вопрос про розы

baphi Профи (502), закрыт 7 лет назад
На цветнике уже сошел снег. розы флорибунды, первогодки, пригнуты были, укрыты лапником и укрывным. сейчас днем плюсовая темп-ра, ночью бывают заморозки ко -5'.
стОит ли уже приоткрывать розочки? они пришпилены к земле, надо ли шпильку снять, что бы они выпрямлялись?
СЗ Подмосковья
Лучший ответ
Лесная Высший разум (375675) 7 лет назад
Если весь снег уже сошел, то конечно открывайте и возвращайте ее в исходное положение. Интересно, зачем вы пришпиливали флорибунду? Укладывают на зимовку и пришпиливают плетистые розы, а флорибунды просто обрезают... они цветут на новых побегах.
Но сверху в любом случае накиньте укрывной материал в один слой... это предотвратит не столько от заморозков (почки еще закрыты и заморозки розам не страшны), сколько от солнечных ожогов и иссушения саженцев... корни не работают в мерзлой земле (нет поступления в саженец воды и питания), а наземная часть уже оживает.
Остальные ответы
Шуня Искусственный Интеллект (649633) 7 лет назад
стоит приоткрыть сбоку чтобы не сопрели
Ёрш Искусственный Интеллект (509602) 7 лет назад
Я у себя уже все приоткрыла, и розы, и хвойные, и рододендрон. Не настежь, конечно. У ног оставила мульчу, а стебли - пусть выпрямляются. Со стволов плодовых деревьев колготки размотала - обматываю на зиму от мышей. У меня - СВ Подмосковья, малая бетонка. У меня уже луковичные лезут, тюльпаны, аллиумы. И вода стоит по щиколотку. В теплице - болото.
baphiПрофи (502) 7 лет назад
У меня крокусы то же начали вылезать, еще неделю назад. значит, шпильки снимаю с роз и приоткрываю укрывной. так?
Ёрш Искусственный Интеллект (509602) Да, пусть проветриваются. Маловероятно, что будут сильноминусовые морозы. Хотя снегопад еще будет. Приоткрывать лучше с северной стороны. Потому что если с южной - солнце прогреет верх, он оттает и захочет пить, а корни еще не проснулись и пьют мало. И получится, что растение, даже стоя в болоте, пострадает от недостатка влаги. Это справедливо и для хвойных.
Алла Лебедева Мудрец (16021) 7 лет назад
Открыть надо торцы, чтобы розы начали дышать. Шпильку пока не стоит снимать. У Вас уже снег сошел. Когда у нас полностью сходит снег, первое, что я делаю с розами, так это открываю в солнечный день и разокучиваю. Даже от корня все откапываю аккуратно, чтобы возле корней подсохло в течении часа-двух. Потом все заравниваю, но уже не окучиваю. А розы снова прикрываю, но только сверху, бока открыты.
Источник: личный опыт
ИРЭНА Оракул (72345) 7 лет назад
Земля еще не оттаяла на глубину корней! Если почки двинутся в рост, а корни не работают, то роза иссушится. Не торопитесь открыть укрывной материал, пусть все происходит постепенно, розам сейчас яркое солнце не нужно!
Источник: 80 роз