Всё-таки, КВН является политической структурой?
ВН, коему суждено играть роль медиа-трикстера, и восполнять пробел социальной сатиры в пространствах ТВ, давно из юмористической студенческой самодеятельности превратился в политизированный театр холопства и прихлебательства перед властьимущими. Кто из команд жалостливее и задорнее всех ударит лбом оземь, сильнее унизится перед Господами — тот наполовину обеспечит свою победу.
Наблюдая последнее время игры «клуба весёлых и находчивых», постоянно ловишь себя на чувстве глубокой тошноты от взирания на этот цирк имени Лобызания Кормящей Руки. Все участники шоу как по сговору услужливо шаркают ножками, кланяются в пуп начальству и целуют начищенные до блеска ботинки вышестоящих в иерархии самцов.
Причём исключений нет, выслуживаются и тявкают, виляя ободранным хвостиком перед хозяином, ВСЕ.
Артисты выслуживаются перед жюри, из всех сил изображая челядь. Жюри выслуживается перед ведущим. Масляков выслуживается перед «хозяином эфирного времени» Эрнстом. Все вместе они дружно выслуживаются перед Путиным/Медведевым, когда тот посещает запись своим августейшим визитом.
Такому холопству позавидовали бы даже самые затравленные крепостные крестьяне двухсотлетней давности.
Кто-нибудь, кстати, заметил, что жюри всегда поголовно состоит из евреев? Эрнст, Макаревич, Ярмольник, Ефремов, Верник, Гусман — все евреи. Если кто-то из евреев не может посетить игру, вместо него на замену выходит другой еврей (Гармаш, Шакуров).
КВН — идеальная мини-модель Государства Российского, со всей присущей ему, государству, олдскул азиатчиной. Следите за руками, модель проста.
Наверху располагается еврейская элита. Перед элитой выплясывают артисты — «представители шоу-бизнеса». Над евреями стоит только русский «президент государства» (Масляков), связанный по рукам и ногам кукловодом, «владельцем эфирного времени». Путин/Медведев в этой конструкции выполняет функцию, ни много ни мало, Господа Бога. Над Ним можно по-доброму подшучивать, но это панибратство не превышает дерзости поговорки «Бог не фраер, всё видит».
Роль «народа» отведена зрителям. Они никак не участвуют в процессе; всё, что им дозволено — апплодировать, ржать, визжать и топать ножками. Зрители не влияют на результат игры, не избирают жюри. Даже дурацкого «приза зрительских симпатий» для них не предусмотрено, даже дешёвого SMS-голосования. О выборах президента не может быть и речи — в государстве под названием «КВН» царит монархия, преемник короля известен много лет. Смешно? Мне не очень.
Символично, что вся вакханалия происходит в «Театре Российской армии». То есть это не армия и не театр. Запах кирзовых сапог убивает какое-либо присутствие духа искусства, но творящаяся внутри клоунада разрушает весь военный пафос вроде бы режимного объекта. Ну чем не Российская Федерация? Даже совковый культ геронтократии передан очень живо — через челобитные «ветерану» Гусману, с его хозтоваровскими авоськами, шутками времён Хрущёва и постоянным нытьём «а вот в наше-то время...».
У кого-то ещё есть сомнение, что это зеркало всего бытия РФ? Тогда идём дальше. Заглянем внутрь того действия, что разворачивается на сцене.
Самые популярные образы «из жизни» — гопник, манерный педераст, гаишник и дуболом-чиновник. Главные темы — жизнь поп-звёзд и «российская сборная по футболу опять всё просрала». И упрекнуть здесь артистов не за что — всё действительно взято из реальности. Люди ржут, потому что видят себя. Жизнь российского обывателя преисполнена окружающими его педерастами, гопниками, ментами и чиновниками. А его единственное развлечение в этой жизни — скандалы с участием поп-звёзд, да сборная России по футболу, которая, правда, «опять всё просрала».
Допинги современного жителя мегаполиса — алкоголь, травка, проститутки, антидепрессанты. При таких раскладах не удивительно, что развлекательный контент стремится заполнить собой всё эфирное время. Потому что тиви-ржака — такой же допинг. Когда взрослый мужик, глава семьи, вынужден всё время на работе подлизывать своему жирному, потливому, неповоротливому шефу, на языке и в голове у него возникает когнитивный диссонанс. Но после рабочего дня офисный труженик пришёл домой, кинул зад на диван, щёлкнул кнопкой пульта и — о чудо! — на голубом экране идиллия: все друг у друга точно также сосут, радостно и громко причмокивая, жадно всё это сглатывая, как прохладную водицу душным похмельным утром. И все такие молодые, весёлые и находчивые. Мужик уже как бы не один такое чмo, вокруг такие же. На душе становится легче.
«Команда N. благодарит губернатора Краснодарского края за сауну, французское вино и смазку».
И вокзальные проститутки и игроки КВН делают, в общем-то, одно дело — устраивают свою дальнейшую карьеру. Если ты стал звездой КВН — светлое будущее на ящике обеспечено. А каждый в РФ знает: самый быстрый способ сделать карьеру — лизнуть нужное место в нужное время.
«Не знали наши мамы, не знали наши папы...» — эти строки стали бы хорошим саундтреком к жизни ночных бабочек с Ленинградского шоссе.
Такая молодёжь — жалкая и заискивающая — нужна современной России, дабы их весёлость и находчивость вылёскивалась не на площади городов, а в осанны начальству. Уже несколько лет как у меня начинается зубной скрежет, когда меня называют «молодёжью». Потому что «молодёжь» — это рекламный бренд, нынешние медийные «юные сердца России» — в основной массе своей лизоблюдствующие карьеристы и задроты, повторяющие путинские лозунги и смотрящие в рот заплывшему жиром депутату. Какие-нибудь «Наши» или «Россия молодая» — типичная «молодёжь». Комсомольцы, добровольцы. За десятки лет КВН-а ничего не изменилось. Советское юношество поёт всё те же песни. Лица новые, души старые.
Когда Было время Галустяна, Слепакова, Зеленского, Кошевого, Сморигина, Танковича, Писаренка и Никишина и пр., я могла его смотреть. Сейчас - ни за что. В помойку превратилась передача.
КВН полностью деградировал. Давным давно не смотрю.
Всё что привлекает внимание миллионов, является политической структурой, вот, например, я, да России мне слова лишнего нельзя сказать чтобы не придрались, даже к жестам придираются: а что значит что ты вот так рукой сделал. Да ни хрена не значит - я даже не слежу за этим. Русские вообще очень тоталитарны.
Да ладно.
Конечно и музыкальной там можно куем сыграть на пианино!