Закон и порядок

Налог с продаже квартиры

У родителей было по 1/2 квартиры. Квартира у родителей в собственности более 3-х лет. Недавно мама подарила свою долю квартиры папе. И теперь папа собирается обменять эту квартиру трехкомнатную на однокомнатную квартиру, плюс ему доплатят разницу, должен ли он платить налог с этого?
Если можно, то дайте ссылку на закон.

Отсчет идет от владения первой долей квартиры - остальное - прирощенная доля.
До 2016 года было 3 года - и для папы это так и остается - налоги не платить.
А с лета 2016 для тех, кто купил!!! -уже 5 лет, потом без налогов.

Папа налог на доходы платить не должен, тк владел квартирой более 3 лет

Вообще налоги не должны идти в таких условиях, потому как правила не подчеркивают таких нюансов при покупке или продаже. На https://kvartmarket.kiev.ua\ недавно покупали квартиру, не платили налог никакой.

нет

должен, поскольку папа является единственным собственником квартиры менее 5 лет, а к договорам мены применяются правила договора купли-продажи