постоянно заложен нос, пропадает обоняние, какими народными средствами лечить?

рыся Ученик (115), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Барсикоша Мыслитель (6588) 15 лет назад
Выдавите в небольшую чашку дольку чеснока. Залейте кипящим молоком. Как только остынет до той степени, что можно будет пить, не обжигаясь, добавьте 1 ч. л. меда и выпейте - на ночь.
wais Высший разум (162910) 15 лет назад
Ринит или насморк – воспаление слизистой оболочки носа. Насморк может быть как самостоятельным недугом, так и симптомом многих инфекционных и аллергических заболеваний. Возникновению насморка способствует переохлаждение.
Есть несколько хороших народных рецептов для борьбы с насморком :
1)Смешать 1 столовую ложку свежего морковного сока и 1 столовую ложку растительного масла ( оливкового или подсолнечного ), которое предварительно прокипятить на водяной бане. Добавить в смесь 1-3 капли сока чеснока. Смесь готовить ежедневно. Закапывать по несколько капель в каждую ноздрю 3-4 раза в день.
2)Вареный или свежий свекольный сок закапывать в нос по несколько капель 4-5 раз в день или промывать нос 2-3 раза в день отваром свеклы. К отвару можно добавить мед. Помогают ватные тампоны, смоченные в свекольном соке, которые вставляют в ноздри 3-4 раза в день.
3)Смешать в равных частях сок каланхоэ и мед. Пить с настоем мелиссы или зверобоя – это прекрасно избавляет от заложенности носа.
4)Закапывать сок алоэ по 3-5 капель в каждую ноздрю 4-5 раз в день, откинув голову назад и массируя при закапывании крылья носа.
5)Смешать 2 части меда и 1 часть мятного масла ( продается в аптеках ). Смазывать слизистую оболочку носа.
6)Смешать лук, растертый в кашицу, в соотношении 1:1 с медом. Принимать луково-медовую смесь по 1 чайной ложке 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Смесь будет более эффективной если вместо кашицы использовать луковый сок.
7)Натереть свеклу на мелкой терке и выжать сок. Оставить на сутки в теплом месте. Слегка забродивший сок закапывать в нос по 3-4 капли 3 раза в день.
8)Прекрасное средство от насморка – горячая ножная ванна с добавлением горчицы (1 столовая ложка порошка горчицы на 7-8л. воды) , а также питьевой содой и солью.
9)Залить 6 сухих столовых ложек травы репейника (продается в аптеках) 1л. воды, кипятить 3 минуты. Настаивать, укутав, 4 часа и процедить. Применять в теплом виде для орошения полости носа при сильном насморке.
10)Смешать в равных пропорциях сок каланхоэ и зверобойное масло (продается в аптеках) . Смазывать носовые ходы этой смесью несколько раз в день. Хорошо сочетать с ингаляциями отвара зверобоя.
11) Тертую мякоть лука залить стаканом горячего растительного масла. Настоять, укутав, 6-8 часов, процедить. Этим маслом обрабатывать слизистую носа при сильном насморке.
Источник: Большая энциклопедия народной медицины
Надежда Гуру (3868) 15 лет назад
Хорошо промойте нос морской водой или морскую соль или соль пищевую разведите в теплой воде. Промывая нос, закрывайте поочередно одну половинку носа, затем другую. Избавьтесь от остатков слизи и корочек, возможно, это уже Вам облегчит дыхание. Не страшно, если вода останется в придаточных пазухах носа. Если захотите избавиться от воды, наклоните голову вниз, ниже пояса, вода и выльется. Попробуйте понюхать нашатырь, иногда и это помогает, но будьте осторожны, не делайте слишком резкого вдоха. Обследуйтесь. Возможно, искривление носовой перегородки является причиной затрудненного дыхания, воспаление придаточных пазух носа (гайморит) ? А как насчет аллергии? Надо искать аллерген. А потом лечитесь. Надо установить причину! Может у Вас насморк простудного характера? Чаще повторяйте процедуру промывания носа. Это помогает сосудам восстанавливать питание. Почитайте в нэте, сейчас информация доступна по всем вопросам. Посоветуйтесь с врачом ЛОР и будьте здоровыми!
Козырев П.Г. Мыслитель (5882) 15 лет назад
Если проблема приняла постоянный характер, то это серьезно. Раньше в аптеке приготавливали и продавали капли для носа с хлорэтоном. Лечиться не менее 2 недель системно. Мне помогли.
Сливочная коровка Мастер (2369) 15 лет назад
Вьетнамским бальзамом "Звёздочка"
Катрина Мастер (1483) 15 лет назад
Прежде чем лечить народными средствами, уточните диагноз у врача, дабы не навредить.
наиболее опасные народные методы лечения насморка и заложенности: промывание носовых пазух соком лука, слабым раствором перекиси водорода, раствором мыла.
Безопасно в использовании вдыхание дыма чесночной палочки (с головки чеснока снимаете зубчики, остается сухая палочка-остов. ее поджигаете, задуваете огонь и вдыхаете глубоко дым от тлеющей палочки) . убивает микробы и инфекцию, засевшую на слизистых, уменьшает отечность слизистой носа, подсушивает.
Если причиной заложенности и потери обоняния стал гайморит, то наилучшее средство при лечении этого заболевания - прогревания горячей солью. прогревания проводить в течение минимум трех дней, с минимальными перерывами, на улицу в этот период выходить запрещено категорически. соль калите на сковороде, заворачиваете в х/б мешочек, прикладываете на область лба и переносицы, как только остынет - меняете. одну и ту же соль использовать не более пяти раз.
А быть может причиной заложенности носа стал какой-либо скрытый аллерген - понаблюдайте за организмом. если да- бегом в больницу на аллергопробы. лечение назначат, если возраст более 25 лет (т. к. скорее всего назначат иммунотерапию) . есть и другие способы избавления от аллергии. таблетками не вылечить.
svetik Мыслитель (9324) 15 лет назад
закапывать в нос по 5-6 кап. свежего сока свёклы. можно добавить мёд. или прикладывать к обеим сторонам носа варённые горячие яйца в тряпочном мешочке. что бы не обжечь нос.
CREATOR-00 Просветленный (24213) 15 лет назад
чайная ложка соли на стакан тёплой воды.. .
для облегчения процедуры понадобится ещё маленькая спринцовка.
набираете солёную воду и, стоя над раковиной, вливаете в каждую ноздрю.
сначало потечёт изо всех дырочек,
3-4 раза это сделать, зато потом....
Людмила Мастер (1625) 15 лет назад
Попробуйте закаливание носа-----промывать нос солевым раствором или тёплой минеральной водой без газа, ( или тёплой кипяченой водой) 2 раза в день, только начинать промывать нос надо с 36-38 градусов и постепенно каждых 3-4 дня температуру воды снижать на 1 градус, и так снижать до 17-18 градусов. Только промывать лучше устройством для промывания носа (Долфин или Ринолайф) или капать по 2-3 пипетки, но не в коем случае нельзя втягивать воду в нос и промывать спринцовками. ---так как вода может попасть в пазухи и слуховые трубы и будите лечить отит или гайморит.

