Вопрос по биологии. Тема: Плоские черви. Белая планария. Помогите. Срочно. 10 балллов

Алина М-О Профи (506), закрыт 16 лет назад
В эксперементальных условиях планарии больше года жили без пищи. Голодающие черви постепенно уменьшались в размерах, но оставались живыми даже при уменьшениии их объёма примерно в 300 раз. Строение червей при это очень упрощалосб, они напоминали только что вылупившихся червячков. Однако если их начинали хорошо кормить, они вновь превращались в половозрелых животных нормального размера. ОБЪЯСНИТЕ, КАКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПЛАНАРИЙ ИМЕЕТ СПОСОБНОСТЬ ПЕРЕНОСИТЬ ДЛИТЕЛЬНОЕ ГОЛОДАНИЕ.
Лучший ответ
Анна Гуру (3405) 16 лет назад
В процессе эволюции белая планария приспособилась к неблагоприятным условиям окружающей среды, в данном случае долгое нахождение без пищи. Во время длительного голода особь не погибает, а в связи с данной приспособленностью, живет за счет накопленных в ней веществ, она будет жить до тех пор пока не исчерпает кол-во питательных веществ.
Источник: Лекции по зоологии
Остальные ответы
Юля Мастер (1228) 16 лет назад
Присобление к изменившимся условиям.
ХИЩНИЦА Профи (804) 16 лет назад
Спутать планарий с другими животными трудно. Хотя они имеют общую для многих плоских червей ланцетовидную форму, в их строении есть и некоторые особенности: это, прежде всего, реснички, покрывающие все тело черви. Благодаря ресничкам планарии движутся, словно скользят. И чем меньше она по величине, тем большую роль при движении играют реснички. У крупных планарий движение осуществляется в основном за счет волнообразного сокращения брюшной мускулатуры.
Бороться с планариями нелегко. От большинства постоянных паразитов можно избавиться, убрав из аквариума всех рыб. Планарии же выдерживают довольно длительную голодовку; при этом они «худеют» , уменьшаясь в размерах, но не теряют типичных для данного вида пропорций тела.
В естественных водоемах врагов у планарии почти нет, в аквариуме же к ним относятся разве что изрядно голодные гурами и макроподы. Но и это не лучший способ борьбы, поскольку ресничные черви - преимущественно ночные охотники, в светлое время они прячутся в укромных местах, малодоступных для рыб.
Чаще всего аквариумисты отлавливают их на приманку. В марлевый мешочек кладут немного скобленой говядины и на веревочке или леске опускают его в аквариум, располагая возле растений, недалеко от грунта. Аквариум в это время должен быть затенен. Вскоре планарии собираются на мешочке. Приманку надо достать сачком из мельничного газа (при слабом освещении) и сразу же опустить в кипяток. Эту процедуру следует провести два-три раза подряд, а затем повторить через одну, две и три недели (для удаления появляющихся из яиц молодых планарии) .
Другой метод борьбы основан на изменении условий среды. Почти все виды планарии из наших природных водоемов тяжело переносят повышение температуры воды до 30-32°С и ее осолонение (250 граммов поваренной соли на 100 литров воды) , тогда как большинство тропических рыб при достаточной аэрации спокойно относятся к таким переменам.
Борьбу с планариями, так же как и с гидрой, лучше всего вести несколькими способами одновременно.
twin Мыслитель (6905) 16 лет назад
Очевидно, способность переносить длительное голодание помогает им выжить в природных условиях, при отсутствии пищи в водоёмах.