Как дополнить схему, чтобы реле не трещало? +

Роман Титанов Мастер (1829), закрыт 6 лет назад
Простота хуже воровства, как говорится :)
Моя схема слишком проста, нужно что-то добавить, и тогда она заработает как надо.
Устройство обеспечивает срабатывание реле, когда сетевое напряжение достигает определенного значения. По задумке динистор DB3 должен открываться при своих 32 В и открывать симистор Z0103 с управляющим током открытия 3 мА (нашел по наименьшему). 32 В образуется делителем из резистора 33 кОм и триммера 10 кОм. Последним делаю подстройку под нужное напряжение срабатывания.
Я уже спрашивал, кстати, будет ли работать. И ответили, что да :)
В действительности работает так. Беру тестер, включаю режим VAC. Цепляю крокодил на точку N. Щупом касаюсь точки A. Кручу триммер с 0 Ом, напряжение также растет с 0. Динистор открывается (по показаниям тестера) при 22 В. Я понимаю, амплитуда больше действующего значения, 32 уже проскальзывают. И вместо нужного мне щелчка реле начинает дико трещать. На видео слышно. Продолжаю крутить триммер. При напряжении на А около 24 В треск прекращается, реле стабильно включается.
Вопрос в том, что нужно добавить, изменить, чтобы убрать этот переходный участок, добиться четкого срабатывания? Или схема в принципе не рабочая, нужно другое что-то искать? Заранее спасибо.
Добавлю сразу, что если видео посмотрите, на трансформатор внимания не обращайте. Он не из этой схемы.
Дополнен 6 лет назад
Реле на 220, однако срабатывает уже при 130 В где-то. ЛАТРом проверял. Если это важно...
Дополнен 6 лет назад
Еще раз, как должно работать. Настройка осуществляется один раз. Беру ЛАТР, выставляю нужное мне напряжение, триммером ловлю срабатывание и забываю про него. В дальнейшем схема обеспечит срабатывание реле тогда, когда напряжение на входе достигнет заданного.
На видео я кручу триммер, хотя можно было взять ЛАТР, было бы тоже самое. И при изменении напряжения L-N, и при изменении сопротивления триммера, меняется напряжение A-N, именно оно открывает динистор.
Лучший ответ
Остальные ответы
Эмиль Руденко Просветленный (42020) 6 лет назад
попробуй замени симистр может он глючный
Роман ТитановМастер (1829) 6 лет назад
уже перепаивал
А у реле лишний свободный контакт есть? Для схем регулирования желательно вводить зону нечувствительности, еще называется "релейный эффект". Чтобы отключение было чуть ниже чем включение. А любая схема у которой не заложена зона нечувствительности будет трещать реагируя на случайные колебания регулируемой величины возле уровня срабатывания.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (180563) 6 лет назад
Оно работает так, как и должно работать. Надо выкинуть все и просто втыкать катушку реле в сеть. Оно будет срабатывать когда подасться напряжение.
ДляВсехДауновОтвет Оракул (65553) 6 лет назад
что бы иметь ответ, надо знать для чего эта штука
я уже спрашивал, но ты не ответил
андрей вечорко Мастер (1608) 6 лет назад
Пи*дец ты умный... Иди взамен путина!
Картофельный папа Искусственный Интеллект (398218) 6 лет назад
Думаю, как-то так.
Роман ТитановМастер (1829) 6 лет назад
С1 точно полярный нужен?
Картофельный папа Искусственный Интеллект (398218) Да, он после выпрямителя.
Дмитрий Мозинцев Мудрец (11880) 6 лет назад
Реле выбросить совсем-оно не нужно.
` ` Мыслитель (9221) 6 лет назад
Бенгальским огнем дополни.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (303972) 6 лет назад
Ты не верно представляешь работу диммера, динистор всегда пробивается при одном и том же напряжении, и это совсем не значит, что на симисторе в этот момент то же самое напряжение, для этого и есть времязадающая цепь, чтобы симистор открывался в широко временном диапазоне... Теперь про реле.... Тут надо именно реле для переменного тока, а по скольку симистор режет синусоиду, то на реле идет что то типа импульса, "папа" выше правильно дополнил схему в реле, но не в динисторе....
виктор носков Оракул (88425) 6 лет назад
УТОЧНИТЬ, НАПРЯЖЕНИЕ ОТКР. ДИНИСТОРА. / ТЫ ЗАЯВИЛ, ЧТО 32. А НА ДЕЛЕ 22 !/
Владимир Николаев Мудрец (11059) 6 лет назад
эта схема будет дребезжать всегда
Махроджабик Хабиб Знаток (379) 6 лет назад
Ветер следствие вращения циклона и антициклона. Направление ветра определяют по углу к изобаре, он равен 40 градусов к изобаре над морем и 30 градусов над сушей. Ветер следствие вращения масс воздуха, а давление свойство этой массы воздуха - или теплого циклона или холодного антициклона. А "перепад давления" следствие встречи циклона с низким давлением и антициклона с высоким давлением... Но причиной ветра не является "перепад давления"... а иначе как бы определяли силу и направление ветра по линиям с одинаковым давлением кои являются изобарами...
Пампкин Профи (891) 6 лет назад
ну если трещит, значит не судьба. выпей вотки и не замарачивайся
nuric Просветленный (41296) 6 лет назад
Вложи чёпик, перестанет.
Дмитрий Кочергов Профи (736) 6 лет назад
А где сия штука работает и для чего?
LeneNeGrustno Ученик (128) 6 лет назад
Ботинком ее сверху лупи! Пока не заткнется!
Сычевик Профи (882) 6 лет назад
Мужик, я тебя уверяю ты зря сюда пришел. На этом сайте сидят тупые домохозяйки, которые могут ответить только что-то вроде "Не знаю/загугли/ты че умный самый)))" Поэтому я тебе очень советую свой вопрос еще раз задать на https://electronics.stackexchange.com/ (Желательно на английском, там сидят люди со всего мира). Там модерация пожестче в плане тупых ответов, и сами форумы стакэксчейндж имеют узконаправляенную тематитку.