Назонекс (или фликсоназе) можно попробовать--это гормональный препарат местного действия-- действует только на слизистую носа снимает отёк слизистой и в большинстве случаев назначается при аллергическом рините (насморке), полипах в носу, может вызывать сухость слизистой.

Можно в поликлинике поделать фонофорез с гидрокортизоновой мазью на нос, или магнит на нос. эта процедура немного снимет отёк слизистой,
Если это не помогает то тогда лучше найти хорошего лор-врача
Источник: Медицинская сестра лор врача
Друг Человека Мыслитель (6110) 15 лет назад
Если это насморк инфекционный (самая частая причина - ОРЗ) , то он скоро пройдет. Годятся симптоматические средства: назол, називин, галазолин, санорин. Их надо каждые 5 дней менять, т. к. эффект ослабевает постепенно. Если насморк хронический (аллергический и т. п. ) лучше к этим препаратам не привыкать. Надо проконсультироваться с ЛОРом, а попробовать можно Аквамарин (обычный раствор морской соли в виде спрея для носа) . Мне он помогает. Абсолютно безопасен.
sun.vera Просветленный (28716) 15 лет назад
масло санбриз и промывать Санектаром http://www.sunrider-v.ru/production/vitalite/sunbreeze.html Как наружное средство: при внезапной головной боли, усталости, сонливости, умственном перенапряжении, укачивании, обморочных состояниях - втирать в виски, затылок и глубоко массировать. Растирать уставшие или перенапряженные мышцы, болезненные места.
При необходимости во внутрь ( 1-2 капли ) при : стоматитах, зубной боли, ангине, сердечном приступе, пищевых отравлениях, изжоге. Очень эффективно ингаляции паров Санбриза при внезапном кашле, асматических приступах, насморке, для этого 1-2 капли растираются между ладонями, и вдыхаются пары Санбриза из ладоней, платно прижатых к лицу.
Полезные советы .Эфирные масла вызывают ощущения жжения, которое может быть похожим на чувство тепла или холода, поэтому избегайте попадания масла в глаза. Храните в недоступном месте для детей. Для детей до 2-х лет необходимо разбавлять лосьоном для рук и тела без аромата фирмы Санрайдер или смешивать с кремом из косметической линии фирмы Санрайдер. Для детей от 2-х лет и старше можно наносить это средство на поверхность подушки, чтобы во время сна ребенок мог вдыхать целебные эфирные масла, таким образом освобождается затрудненность при дыхании заложенного носа.
Для устранения перхоти или в качестве средства для укрепления корней волос. Смешивается несколько капель с шампунем или кондиционером и наносится на голову на несколько минут, затем состав смывается. Как расслабляющее средство, принять теплую ванну, предварительно растворив в ней 3-4 капли масла.
Масло действует более быстро чем бальзам, но действие бальзама более продолжительнее.
Состав масла : ментол, масло кассии, экстракт мяты, масло эвкалипта, камфара
и другие цветочные эфирные масла
Форма выпуска: масло флакон по 5 мл, бальзам - по 5,3 мл (основа пчелиный воск)
Александр Сергеев Гуру (3856) 15 лет назад
Купите шерстяные носки, ноги всегда должны быть сухими и тёплыми
lis Профи (879) 15 лет назад
на ночь санорином глубоко закапать, на утро хорошо высморкаться, если давно болеете, то лучше сходить к врачу, дабы избежать неприятных последствий, осложнений, по типу синусита и гайморита
Пользователь удален Ученик (102) 15 лет назад
на разналенную електроплиту посипте кофейную ложку сахара и сморкайте дим от него сначало в одну ноздру потом в другую и смотрите не обжигитесь сморкать дым на растоянии одну ладонь ето изпитанное средство от любого насморка и простуды Любомир Болгария
Источник: бабушкин рецепт
Людмила Григорьева Ученик (130) 8 лет назад
Я сама
Недавно столкнулась с такой проблемой. . Вот к примеру я нашла
Здесь нужного мне специалиста и получила ответ на все свои вопросы, которые
долго меня мучали: http://docdoc.ru/?pid=4007