почему новому году придают большее значение как празднику чем рождеству?какой

-- Профи (715), закрыт 15 лет назад
какой смысл в новом году?
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (231787) 15 лет назад
Вообще-то во всем христианском мире главный зимний праздник как раз Рождество. В России до революции было так же, только праздновали его позже - по старом стилю. Новый год тоже праздновали (и празднуют) , но поскромнее.
Потом, после революции, Рождество запретили, как религиозный праздник. Мой отец вспоминал, как в детстве их заставляли учить стихи:

Нам не надо Рождества,
Нам не надо елки,
Лучше дайте нам коньки,
Книг хороших в полки.

Однако многие Рождество все же праздновали, потихоньку. Тогда кто-то из идеологов предложил учредить государственный праздник - Новый год, а отмечать его так же, как раньше - Рождество. Вот этот обычай и прижился.
Зато теперь мы - единственная страна в христианском мире, которая Новый год отмечает раньше Рождества, потому что гражданский календарь у нас такой же, как во всем мире, а церковный остался старый.
Остальные ответы
доктор Фауст Гуру (4917) 15 лет назад
Сегодня никакого кроме подаркив и пьянки. В прошлом этот празник действительно означал наступление нового года. А рождество сомнительный праздник, особенно для атеистов и верующих в других богов.
Juliet Оракул (50947) 15 лет назад
Советское наследие.
Александр Высший разум (913094) 15 лет назад
Праздновать НОВЫЙ ГОД повелел на ПЁТР 1. Или есть возражения?