Чем учебник отличается от книги, научно-популярной литературы, научной и справочной литературы?

Наталия Картышова Ученик (124), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Alex Etalon Мудрец (13691) 7 лет назад
по учебнику проверяют как ты знаешь его содержимое
Martin Webster Гуру (2521) 7 лет назад
Очень хороший вопрос. Благодарю за него. Вот мой ответ.

Есть интересный документ: Межгосударственный стандарт ГОСТ 7.60-2003 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения" (введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 25 ноября 2003 г. N 331-ст)

п. 3.2.4.3.4.1 - учебник: Учебное издание, содержащее систематическое изложение учебной дисциплины, ее раздела, части, соответствующее учебной программе, и официально утвержденное в качестве данного вида издания;

п. 3.2.4.7.1 - книга: Книжное издание объемом свыше 48 страниц;

п. 3.2.4.1.3 - научно-популярное издание: Издание, содержащее сведения о теоретических и (или) экспериментальных исследованиях в области науки, культуры и техники, изложенные в форме, доступной читателю неспециалисту;

п. 3.2.4.1.2 - научное издание: Издание, содержащее результаты теоретических и (или) экспериментальных исследований, а также научно подготовленные к публикации памятники культуры и исторические документы;

п. 3.2.4.3.5.3 - справочник: Справочное издание, носящее прикладной, практический характер, имеющее систематическую структуру или построенное по алфавиту заглавий статей.
Примечание - По целевому назначению различают: научный, массово-политический, производственно-практический, учебный, популярный и бытовой справочники.