Что за "беда" на листочках рассады баклажан Рядом растет рассада огурцов, томатов, перцев - такого не наблюдается

александр петроченко Знаток (399), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Не могу загрузить фото
Дополнен 7 лет назад
Лучший ответ
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113238) 7 лет назад
Это действительно тля. Обработайте фитовермом. Ну или чем угодно от тли - Актеликом каким-нибудь. На такой стадии рассады - можно ещё любые яды применять.
александр петроченкоЗнаток (399) 7 лет назад
Есть "Алатар" ...Пробовал два дня назад табачной пылью с мылом - не помогло.
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113238) Ужас - средневековье какое-то - мыло, табачная пыль. Мыло применялось любителями в Советском союзе, потому что вообще ничего не было. У меня отец несколько лет мылом от щитовки кофейное дерево отмывал. Так оно от щитовки и сдохло. А сейчас куча препаратов. Я актеликом щитовку за одну обработку вывожу.... А тобачная пыль - источник вируса тобачной мозаики - никогда её не используйте. Алатаром попробуйте. Никогда им не пользовался, но вроде хвалят. Для надёжности увеличьте дозировку в 1,5-2 раза от рекомендуемой в инструкции. И смотрите, чтобы препарат был не позднее половины срока годности, а то может и не помочь...
Остальные ответы
[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30894) 7 лет назад
Несколько вариантов:
1) ожог листьев
2) ожог корней
3) кто-то жрет корни
4) кто-то жрет листья
5) недостаток питания
6) переизбыток питания.
александр петроченкоЗнаток (399) 7 лет назад
На листьях типа личинок .
александр петроченко Знаток (399)
Александр Мыслитель (8288) 7 лет назад
если из Подмосковья то поищите в интернете комплекс Эра вам поможет
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 7 лет назад
Это трипсы, требуется срочная обработка.
Орхидея Просветленный (35766) 7 лет назад
Тля-сокосос, подберите препарат и срочно обработайте!