В чем смысл жизни?

Олександр Володимирович Ученик (15), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Alex Просветленный (30689) 7 лет назад
Получать удовлетворение от жизни.
Остальные ответы
Марина Андреева Оракул (65744) 7 лет назад
Найти его. Это образ жизни, при котором счастье увеличивается, и стараться придерживаться направления.
Источник: У каждого свой
*** Гений (67933) 7 лет назад
В Любви.)

Любовь
Любовь к морю
Любовь к музыке
Любовь к красоте
Любовь к Матери
Божественная Любовь
Мне очень жаль людей, этих бедняг, кто они? Что любят?
Для любви был создан этот мир
И любовью он жив.
Это первый инстинкт жизни.
А потом... что?
Растение любит солнце, ищет солнце.
Маленькая зеленая водоросль обвивается вокруг камня, чтобы пить жизнь.
Все живое вокруг жаждет и ищет, и хочет получить свою добычу в любви или (кажется) в жестокости, ибо оно изголодалось по любви и хочет насытиться этой жизнью, такой трепещущей и пронизанной солнцем, которая пробивается из-под земли, чтобы обрести свой свет и свое дыхание любви. И это ищет и ищет повсюду, чтобы отыскать... Отыскать то, что не имеет ни имени, ни философии, но что дышит на ветру, трепещет на ветру, но что же там трепещет? Миллионы существ и созданий на протяжении тысячелетий ищут ту же самую Вещь, не имеющую имени, ищут с разной исступленностью, но упорно. Можно все облечь внешней логикой, этакой геологией, но под этим кроется что-то еще, оно толкает, и это та же самая вещь. И так продолжается века, словно Это не нашло ни своего времени, ни цели, не утолило свой голод, свою жажду, не нашло того, что породило его.
И тогда все было облечено суетными несуразностями, так и не давшими никому удовлетворения, а в результате - бренные человеческие создания, с еще большей жестокостью, божественностью, святостью или дьявольщиной, и такой неудовлетворенностью, что кажется, Земле самой хотелось бы уничтожить и свою цель и то, что пульсирует там, внутри. Этим созданиям только бы обладать и властвовать, или нападать на то, что у них не получается любить. Это любовь наизнанку. Это нечто, что может разрушить все.
И все равно, что-то продолжает пульсировать там, внутри.
И это будет продолжать пульсировать под другими небесами, пока не найдет удовлетворения.
А почему не сейчас?
Ибо то, что любит, это радость, которая любит радость.
Это музыка, которая любит свою ноту.
Это великое море, которое любит свою волну.
Это Мать миров, которая любит своих детей и желает их радости.

Это любовь, которая не является противоположностью ненависти и которой ничего не нужно для поддержки, она просто есть. Она горит постоянным огнем независимо от того, с чем она встречается, горит во всем, что она видит и чего касается, просто потому, что она не может не любить, такова ее природа; для нее нет ничего высокого или низкого, чистого или нечистого; ни пламя ее, ни радость не могут померкнуть. Есть и другие знаки ее присутствия: она легка, ничто не является бременем для нее, как будто сам мир — это площадка для ее игр; она неуязвима и неприкосновенна, как будто навеки находится за пределами всех трагедий, вне всех катастроф; она — провидец, она прозревает; она спокойна, очень спокойна — едва заметное дыхание в глубинах существа; и широка, безбрежна, как море. Ибо она вечна. И свободна; ничто не может сковать, пленить ее: ни жизнь, ни люди, ни идеи, ни доктрины, ни страны — она — за их пределами, всегда по ту сторону их, и все-таки находится в сердце всех и каждого, как будто она едина со всем. Это Бог в нас.

http://www.aurobindo.ru/workings/satprem/on_the_way_to_supermanhood.htm#01

О, дух, о, бессмертная энергия,
Уже ль вы были призваны лишь для того,
чтобы питать печаль в бессильном сердце
Иль ожидать, когда сомкнёшь глаза
и без слёз отправишься к распаду?
Восстань, душа, преодолей и Смерть, и Время...

http://integral-yoga.narod.ru/Satprem/The_Doel_Bird/Satprem.The_Doel_Bird.rS.htm
Котофей Искусственный Интеллект (199558) 7 лет назад
Учиться, учиться, и учиться, - как завещал великий Ленин!
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296542) 7 лет назад
Жизнь сама является смыслом бытия, поэтому не стоит искать смысл в смысле...)
Олег Искусственный Интеллект (309674) 7 лет назад
сколько людей, столько и мнений по поводу смысла жизни.
Могу предложить для рассмотрения Вам свой вариант смысла жизни.
Человек частично смертен и частично бессмертен.
Какая то часть человека умирает со смертью физического тела, а какая то часть человека продолжает жить в мирах иных измерениях.
Если эта теория понятна.
Тогда естественно, что смысл жизни это накапливать и развивать ту часть самого себя, которая не умирает вместе со смертью физического тела, но переходит в другую реальность и обретает новую жизнь.
Таким образом шаг за шагом, из жизни в жизнь, постоянно нарабатывать и развивать эту "вечную составляющую" самого себя, мы идём вверх к совершенству, духовной чистоте и святости.
В этом глубокий смысл и цель жизни разумного человека.
Юпи Ура Просветленный (49704) 7 лет назад
В постоянном
и неуклонном
самосовершенствовании!
Елизавета Маклаева Мастер (1679) 7 лет назад
Существование само по себе не имеет смысла, но оно и не бессмысленно, просто понятие"смысл" к нему неприменимо))))
НикусяВысший разум (278622) 7 лет назад
выпейте яду тогда