В чем же было "уникальность" т. н. индустриализации Сталина, которую сегодня так хвалят сталинисты?

АНТИСОВЕТЧИК Профи (568), закрыт 7 лет назад
1. Индустриализация началась при Николае I (первые железные дороги) и закончилась при Брежневе (доля горожан превысила долю сельских жителей среди населения).
Т. е., процесс становления индустриального общества не ограничивается сталинской эпохой. Это процесс двух столетий.

2. В наследство от царей Сталин получил 5-ю промышленность мира. Доля царской России в мировом ВВП - 8,5%. Для сравнения, доля путинской России - 1,7%.
Т. е., Сталин продолжил дело предшественников. А не начал с нуля.

3. 571 крупный проект создан в СССР за годы довоенных пятилеток американцами.
Из них, например,
Фирмой "Albert Kahn, Inc." - Сталинградский тракторный завод,
Корпорацией "General Electric" - ДнепроГЭС,
Корпорацией "Arthur G. McKee and Co." - Магнитогорский металлургический комбинат,
Корпорация "Ford" - Горьковский автоваз (ГАЗ).
Фирмы "Stuart", "James & Cooke", "Roberts & Schaefer" - Донецкий и Кузбасский угольный бассейны. И т. д.
Т. е., тяжелую индустрию создали проклятые капиталюги.

4. Итог довоенных пятилеток:
Доля СССР при Сталине в мировом ВВП выросла с 8,5% до 9,6%.
Не сильно впечатляет, если учесть, что при том же Брежневе доля СССР выросла до 19%.
Получается, стремительный рывок страна совершила именно при Леониде Ильче!

Вопрос: так в чем же "грандиозность" и "уникальность" сталинского рывка вперед?
Если Сталин продолжил развивать царскую промышленность при помощи капиталистов и оставил завершить дело полуторавековой давности преемникам?
По-моему, ничего примечательного...
Лучший ответ
Олег Диденко Мудрец (18294) 7 лет назад
Сталин был страшным человеком.

В моем райцентре на Кубани в 32-33 годах от искусственного голода вымерло около 15% - 25% населения, а оставшиеся в живых обнищали до последнего предела.

Также при Сталине были закрыты и снесены все 4 храма из 4-х, и репрессированы практически все казаки вместе с семьями, не желавшие вступать в колхозы, независимо от степени их зажиточности.

