Если бы в России сейчас сделали мелкий бизнес свободным без обдираловки и бюрократии как бы это отразилось на экономике?

Нет Имени Нет Фамилии Мастер (1312), закрыт 7 лет назад
Появились бы рабочие места?
Почему в США бизнес без глупых ограничений и у них свободная конкуренция? Что мешает России сделать конкуренцию свободной? Вот один малый пример мелкого бизнеса - https://www.youtube.com/watch?v=IcBGSHic_H4
Дополнен 7 лет назад
Может по этим причинам люди начали покидать Россию в 2016 больше чем в 2015, как показывает нам статистика.
Дополнен 7 лет назад
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2869415) 7 лет назад
Малый бизнес в рыночной экономике выступает в роли основного сектора определяющего темпы экономического роста ВНП. Все развитые государства активно поддерживают сектор малого бизнеса, так как от него зависит структура и качество ВНП. В развитых странах с рыночной экономикой на малый бизнес приходится 60% - 70% ВНП.

К сожалению, на территории России малый бизнес еще сравнительбно молод и его действительно тормозят бюрократия и чиновничий беспредел, постоянные проверки и поборы. С предоставлением большей свободы малому бизнесу должен начаться экономический рост более высокмими темпами.
Остальные ответы
Бугаев Александр Оракул (70182) 7 лет назад
Переход к монополиям мешает.
Иванович Просветленный (20973) 7 лет назад
В россии такой бизнес загнется после первого посещения пожарной инспекции и санэпидемнадзора
Я ПРИШЕЛ Знаток (387) 7 лет назад
В России надо поднимать промышленность и сельское хозяйство, для этого надо пересажать все ворье и весь "бизнес" а весь бюджет направлять на развитие промышленности
ermak111 Знаток (409) 7 лет назад
как в европе, взять ту же италию, все местные живут за счет своих магазинов (булочки, обувь, побрекушки сувениры) и экономика там не на высоте хоть но и не в жопе
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310143) 7 лет назад
Очень плохо бы отразилось. Туда бы сразу попёрли ленивые и хитрожопые. Разве что через год всех их на лесоповал ))
Нет Имени Нет Фамилии Мастер (1312) 7 лет назад
Для этого и существует свободная конкуренция которая сама избавляет рынок от хитрожопых и непорядочных предпринимателей.
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310143) А что такое "свободная конкуренция"? Вы говорите слова, как волшебное заклинание, не понимая смысла )) У нас и так свободная конкуренция )) Валяйте, открывайте кафе в окружении ещё десятка.
Антонина Смирнова Искусственный Интеллект (239307) 7 лет назад
ну а ты представь эту ситуацию в масштабе.... К примеру, у с тебя не берут налоги ...и ты богатеешь... Но ты не можешь ездить по хорошим дорогам, потому что у государства нет денег на их ремонт.. Ты не можешь учить своих детей, потому что у государства нет денег на образование. И ты не можешь лечиться, потому что у государства нет денег на медицину. То есть у теб один путь - накопить денег и смыться за границу, понося россию.. хотя виноват будешь ты в своей жадности.
Нет Имени Нет Фамилии Мастер (1312) 7 лет назад
Зачем уезжать из страны где свободная конкуренция и ты занят любимым делом? Либо я не понял ваш ответ. Объясните пожалуйста по другому.
Антонина Смирнова Искусственный Интеллект (239307) Трудно объяснить 2х2 человеку, который не хочет это понимать. давай так. Объясни, зачем тебе свободная конкуренция?
там где брошка кажется пиродМыслитель (8266) 7 лет назад
нет денег... нет денег... но у тебя ж они бы появились... налогов-то не стало... и учиться - лечиться было бы за что...
Про_хвост Искусственный Интеллект (283829) 7 лет назад
Положительно бы отразилось. Но у нас ведь под каждого мелкого чинушу прогнуться надо. А у них чем меньше должность. тем больше гонора с обычными людьми. Так они компенсируют свою малозначимость и необходимость постоянно прогибаться под собственное начальство.

Ну а в идеале... Лично я за гибридную экономику. Где степень ограничений и участия государства зависит от уровня. И где мелкий частник фактически не ограничен ничем. Ну кроме УК ГК и прочих К, наравне с любым физическим лицом. Причем ему нет необходимости что то и как то регистрировать. Получать какие то разрешения, опять же если он решил заняться чем то не относящимся к строго ограниченному списку видов деятельности. как например торговля спиртным. опасными . оружием веществами итп
И где для него есть только подоходный налог. который взимается со всех за исключением тех у кого реальный доход после всех вычетов ( включая и взыскания по суду если таковые есть) ниже прожиточного минимума.
Доход мелкого частника нередко примерно равен самой обычной зарплате где то на производстве. Не многим больше и не многим меньше. И ему просто негде взять ни на поборы государства ( оно у нас главный рэкетир. а не чинуши с их поборами)
Однако самоочевидно. что бизнес более крупного масштаба требует и большего контроля и не может быть полностью предоставлен сам себе.

