Разница между настольным ПК, рабочей станции и сервером? Больше интересует отличие рабочей станции от сервера

Андрей Павлов Ученик (75), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Лучшая Искусственный Интеллект (177806) 7 лет назад
настольный-одиночный пк, раб станция -сетевой пк с общей БД сетевой программы. сервер -управляющий сетевыми пк. в общих чертах так.
Александр Гений (73029) 7 лет назад
Рабочая станция компьютер с профессиональным железом и сертифированный производителя проф ПО.
Бывает не только настольный.

Современные характеристики рабочей графической станции:
Процессор Intel® Zeon™ (или Intel® I7™).
Память от 16GB DDR4, желательно с ECC (строгий контроль ошибок, работает только с Intel® Zeon™)
Диск SSD c интерфейсом подключения PCI-E или M.2 c NVMe для системы и программ.
Диск HDD SATA3 7200 (или 10 000) оборотов с кешем для настольных ПК 128 МБ (64 МБ), для мобильных — 32 МБ (16MB). Например, WD Black Performance.
Графический адаптер профессионального класса NVIDIA Quadro® (или AMD FirePro™) с памятью от 2GB GDDR5.

Сервер предназначен для работе в инфраструктуре сети.
Контролер домена, хранение и обработка больших массивов данных, сложные вычисления и моделирования.

Технически это может быть и настольный ПК
Например, роль сервера данных (файловый) 1С Бухгалтерия часто выполняет компьютер бухгалтера.

Характеристики настоящего сервера:
Несколько процессоров,
Память обязательно с ECC.
Диски объединены в массив RAID с «горячей» заменой (без отключения питания)
Резервирование данных (вплоть до «в реальном времени»).
Аппаратные системы непрерывного мониторинга компонентов.
Полное управление по сети (включение, прошивка микропрограмм).
Источник: СисАдмин.