Что означают слова: "проработка и осознание бессознательных процессов, психотравм, которые хранит наше бессознательное"?

Александр Владиславович Просветленный (31028), закрыт 7 лет назад
Не могу взять в толк, как можно осознать бессознательное? Увидеть невидимое? Если бессознательное происходит без сознания, как его можно осознать? Особенно неясной мне представляется ПРОРАБОТКА ПСИХОТРАВМ - это как? Существует ли вообще эта проработка, как именно прорабатывается, кто работает и в чем состоит работа? По каким признакам психотерапевт узнает, что проработка началась и по каким - что закончилась?
Приветствуются ответы больше одной строки.
Лучший ответ
Polzovatel Udalen Искусственный Интеллект (852563) 7 лет назад
Читай книгу Юнга - "Коллективное бессознательное", там об этом явлении и просто и ясно все изложено, надеюсь поймешь.
Остальные ответы
Nicolas K Оракул (61322) 7 лет назад
Спасибо-никогда в жизни не стану психотерапевтом, им быть только мозг взрывать себе и людям.
Грибник Оракул (71096) 7 лет назад
Думаю, имеется в виду подсознание." Проникнуть" в подсознание можно введя человека в гипнотическое состояние.
Снежная Песня Мудрец (14638) 7 лет назад
Вероятно, хранит наше подсознание, а не бессознательное.
Хороший психотерапевт вволит пациента в состояние полутранса-полугипноза, заставляя вспомнить и высказать давно забытое. И на основании этого высказанного делает выводы о причинах психотравм и методах их лечения. А сами существование самих психотравм определяет наличие комплексов. Любой комплекс основан на полученной когда-то психотравме.
Курьер Искусственный Интеллект (352612) 7 лет назад
Взгляд со стороны ...
Источник: На саморегуляцию ...
Влад Василенко Мастер (2365) 7 лет назад
когда есть эмоциональный отклик, тогда и пошла отработка. опытный психолог это сразу определит.
Характер Оракул (91320) 7 лет назад
параллельная реальность.))))
ДарСвет Гуру (2733) 7 лет назад
Психотравма в бессознательном. Травма была, человек предпочел забыть о ней, отрицательный опыт остался, он влияет на поведение, в некоторых случаях мешает жить. Осознание данного факта уже есть начало восстановления. Для этого не нужен психолог. Как это понимаю я. Не психолог копаться в чужих душах, это неприятно. Проработка, я бы провоцировала на эмоциональный отклик, что бы понять проблему. Но судя по информации из интернета, какие-то идиотские практики. Стыренные из шаманизма))) С психологами общалась одно время регулярно, по долгу службы. Предложенное ими не читала никогда, крыша съедет, а она у меня одна.
ясность Просветленный (20944) 7 лет назад
"Я бы провоцировала на эмоциональный отклик"- резкая вы леди, у некоторых людей один такой эмоциональный отклик суицид может вызвать
то что подходит Вам не значит что применимо к другим
ясность Просветленный (20944) 7 лет назад
В человеке заложен механизм переработки бессознательного в сознательное, наша задача осознавать и перерабатывать. А как в жизни происходит - на подобие озарения помните, (эврика!?) подсознательные знания прорываются в сознание и осознаются.
В ситуации терапии специалист наблюдает за проявлениями бессознательных проявлений у клиента, ( клиент не осознаёт), а со стороны видно, и к тому же специальные методы, позволяют добраться до неосознанных травм, мотивов, поведения, эти методы основаны на образах, на определенных состояниях- транса. Все что осознается- перестает быть бессознательным и несет огромную пользу
Бессознательная энергия так же реальна как и сознательная, это же память, резервуар всей информации что была у человека и человечества, это бездна, а сознание лишь маленький островок, но есть между ними граница через которую проникает эта информация
ДарСветГуру (2733) 7 лет назад
"Бессознательная энергия так же реальна как и сознательная, это же память, резервуар всей информации что была у человека и человечества, это бездна, а сознание лишь маленький островок, но есть между ними граница через которую проникает эта информация" Вот я именно об этом, понять сложно и напрягает обилие образов :-D Какая бездна, причем тут островок?
ясность Просветленный (20944) Образная форма облегчает понимание сложного- подсознание велико и необъятно а сощнание мало и ограниченно И подобные ассоциации в частности не мои, а Юнга, например который определял сознание лишь как верхушку огромного айсберга
ДарСветГуру (2733) 7 лет назад
Если специалист хороший. Процесс идет примерно так. Дамочка жалуется, что не любит своего сына. Психиатр предлагает:
- Давай его убьем, тебе ничего не будет я тебе справку дам, что ты наша клиентка.
