Помогите, пожалуйста по географии Черты сходства и различия экономичесткого развития стран Германии и Великобритании.

Ангелина Терехина Ученик (119), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Михаил Лебедев Мудрец (11402) 7 лет назад
Германия и Великобритания занимают выгодное ЭГП, хотя между ними есть определенные различия. ФРГ расположена на перекрестке транспортных путей, важнейшие из которых имеют широтное направление. Они кратчайшими путями из стран Западной Европы до Центральной. Особое значение для страны имеет прямой выход к Северному морю, на побережье которого есть несколько портов мирового значения (Гамбург).
Природные ресурсы обеих стран ограничены и истощены, поскольку эксплуатируются в течение длительного времени. В обеих странах имеются значительные запасы каменного угля, хорошо угля. В Великобритании с шельфа Северного моря добывают нефть и природный газ, а в Германии, кроме каменного, разрабатывающие месторождения бурого угля. Страны богаты запасы калийной и поваренной солей.
низкий, несколько лет даже наблюдалось сокращение численности населения.
ФРГ — однонациональная страна, а в Великобритании, кроме англичан (80%), живут шотландцы, уэльсцы (валлийцы), ирландцы. Эти народы сохранили свои обычаи, культуру и религию. В Великобритании проживает значительное количество выходцев из бывших колоний.
Размещается населения неравномерно, больше всего оно сконцентрировано в промышленно развитых частях страны. Средняя плотность населения почти одинаковая — около 230осиб/км кв. В то же время в Руре (ФРГ) плотность населения достигает 2000 чел / км кв. В Великобритании густо заселена Англия (350 человек / км кв.).
Обе страны выделяются чрезвычайно высоким уровнем урбанизации. Примерно третья часть горожан живет в крупных городах и агломерациях. В обеих странах сформировались мегаполисы.
Обе страны относятся к наиболее развитых стран мира, входящих в состав «большой семерки». их экономика имеет постиндустриальный характер. Однако Германия значительно опережает Великобританию в экономическом развитии. ФРГ — наиболее развитая страна Западной Европы, именно она производит 30% ВНП стран ЕС, и занимает третье место по объему ВНП в мире (8% мирового) после США и Японии. ее часто называют «локомотивом» Западной Европы.
В международном разделении труда лицо обеих стран определяет промышленность, в структуре которой преобладают отрасли, выпускающих научную и техническую продукцию, ориентированную на внешние рынки. Крупнейшие монополии стран являются транснациональными.
Остальные ответы
Александр Сидорченко Просветленный (44887) 7 лет назад
Различия: Германия на базе огромного количества имперских университетов поднялась. Великобритания на базе флота.
Овидий Афончиков Ученик (141) 7 лет назад
вот на сайтах Европы глянь там хоть хоть точно придёт то что закажешь ссылки здесь https://my.mail.ru/community/tovar1/?DwVlGv