В США бизнес без ограничений? Простите конечно. но это не так. Они и там есть. Не такие как у нас. Другие. Однако есть.
Более того. там с него и взятки берут. Ну например если Вы решите открыть бар. Вам потребуется получить определенные разрешения. в том числе и на торговлю спиртным ( не помню кто там его дает). И вот тут может начаться геморрой. Не всем и не всегда такое разрешение дают. А взятку . как способ решения проблем и там никто не отменял. Вовсе не обязательно с Вас ее попросят. но исключать что это произойдет . нельзя. Само собой взятка не обязательно в явном виде. есть очень разные ее формы. причем и такие. которые закон не учитывает. Он просто не может учитывать всего.
там где брошка кажется пиродМыслитель (8266) 7 лет назад
вот именно... вся жизнь не укладывается в рамки уголовного кодекса... и это хорошо)))
Александра ☭ Оракул (99702) 7 лет назад
нет. при частной собственности и рыночной экономике НИКОГДА не будет нормальных условий жизни для 80% населения страны.
Нет Имени Нет Фамилии Мастер (1312) 7 лет назад
И какой вы видите выход для населения стремящегося к демократии?
Александра ☭ Оракул (99702) демократия это иллюзия, они никогда не соблюдали собственных доктрин и маскируются, это всё тот же капитализм. спасёт только социализм и борьба с о спекулянтами. социал-демократия, нэп.
ЗА РОССИЮ!!! Мудрец (13499) 7 лет назад
Конечно положительно. Главный могильщик бизнеса, это чиновник. Нынешняя власть его очень размножило и этот паразит все больше паразитирует на беззащитном теле бизнеса
Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107141) 7 лет назад
У нас такие ларёчки на каждом углу. Никто их не душит.
Нет Имени Нет Фамилии Мастер (1312) 7 лет назад
А у нас в Подмосковье можно встать только там, где укажет местная коррумпированная власть. Можно конечно и попробовать за не малые деньги встать возле торгового центра если позволят, но это уже не выгодно.
Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107141) Я живу рядом с метро, 200 метров от подъезда. Выхожу на улицу - плюнуть некуда в прямом смысле от ларьков. Цветы-шаурма-пресса-овощи фрукты- бистро-хот дог-снова шаурма-снова цветы-кофе-сладости-шаурма-телефоны-шаурма)) и так нескончаемо по обе стороны. Кто их душит, скажите мне? Хорошо хоть, сигаретные ларьки закрыли, и на том спасибо...
Светлана Просветленный (47838) 7 лет назад
вопрос спорный. смотря, что считать бюрократией. излишняя свобода в мелком бизнесе не всегда на пользу потребителей, потому что мало сознательных бизнесменов. большинство из них хотят заработать любой ценой, даже в ущерб потребителям их товаров и услуг.
Нет Имени Нет Фамилии Мастер (1312) 7 лет назад
Значит их надо мотивировать через СМИ и даже давать наградные грамоты как дают ресторанам и другим заведениям. Надо это воспитывать !
Светлана Просветленный (47838) воспитывать надо. но многим плевать на репутацию: сшибли бабла и свалили в тёплые страны или замутили новый биз. без надсмотра невозможно. пока недобросовестные предприниматели воспитаются, миллионы людей пострадают.
там где брошка кажется пиродМыслитель (8266) 7 лет назад
ну это те хотят, которые долго были под прессом режима... а когда чел знает, что пресс будет слабее, то у него появятся и сознание и выход за рамки узкого мышления
Светлана Просветленный (47838) при чём тут режим? полно мошенников и рвачей. на любые преступления пойдут ради наживы.
Истислав Градимиров Просветленный (33104) 7 лет назад
Хорошо. Однако, без курса на социализм весь МЕЛКИЙ БИЗНЕС БУДЕТ ЗАДУШЕН СРЕДНИМ И КРУПНЫМ . Без социализма мир приходит сначала к монополиям, а затем к войне крупных капиталов и, как следствие, войне вполне реальной .
Нет Имени Нет Фамилии Мастер (1312) 7 лет назад
Возможно но картина в США и Европе говорит о другом эффекте.
Истислав Градимиров Просветленный (33104) США и некоторые страны Европы (далеко не все) находятся на "вершине экономической цепочки". Россия, со своим северо-азиатским менталитетом, влезть на верх такой "цепочки" не сможет, даже учитывая все свои богатства. Подробнее об этом можно прочитать в замечательной и революционной книге Андрея Паршева "Почему Россия не Америка" .
дядя деда Гуру (4490) 7 лет назад
На каждого с сошкой всегда семеро с ложкой
Винни Пух Ученик (239) 7 лет назад
Какой бред. Без каких "глупых ограничений" бизнес в США? Что ты знаешь вообще об американском малом бизнесе?
nuric Просветленный (41296) 7 лет назад
Много появится амбал в спортивных костюмах как в 90-х.
Нет Имени Нет Фамилии Мастер (1312) 7 лет назад
Нет, это уже в прошлом. На это есть видеокамеры и полиция
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) 7 лет назад
В чём конкретно ограничения для мелкого бизнеса? Мелкий бизнес уже можно чуть ли не через интернет зарегистрировать при наличии электронной подписи. Конкурируй, сколько хочешь.
Нет Имени Нет Фамилии Мастер (1312) 7 лет назад
Я предпочитаю живую. а не вертикальную торговлю которая подходит не к каждому бизнесу.
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) Вы не ответили на мой вопрос. В чём ограничения?
ИНЖЕНИГГЕР Мудрец (13425) 7 лет назад
Практически никак, на то он и мелкий...
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358164) 7 лет назад
Что мешает не быть жадным, не хотеть быть монополистом, не душить соседа-конкурента через друга-чинушу.

Да многое мешает