец.
В разгоне, будет как обычный i7 6400
Павел Самовик Искусственный Интеллект (234984) 7 лет назад
мать ASUS Z170-P должна обязательно быть со старой версией биоса.
и разогнать можно будет только i5- 6xxx, с 7-ым поколением уже не прокатит, заблокировали
Александр ЦекэуУченик (90) 7 лет назад
Почему со старой, смотрел несколько видюх где жила прошивают до последней и по шине 6400 разгоняют, в чем будет проблема?
Павел Самовик Искусственный Интеллект (234984) в новых версиях биосов заблокирован разгон, везде писали об этом. интел закрыла все лазейки