Почему у плоских червей отсутствует кровеносная сиситема?И что её заменяет?

Mrs Problemmm Ученик (243), закрыт 15 лет назад
И что её заменяет?
Лучший ответ
Евгения Мастер (1590) 16 лет назад
кровеносную систему заменяет ЦЕЛОМ. это полость организма, заполненная жидкостью и отдельными клетками. эта жидкость и осуществляет перенос веществ по организму.
Остальные ответы
Григорий Литвин Мастер (1829) 16 лет назад
Межклеточная жидкость. Отсутствует-просто не эволюционировали. +У них всё тело-фактически кишечник.
Семён Беззубенко Профи (794) 16 лет назад
лучше почитать об этом на спецализированных сайтах или в учебнике биологии за 5 класс - и быстрее и точнее
Янча Просветленный (21773) 16 лет назад
кровеносная и дыхательная системы у ленточных червей отсутствует в связи с длительной эволюцией в условиях паразитизма.
Peregrine Мудрец (12046) 16 лет назад
Кровеносная система как правило выполнятет функцию переноса питательных веществ и кослорода и продуктов обмена.
У плоских червей дыхание идет практически всей большой плоской поверхностью тела (Этого хватает) или анаэробно у паразитов-гельминтов.
У ленточных всасывание пищи происходит через поверхность тела.
У остальных функцию разноса (доноса) питательных веществ до места назначения играет сильно разветвленный кишечник. Он проходит по всему телу червя.
А на небольшие расстояния, действительно, межклеточная жидкость.
(Подобие такого можно видеть у медуз - от желудка отходят каналы, проходящие по всему зонтику (телу медузы) и питающие все тело медузы)

А кровеносной специализированной системы у плоских червей нет ввиду их примитивной организации. Она появляется у более высокоорганизованных животных (к примеру, у кольчатых червей) .

A целома (как полости тела с клеточной выстилкой) у плоских червей НЕТ и быть не может!!!