Что такое реакция дегидрирования?

[тсс..миня нету] Профи (697), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Pyih Искусственный Интеллект (112091) 15 лет назад
когда водород удаляют :)
что то вроде С2Н6 -> С2Н4 + Н2
Остальные ответы
neon Мыслитель (7033) 15 лет назад
Дегидрирование. Дегидрирование – это тоже важная в промышленном отношении каталитическая реакция, хотя масштабы ее применения несравнимо меньше. С ее помощью получают, например, стирол – важный мономер. Для этого дегидрируют этилбензол в присутствии катализатора, содержащего оксид железа; протеканию реакции способствуют также калий и какой-нибудь структурный стабилизатор. В промышленных масштабах осуществляют дегидрирование пропана, бутана и других алканов. Дегидрированием бутана в присутствии алюмохромового катализатора получают бутены и бутадиен.
Игорь Дорофеев Мастер (2163) 15 лет назад
Отделение воды вроде.
Get zУченик (246) 9 лет назад
это дегидратация
Ахмед Умаров Знаток (257) 7 лет назад
Дегидрирование — реакция отщепления водорода от молекулы органического соединения. Является обратимой, обратная реакция — гидрирование. Смещению равновесия в сторону дегидрирования способствует повышение температуры и понижение давления, в том числе разбавление реакционной смеси. Катализаторами реакции гидрирование — дегидрирование являются металлы 8Б и 1Б подгрупп (никель, платина, палладий, медь, серебро) и полупроводниковые оксиды (Fe2O3, Cr2O3, ZnO, MoO3).

Процессы дегидрирования широко используются в промышленном органическом синтезе:

Дегидрированием спиртов получают: формальдегид, ацетон, метилэтилкетон, циклогексанон.
Дегидрированием алкилароматических соединений получают: стирол, α-метилстирол, винилтолуол, дивинилбензол.
Дегидрированием парафинов получают: олефины (пропилен, бутилен и изобутилен, изопентен, высшие олефины) и диены (бутадиен и изопрен)