Исчезли некоторые настройки в панели звуковой карте. В чём может быть причина?

Егор Брызгалов Гуру (2922), закрыт 1 год назад
Купил я новый комп, установил туда старую звуковую карту creative sound blaster x-fi xtreme audio и обнаружил отсутствие в панели таких настроек как what u hear (запись системного звука), выбор частоты и битности, midi.
На старом компе всё работает, там экспи. На новом даже дрова все перепробовал и на диске которые были и специально для виндоус 7 скачивал всякие. Может быть причина в материнской плате (Asus h110m-c, а на старом Asrock g31m-gs) или в операциаонной системе (на новом виндоус 7 х64)?
Звуковая карта подключается через порт PCI. На старый комп по новой втыкал и там снова всё работает как положено.
В биосе реалтек убирал полностью, не помогло.
Вот я скриншоты сделал сравнительные.
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486114) 1 год назад
Проблемы с работой звука, как и любой другой части компьютера, делятся на две части – программная и аппаратная, к программным проблемам относятся проблемы в работе драйвера, его отсутствии, повреждении, или наложении каких либо “эффектов” сторонних программ, к аппаратным проблемам относится непосредственно выгорание звукового кодека, повреждение разъёма или других частей звуковой карты.
Как выяснить, проблема программная или повреждена звуковая карта

Если звук пропал, после переустановки операционной системы, драйверов, или других программных манипуляций, то проблема именно программная, в других случаях, возможны разные варианты.
Возможные программные проблемы со звуком, и их решение

Если нет звука, первое что нужно сделать, это посмотреть в диспетчере устройств, установлены ли драйвера на звуковую плату, устройства без драйвера отображаются с вопросительным знаком. Если драйвер не установлен, его нужно установить с оригинального диска, или скачать с оф. сайта производителя (для встроенных звуковых плат, нужно качать с сайта производителя материнской платы, или устанавливать с диска от материнской платы).

Если звуковой платы вообще нет в диспетчере устройств, не с драйверами не без драйверов, то для встроенной звуковой платы нужно посмотреть в BIOS, не отключена ли интегрированная звуковая плата, если вы не знаете как это сделать, то можно просто обнулить настройки BIOS (в BIOS есть функция LOAD SETUP DEFAULT или подобная, или можно сделать это более радикальным образом). Если звуковая плата выключена (Disabled), то её нужно включить (Enabled), а при сбросе настроек биос, положение автоматически переключиться в Enabled, и тогда звуковая карта должна отображаться в Windows.

Если звуковая плата есть в диспетчере устройств, и на неё установлен драйвер, но звука нет, то для начала нужно убедится в том, что на звуковую плату установлены “РОДНЫЕ” драйвера, после этого нужно убедится что в системе нет других устройств воспроизведения звука, а если они есть, то лучше отключить их и перезагрузить компьютер, или можно просто назначить устройство воспроизведения звука по умолчанию то, что нам надо (панель управления => звук). В видеокартах ATI (и не только), начиная с 2000 серии есть интегрированный аудио кодек, на который часто и идёт звук по умолчанию, самый простой и быстрый способ – просто отключить его в диспетчере устройств.

Если, ускоренное или замедленное воспроизведение звука, то для начала нужно установить все настройки драйвера по умолчанию, так как у драйвера есть функция замедления и ускорения воспроизведения. Убедится что такое воспроизведение во всех проигрывателях, а не только в одном (иначе смотреть настройки проигрывателя). Если не помогло, нужно просто удалить драйвер, и установить заново. Подобные манипуляции на 100% решат проблему ускоренного воспроизведения звука, но могут не помочь при замедленном воспроизведении звука, тогда скорее всего проблема аппаратная, но не поломка, попробуйте вынуть все планки оперативной памяти, и оставить только одну, а если не поможет то ставить другую, в другой слот и проверять, ну в общем комбинировать по-разному – должно помочь.

Если играет только одна колонка – нужно проверить баланс звука в настройках, по-прежнему проверить и при необходимости переустановить звуковой драйвер.

Если звук искажен, с репением или шипением во время воспроизведения, то стоит попробовать переустановить драйвер, но скорее всего повреждён аудио кодек, возможно даже программным путём, при воспроизведении на дешёвой звуковой плате звука высокой частоты (например 9 кГц), при помощи windows media player.
Остальные ответы
Бессмертный Знаток (402) 7 лет назад
Обнови драйвера, потом перезагрузи комп
Егор БрызгаловГуру (2922) 7 лет назад
Бесполезно, дровая я уже все перепробовал.
ПВО Мастер (2314) 7 лет назад
Я так понимаю - разные операционки, соттветственно, разные дрова, разные программы, по-разному они сделаны.
Егор БрызгаловГуру (2922) 7 лет назад
Так я для виндоус 7 специально скачивал и устанавливал, всё тоже самое, панель обрезаная. Есть подозрения что это мать такая, в которой отсутствуют какие то детали в микросхема, такие как "запись системного звука", например. А мне очень нужна эта функция, я частенько звук с компа записываю.
Юрий Евтушенко Ученик (184) 7 лет назад
Предыдущий ответ от ПВО - исчерпывающий. Звуковуха у вас старая, мамка новая, если Creative давно не обновляли дрова, там закономерно возникнут проблемы. Поищите, настройки "откуда" и "куда" могут прятаться в ОС. У меня такая же проблема была с E-MU, Asus h110-Plus и Win10. Зато ESI - неожиданно - обновили дрова в прошлом году, и теперь там настраивается всё, чего раньше не было.
Егор БрызгаловГуру (2922) 7 лет назад
Попробую ещё какие-нибудь дрова поустанавливаю, да и на консоль тоже. Надеюсь это не из-за материнки. Виндоус 10 тоже установлю вместо 7, впринципе хуже то не будет.
если даже материнка звуковую карту меняй
vikentiy Знаток (254) 7 лет назад
На офф сайт устройства зайдите и скачайте новые драйвера
Егор БрызгаловГуру (2922) 7 лет назад
Всё скачал. Вот только звуковая панель до виндоус 7, про 10 не написано, потому что эта информация была дана в 2013 году на форуме, а виндоус 10 вышел только в 2015. Как думаешь, потянет виндоус 10 или нет всё таки?
Алексей Положенцев Ученик (109) 7 лет назад
Скачай драйвера для обновления. И перезагрузи комп.
Егор БрызгаловГуру (2922) 7 лет назад
Вчера скачал самые новые дрова для все ОС и звуковую панель, но она только до windows 7. Как думаешь, на Windows 10 она будет работать или нет?
Просто дело в том, я там зашёл на форум и увидел что эта информация об ОС, для которых сделана эта звуковая панель, была написана в 2013 году, но виндоус то 10 насколько я знаю появился только в 2015.