Сепия — краска [править | править вики-текст] Натуральная сепия изготовлялась из так называемого чернильного мешка морских моллюсков — каракатицы, кальмара. Происходит из Ла-Манша и Средиземноморья. Современная сепия привозится из Шри-Ланки. Сепия имеет очень большую интенсивность цвета (окрашивающую способность). Секрет одной каракатицы способен окрасить и сделать непрозрачными многие тысячи литров воды в течение нескольких секунд. Для приготовления сепии чернильные сумки головоногих высушиваются, мелко перетираются, и порошок кипятится в растворе щёлока. С помощью соляной кислоты краситель осаждают, отмывают водой и сушат при низкой температуре. Затем он тщательно перетирается с гуммиарабиком и в виде лепёшек поступает в продажу.
Это смотря что подразумевается под СЕПИЕЙ? :-) Сепия - это красящее вещество, которое выделяют осьминоги и каракатицы, когда им нужно убежать от агрессора. Устраивают этакую дымовую завесу в воде.
Эта штука почти чёрная, когда свежая, и выцветает в красно-коричневый. С XVIII века используется художниками как пигмент для рисования.
В чёрно-белой фотографии, в которой использовались материалы на основе бромистого серебра, с помощью сепии тонировали отпечатки в коричневый цвет. Это был не единственный эффект такой обработки: серебро реагировало и превращалось в сульфид, более стойкий к выцветанию. Поэтому большинство сохранившихся старых фотографий коричневые - они просто лучше хранятся.
В редакторах для цифровой обработки и даже в самих фотоаппаратах есть программный фильтр для имитации подобного тонирования. В ACDSee есть фильтр "старое фото", который не только тонирует, но ещё и добавляет пятна.