- Да я тебя самого, да я тебя посажу... пи.. пи.. пи!!
- Что и следовало доказать, зачем пришли?
ясность Просветленный (20944) "И туда тоже можно" (ц) (служебный роман)
просто авоська Искусственный Интеллект (160390) 7 лет назад
бессознательного включает в себя: 1) содержание, которое никогда не присутствовало в сознании индивида и 2) содержание, которое присутствовало в сознании, но было вытеснено из него в бессознательное (желания, воспоминания, образы и т. д
Logos Оракул (60945) 7 лет назад
данный процесс есть ни что иное, как копание в самом себе с помощью специалиста, который выводит человека причину, которая стала результатом той, или иной проблемы.
техника может быть разнообразной, вплоть до гипноза, если разум заблокировал переживания и сознание не может его восстановить.
более 90% нашей жизни управляется подсознанием, поэтому так важно жить осознанно и каждый миг отдавать себе отчёт кто ты, где ты и что происходит вокруг, тогда как основная масса людей живёт на автопилоте...
сама система способствует тому, что бы с детства делать из людей зомбированных и программированный био роботов, что живут штампами и стереотипами, навязанные обществом.
то есть бытие не способствует развитию сознания индивида, а наоборот порабощает его разум.
человек живёт на автопилоте и легко становится жертвой деструктивных эгрегоров, возникает куча проблем и комплексов, с которыми и пытается помочь разобраться психолог, психотерапевт, психиатр, невропатолог.
простой пример:
приходит чел к специалисту и жалуется на проблемы в жизни, мол не везёт по жизни, неудачник и всё такое.
врач начинает задавать вопросы ( тестировать) искать причину ( как правило в детстве).
оказывается человек в детстве был глубоко обижен ровесниками, они обзывали его и издевались над ним, родители тоже не долюдливали, чел замкнулся, погряз в комплексах и его подсознание приняло его таким, каким его называли обидчики.
а поскольку подсознание управляет жизнью и оно не понимает шуток, намёков, иносказания, то это было принято как установка ( типа аффермации).
разум тоже принял и сознание смерилось с решением подсознания, а это уже повлекло образ мышления и мировосприятия, которые породили соответствующие действия и идентификацию в обществе.
когда врач это понял, он объясняет в чём причина и исправляет её.
пациент принимает новую установку в подсознание, меняет мировосприятие, образ мысли, тем самым формируя новую реальность для себя ( меняет свою жизнь).
Александр ВладиславовичПросветленный (31028) 7 лет назад
Не знаю. откуда вы все то знаете, но если откуда-то знаете точно, то ответьте и на вопрос, а КАК, когда врач всё понял, и нашел причину всех зол, он исправляет её?
Logos Оракул (60945) - врач говорит о причине пациенту, тот осознаёт её и меняет сам, то есть заменяет установку подсознания на нужную, вариант самогипноза, установка аффермации. - пациент не может самостоятельно справиться с этим и врач помогает техниками того же гипноза ( различные варианты), внушает новые установки. - тяжёлые случаи лечатся терапией и медикаментозно в специализированных учреждениях.
Альбина Сухова Ученик (127) 7 лет назад
Нужно начать с того, что хороший психотерапевт это не прием на кушетке с закрытыми глазами. Как нам показывают в американских фильмах и ответ на все Ваши проблемы в детских травмах/страхах. Люди учиться 5 и более лет, потом проходят сами лечение у психотерапевта не помню как этот процесс называется "по умному", и только после этого имеет право принимать клиентов учеба такого специалиста стоит очень дорого, как и приемы. Но именно такой профессионал может решить Ваши проблемы. И как правило все непонятные формулировки он старается оставлять для коллег, а с клиентом говорит на понятно ему языке. Чтоб понять, какие у ВС травмы он узнает о вашем прошлом, настоящем, о вашей жизни, он задает вопросы тем самым нащупывая точку куда нужно и можно давить. Проработка психотравм это своего рода попытка номер два, вы возвращаетесь в ситуацию снова и снова анализируя почему это произошло, и почему вы так отреагировали. Можно ли этого было избежать. Проработка происходит на основе моделирования ситуаций связанных с травмами. На самом деле это очень хрупкий процесс, как паутина который связывает все в одно целое. Проработка начинается с того момента как определена травма или если их несколько, счастливые здоровые люди не приходят к таким врачам. Люди приходят когда их что-то беспокоит сожаления Это самое простое из чувств, навящивые идеи, кошмары, нездоровые привычки и потребности, неадекватное поведение, фетиш. И процесс выздоровления наступает в тот момент когда человек от этого исцеляется.
