Добрый день, Помогите пожалуйста, у меня ИП ( доходы 6%). Ежегодно платила взносы в ПФР, (до 25 декабря) ,

Студент Студент Профи (954), закрыт 7 лет назад
Ничего не вычитала. В этом году сумма дохода составила 376 245, Взносы оплачены до 25 декабря (19356,48+3769,85)=23 152.
Должна ли я оплатить 6% от 376 245= 22575 ?
В том году, когда сдавала декларацию, в налоговой спросили, почему не вычитаю ???( Сумма дохода была примерно такая же).
Спасибо, заранее.
Дополнен 7 лет назад
Работников нет
Дополнен 7 лет назад
Сколько мне надо оплатить в этом году?
Лучший ответ
Иван Рублев Просветленный (30289) 7 лет назад
Да, нужно было уменьшить сумму налога по УСН на сумму уплаченных в этом периоде страховых взносов.
Т. е. должны были исчислить налог 22575-23152, т. е. налога УСН 0.
Это все сразу видно при расчете суммы налога в Декларации по УСН раздел 2.1.1 - сколько у вас ежеквартально база для усн, сколько начислено с нее налога, и сколько вы уплатили в каждом квартале страховых взносов.
Также в разделе 4 КУДиР тоже указать нужно было когда и каких взносов уплатили.
*
Сейчас можете подать уточненки декларации по УСН за предыдущие 3 года, отразить в них оплаченные страховые взносы и этим самим уменьшить сумму налога УСН к уплате в бюджет. Потом подадите заявление на возврат излишне уплаченного налога.
*
Также на будущее -авансы по УСН нужно платить и исчислять ежеквартально. И Поэтому также лучше ежеквартально платить страховые взносы. Заплатите страховые за 1-й квартал до 31.03.2017 года и на них тогда уменьшите оплату авансов по усн за 1-й квартал. При таких доходах аванс по усн возможно будет 0. Иначе вам придется этот аванс по усн заплатить в бюджет. Не заплатите -вам начислят пени по авансам по усн.
*
НК РФ ч. 2 гл. 26.2
Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
п. 3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
...
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
Студент СтудентПрофи (954) 7 лет назад
Спасибо огромное, я поняла, мне не надо оплачивать в этом году.
Иван Рублев Просветленный (30289) Если страховые взносы заплатили сразу за весь год только 25 декабря, то все равно должны были платить авансы по усн за 1-й квартал, 2-й квартал, 3-й квартал. А по итогам года вернуть по заявлению. А чтобы такого геморра не было нужно было платить страховые взносы в пределах каждого квартала.
Остальные ответы
S B Мудрец (10688) 7 лет назад
вычитать - это ваше право, а не обязанность
не вычли, значит вас всё устраивает
те, кто хочет уменьшить платежи, постоянно читают законодательство
Студент СтудентПрофи (954) 7 лет назад
жду ответа на мой вопрос. а не ваше размышление.
S B Мудрец (10688) можете 22575, а можете меньше это ваше право