Чья оптика резче: Panasonic или Olympus? Что посоветуете?! Спасибо. Встал выбор...

Xatxi1960 Мастер (1030), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Boy of Revolution Оракул (86940) 7 лет назад
Сравнивать можно конкретные линзы, а не фирмы .
Sergey Sul'zhenko Гуру (4136) 7 лет назад
Встал, значитЬ. Вероятно, разницы вы не заметите.
Y.Nine Искусственный Интеллект (183732) 7 лет назад
Совершенно бесполезное занятие сравнивать производителей оптики. Сравнивать можно только конкретные модели объективов. Да и то, следует иметь ввиду и камеру на которой они будут использоваться.
Hot Heart Оракул (57750) 7 лет назад
Да как бы Olympus и Panasonic - партнеры, и у них есть третий партнер - Leica
КотЭИскусственный Интеллект (102203) 7 лет назад
ага и леика уделывает всех
Hot Heart Оракул (57750) Не чуди, лейка делает линзы для Panasonic и Olympus
Игорь ГоловнёвПросветленный (44229) 7 лет назад
Они не партнеры, просто Olympus сделала формат micro 4/3 открытым. Поэтому сейчас несколько производителей камер в формате MFT.

А партнером Olympus является Sony. Откуда у Olympus новая матрица, а у Сони - система стабилизации
Hot Heart Оракул (57750) Бред! Olympus и Panasonic - это как 2 в 1. У них матрицы совместной разработки "LiveMOS" к Соньковским КМОПам с обратной подсветкой вообще никакого не имеют отношения
ΦωτογράφοςПросветленный (33577) 7 лет назад
Лейка - серая шейка...
Игорь Головнёв Просветленный (44229) 7 лет назад
Обе фирмы производят чрезвычайно резкую оптику, тем более, что для Панасоника объективы проектирует Лейка. Некоторые аналогичные модели сильно различаются микроконтрастом. Например, мне предпочтительнее оказался Панасоник 45-200 и 100-300, а не Олимпус 75-300. А m.zuico 45mm/108 при достаточно высокой резкости имеет очень некотрастный мягкий рисунок, 75mm/1.8 заметно контрастнее. Если вы снимаете Олимпусом, то применение оптики от панасоника вполне преемлимо и, иногда, более предпочтительно, а на Панасоник я бы подумал брать или не брать оптику от олика из-за отсутствия внутрикамерного стаба. А вообще оптики разных производителей очень много, от дешевых объективов до очень дорогих.
Янис КоханкоПросветленный (22431) 7 лет назад
В новых панасах почти во всех стабы на матрице уже.
Φωτογράφος Просветленный (33577) Янис, не путаешь? Они вроде стаб в матрицу не ставили, наоборот практикуют стекла со стабом...
КотЭ Искусственный Интеллект (102203) 7 лет назад
ставлю на панаса - им леика помогает, а олики сами вроде как копошатся
Янис Коханко Просветленный (22431) 7 лет назад
Отличная оптика как того, так и другого производителя, юзал и юзаю многие модели параллельно.

Бессмысленное занятие - сравнивать производителей.
Φωτογράφος Просветленный (33577) 7 лет назад
тут еще нужно смотреть, на какой камере работать будете.
Олимпус на Олимпусе и Люмикс на Олимпусе по разному работают, хоть вроде и одна система...