Злой Высший разум (11749747) 7 лет назад
Вникая во все это можно наверно тронуться
Анатолий Снежный Мыслитель (8694) 7 лет назад
Психическая травма-следствие травматического стрессогенного воздействия. Она предполагает экстремальную степень стрессогенности фактора, разрушающего систему индивидуальных личностных защит практически любого человека.
Источник: Снеговой А А Системные связи в психологическомконс
Анатолий СнежныйМыслитель (8694) 7 лет назад
Снеговой АА Системные связи в психологическом консультировании.
Alex Plaza Оракул (64396) 7 лет назад
Бессознательное-по мнению Фрейда-в нем таяться плохие воспоминания, переживания, идеи, слишком сильные и страшные, чтобы их сразу осознать. Есть очень много видов психотерапии. Даже тогда, когда человек заново проживает ситуацию, и уже по другому реагирует, он найдет путь к исцелению. Много книг на эти темы, Станислав Грофф, Д жон Лилли, которые мне помогли пережить и осознать неприятные ситуации))
Источник: Доброго дня!
Aiozx Гуру (2877) 7 лет назад
Проработка и осознание бессознательных процессов, психотравм, которые хранит наше бессознательное.

А что непонятного? Психтравмы чаще всего берутся из детсва. Например, читала недавно статью, где взрослый молодой человек жаловался, что не может нормально есть, то ли переедал или что. С человеком провели работу, ввели в трансовое состояние и как оказалось, проблема из детства, связанная с бабушкой. Там проблема не совсем очевидная, но подсознание в будущем восприняло так, что человек не мог нормально есть. Как итог, проблему увидели, ее решили и человек теперь живет полноценной жизнью.
Вы понимаете? Еще примеры приводить?

То есть, чтобы капнуть глубже, человека вводят в транс, там он в бессознательном или вспоминает фрагмент ситуации или видит образы. Эти образы потом расшифровывает психотерапевт.
Александр ВладиславовичПросветленный (31028) 7 лет назад
Я искренне огорчен, что стал причиной Вашего раздражения. Разумеется, никаких примеров больше приводить не надо. Хочу сказать, что я, читая и перечитывая Ваши слова, чувствую глубокое смущение по поводу собственной жизни, которая отмечена ошибками, иногда очень постыдным поведением и решениями, которые, я уверен, расцениваются другими как странные и непростительные. Но, хотя я глубоко раскаиваюсь за боль, причиненную другим людям, я невыразимо благодарен за все то, чему я научился и чему мне еще предстоит научиться, всем людям, встреченным в моей жизни. Я прошу у Вас прощения за медлительность этого обучения. При этом Бог советует мне простить самому себе все ошибки и неудачи и не жить более в страхе и вине, но всегда стараться, стараться, стараться видеть все больше и дальше.
Aiozx Гуру (2877) О нет, что Вы! Вы неправильно меня поняли. Прошу прощения, если я показалась грубой и резкой. Я совершенно этого не хотела, старалась писать открыто и понятно. =) Но перечитав сейчас свой ответ, думаю, я и правда написала немного резко. Прошу прощения, если затронула Ваши чувства! В мыслях такого совершенно не было.
Петр Лебедев Мыслитель (6187) 7 лет назад
Наукообразная белиберда диссертантов
иван иванов Мудрец (11337) 7 лет назад
Когда предмет Вашего интереса находится за углом, чтобы его разглядеть надо посмотреть за угол. Но как повернуть голову перпедикулярно мейнстрим собственного сознания? Это напоминает мне известную задачу - нарисовать синий фломастером зеленую линию, сама постановка которой, в обычном человеческом восприятии уже является признаком сумасшествия. Однако даже в собственном восприятии она решается.
Как увидеть невидимое? Как представить себе чужие кошмары? Это работа не для психотерапевта, а для психоаналитика его задача вскрыть скрытую логику психики клиента через доверительный диалог, сделать ее явной и выработать методы ее изменения. Не вижу ничего странного в формулировке - косвенное тактильное зрение, дедукцию никто ни в медицине в практике повседневной активности не отменял. При огромной общности судеб в это нет ничего невозможного.
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
https://psy.wikireading.ru/48542 -Юнг Карл Гюстав"Коллективное бессознательное" - https ://b17.ru/article/jung-kolektivnoe-bessoznatelnoe/
Источник: psihologiya