1) Шенгенская виза необходима при наличии в маршруте перелета внутри шенгенского пространства, в том числе в случае внутреннего перелета по стране (двойной транзит)
Например: при следовании из Москвы в Бразилию транзитом через Франкфурт и Лиссабон или при следовании из Москвы в Сан-Паулу через Лиссабон и Порту
2) В случае любой транзитной стыковки необходимо иметь возможность подтвердить дальнейший перелет, а также наличие визы в страну следования (если таковая требуется).
3) Обычно безвизовый транзит соблюдается при условии пересадки с одного рейса на другой в течение 24 часов в рамках одного аэропорта без выхода из транзитной зоны, но в разных аэропортах могут существовать свои правила транзита. Правила пересечения транзита необходимо проверять по системе бронирования.
4) Что касается перелётов с безвизовым транзитом через аэропорт Лиссабона, то даже в случае стыковки менее 24 часов последующий рейс должен быть в тот же календарный день, что и рейс, на котором пассажир прибыл в аэропорт Лиссабона.
http://www.air-agent.ru/2012/12/04/tap-portugal-vizovye-pravila-pri-tranzite-cherez-lissabon-na-rejsax-portugalskix-avialinij/Однако есть исключения - существуют международные рейсы между шенгенскими аэропортами, выполняющиеся из не шенгенских терминалов. Например, рейсы LA704/LA705 а/к LAN Airlines.--
http://mishka.travel/blog/index/node/id/1062-tranzit-mejdu-dvumya-shengenskimi-aeroportami/