подскажите технические форумы

PPLife Просветленный (30424), закрыт 7 лет назад
Есть сугубо технический вопрос к специалистам. Тут даже смысла нет его писать. Всеравно ответа нормального получить не выйдет. Кто знает, может есть специализированные форумы по техническим вопросам, где сидят специалисты. И как их найти.
Лучший ответ
Avis Оракул (88845) 7 лет назад
Ну и какая разница: спросить технический вопрос или спросить где ответ на него найти, если на первый ответить не могут? Ведь точно так же можно, прочитав вопрос, залезть на известный форум и копирнуть идею решения.

А по факту, без профиля вопроса я вам ничего не могу сказать. Потому что большинство профессиональных ресурсов узкоспециальные. Одно для приборостроения, другое для машиностроения, третье для архитектуры. А каждый из них ещё веером по профилю. Потому что один и тот же, казалось бы, вопрос в хоббистах с Arduino и на форуме судостроителей из КБ решается принципиально по-разному.

Адекватно-вменяемые спецы сидят на Тостере в плане вопросов. Но как подразделение Хабра, Тостер больше заточен в программную часть и на стыке с IT. Режимы резания там не докопаешься, только если случайно знают.
PPLifeПросветленный (30424) 7 лет назад
вопрос о несущей способности метрической резьбы. Китайские специалисты считают, например, что на шпильку М12х1.75 запросто можно повесить нагрузку до 2,4 тонн. А советские ГОСТЫ - разрешают пол тонны. Уже на 1 тонне рекомендуют М16х2.
Avis Оракул (88845) А.. ну тут вы на любом машиностроительном форуме просто попадете в дичайший бардак на сотню страниц споров и обсуждения нюансов, откуда вас отправят в справочник с расчетом. Формулы у всех одни и те же, разница в одной единственной детали - материал и соответственно стандарта на материал (при прочих равных). Ну и логично, что наши ГОСТы написаны по нашим материалам и процентам расхождения в сопротивлениях срезу и пределах текучести, а китайские по их. Соответственно, если у нас взять шпильки с крутым классом прочности, термообработанные и во всём фарше, то вешайте 2.4, если взять китайские из хренового материала, то они сорвутся на 500кг..
Остальные ответы
Никанор Никаноров Оракул (50145) 7 лет назад
www.i-mash.ru/forum/
Только зря вы сомневаетесь в здешних специалистах!
Вопрос бы выложили, а мы посмотрели бы, есть смысл или нет
Елена Соколова Просветленный (41452) 7 лет назад
Приемники- передатчики
://forum.qrz.ru/index.php?s=b39fe2778d6fd06547daffa52c82b019&
или
http://www.cqham.ru/forum/forum.php
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111029) 7 лет назад
По КАКОМУ техническому направлению? У водил свои ресурсы, у "мобильщиков" - свои... По электронике, если ты не профессионал - рекомендую РадиоКот (Ответы почему-то рубят ссылки на этот сайт, но Гугл в курсе, так и спросить: Радиокот) и Паяльник (у Гугла спросить "схем. нет" - он умный, сообразит). На обоих ресурсах есть форумы, причём - с "песочницами" для начинающих, где неленивые опытные спецы попытаются что-нибудь растолковать новичкам. На ПРОФресурсы ремонтников аппаратуры новичкам и "домашним мастерам" лучше не соваться - загрызут. Если ты профи, просто в Инете впервые - будет другой разговор и другие ссылки.
PPLifeПросветленный (30424) 7 лет назад
вопрос о несущей способности метрической резьбы. Китайские специалисты считают, например, что на шпильку М12х1.75 запросто можно повесить нагрузку до 2,4 тонн. А советские ГОСТЫ - разрешают пол тонны. Уже на 1 тонне рекомендуют М16х2.
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111029) А. Не, ну это я не знаю. Я ремонтник аппаратуры и немножко мобильщик. Можно в принципе попробовать на авторемонтных форумах, может, там что подскажут. С моей (скромной) точки зрения неспециалиста - ещё и от материала шпильки зависит. Марка стали, закалка... Впрочем, ХЕЗ - может, и стандарты какие-то есть. Попробуй сформулировать вопрос с проблемой вместе с "довеском" - "...или дайте ссылку на форум со специалистами по данному вопросу". Может, здесь кто подскажет, может - ссылку дадут.
Владислав Сизых Профи (648) 6 лет назад
Вот очень хороший форум: http://www.eham.ru
Время от времени сам его тоже посещаю
Посмотрите, думаю вы зря времени не потратите
ЯН ЖидарлинскийГуру (3359) 6 лет назад
Врёт он всё. Это же спамер, спам тут свой рассылает, у него задача, что бы заставить вас по ссылке перейти и посмотреть его рекламу.