Проклятая, человеконенавистническая идеология, замаскированная для обмана красивыми словами и обещаниями, и такие же проклятые вожди, воплощавшие ее в жизнь.
www.ruПросветленный (38103) 7 лет назад
Твои родственники от голода и в ГУЛАГе не померли ...значит дождались Гитлера и за него воевали . И ты сейчас тут за ЦРУ жопу себе рвешь? При Сталине, не при Сталине ...Сталин освободил ВСЕХ священников, которых сажали и убивали троцкисты, вернул религию народу .Тех кто устраивал голод - посадили ( те же ребята -троцкисты ) итд итп
Олег Диденко Мудрец (18294) Мой дед без ноги пришел с фронта, и даже бабка служила в армии. Оба на стороне СССР, естественно. И кто ты такой, чтоб писать подобные гадости про моих предков? А Сталина ты превозносишь просто потому, что маньяки всегда хвалят маньяков. Пожил бы ты при нем хотя бы с месяц-два, тогда сразу вся любовь к этому упырю испарилась бы.
Остальные ответы
ЛОКИ Мыслитель (9327) 7 лет назад
Достаточно посмотреть, что было сделано после Сталина в стране и станет ясно, что после него у власти были посредственности и подонки.
АНТИСОВЕТЧИКПрофи (568) 7 лет назад
А что было сделано? По-моему, ничего такого уникального и особенного. Ничем его правление в области экономики от правления последователей не отличается.
ЛОКИ Мыслитель (9327) Сталин поднял Россию из руин и создал империю, не народы создают, а правители, в том, что в последствии СССР победила в Великой войне, то же его заслуга.
FrumentyИскусственный Интеллект (111231) 7 лет назад
Хрущев вернул права советскому колхозному крестьянсву. По сути, отменил крепостное право, введенное Сталиным. Эпоха Хрущева связана с возрождением морали и человечности. Политические и хозяйственные мероприятия, проведенные партией накануне ХХ съезда КПСС и после него, имели большое историческое значение в борьбе советского народа за построение коммунизма. Партия добилась выдающихся успехов в развитии промышленности и сельского хозяйства. Значительно улучшилось благосостояние советского народа. Крупные успехи были достигнуты советским народом под руководством партии в развмтии культуры, науки и техники.
Сергей Иванов Искусственный Интеллект (100693) хрущёв угробил сельское хозяйство вообще то.
aleksej paramonovУченик (22) 7 лет назад
Ещё ума у него хватило уберечь Маннергейма - пособника Гитлера от Нюрнбергского процесса. Ведь не зря мемориальную доску неоднократно обливали краской
Скиф Оракул (61766) 7 лет назад
автор ты пытаешься лезть в тему в которой абсолютно не разбираешься, ну или ты махровый троль. а может и то и то одновременно
Flying teapot Оракул (70703) 7 лет назад
Лучше оцени, какой подрыв в 90-е устроили десталинизаторы-либерализаторы. С 9% до 3-х.
Смотри цифры в таблице, а словесную шелуху выкинь.
АНТИСОВЕТЧИКПрофи (568) 7 лет назад
Речь о Сталине, а не о Ельцине.
Будет вопрос про Ельцина, поговорим о Ельцине.
Flying teapot Оракул (70703) Ну так Сталин продолжил наращивание экономики, произвёл модернизацию, преодолел последствия первой мировой и гражданской войны. Хотя конечно не он один.
Гульфик Карликович Мастер (2249) 7 лет назад
забыть пора про Сталина, войну и про космос, который Хрущев вам развил, делайте что-то сами уже, вы, новое поколение химии....
Я 1против5смечамиМастер (1819) 7 лет назад
государство сейчас вражеское нам, теперь это пока что при всём желании невозможно
er13 Оракул (57455) 7 лет назад
Сталин сумел воспользоваться кризисом в США и Западе и СКУПИТЬ в удачное время заводы для России. Это были НАШИ заводы, а не принадлежащие заграничным фирмам как в царской России. И именно эти заводы помогли вытянуть нашу промышленность в дальнейшем.
Полиграф ПолиграфовичМастер (1184) 7 лет назад
На какие шиши СССР скупил-то???
er13 Оракул (57455) На хлеб и золото.
Я 1против5смечамиМастер (1819) 7 лет назад
а сейчас их снова продалив частные вражеские руки, как при проклятом "царе"....
Наталия К...М Мастер (1923) 7 лет назад
уникальность сталинской эпохи в развитии страны и его заслуга в том, что он из патриархальной, живущей поместьями и деревнями, живущее натуральным хозяйством старо-древней, старорусской страны в несколько десятилетий сделал (путем многих жертв) гигантсткую металлургическую, строящуюся страну, выпускающую оружие. танки, самолеты, трактора, автомобили, станки, и многое другое, что в царской России находилось в зачаточном состоянии. Именно при Сталине из сел и деревень в города переселились очень много человек, которые стали рабочими на стройках, новых фабриках и заводах.
АНТИСОВЕТЧИКПрофи (568) 7 лет назад
Ну зачем цитировать старые советские агитки? ))
Сергей Иванов Искусственный Интеллект (100693) ЗАЧЕМ СТУКАЧЕСТВОМ ЗАНИМАТЬСЯ ТО СТУКАЧЁК ПРОЕКТА?
АНТИСОВЕТЧИКПрофи (568) 7 лет назад
Ну зачем цитировать старые советские агитки? ))
АНТИСОВЕТЧИКПрофи (568) 7 лет назад
Ну зачем цитировать старые советские агитки? ))
АНТИСОВЕТЧИКПрофи (568) 7 лет назад
Ну зачем цитировать старые советские агитки? ))
АНТИСОВЕТЧИКПрофи (568) 7 лет назад
Ну зачем цитировать старые советские агитки? ))
АНТИСОВЕТЧИКПрофи (568) 7 лет назад
Ну зачем цитировать старые советские агитки? ))
АНТИСОВЕТЧИКПрофи (568) 7 лет назад
Ну зачем цитировать старые советские агитки? ))
Иван СкогоревГуру (2548) 7 лет назад
Цензура, подъем культуры, образование, в конце-концов победа в войне. Это не просто так далось русскому народу и го вождю. Если угодно правителю.
https://www.youtube.com/watch?v=0yIm4NnNDcs
https://www.youtube.com/watch?v=7Jecx7X9lFA
Поэтому скажу вам друзья, со слезами на глазах, пью за Родину-Матушку, за русский народ в общей массе своей и за товарища Сталина. Моих дедов он тоже репрессировал, однако победа и великое будущее нашей страны. Гордость за мою родину. Вот что я испытываю.
Я не собираюсь поддерживать всяких придурков и убогих существ, которых мы называем интеллигенцией ( не деловой и не людей интеллектуального труда), а именно творческой. Понимаете, многие из них не смогли ничего добиться в жизни, поэтому они и злятся что у них ничего не выходит. Они есть юродивые.
Иван Скогорев Гуру (2548) Они завистливые и злые. Лучший способ - это порицать их.
Доктор Зильберман Просветленный (42028) 7 лет назад
Как жаль, что такие высококлассные специалисты в политике и экономике вынуждены таксовать и барменить.
.
КГ / АМ
Тигр Просветленный (39524) 7 лет назад
ничем, оно всё шло по инерции от ВИЛенина...
www.ruПросветленный (38103) 7 лет назад
Не смешите людей . Кто, кто ..а вот Ленин тут совсем ни при чем
Тигр Просветленный (39524) Сам вы клоун. Владимир Ильич Ленин стал инициатором одного из крупнейших событий в русской и мировой истории - Октябрьской революции. Было создано первое в мире социалистическое государство. Утверждение о неизбежности построения коммунизма, конечно, не оправдало себя, но то, что была создана абсолютно новая модель государства - несомненно. СССР просуществовал практически 70 лет, добившись, наряду с США, статуса мирового лидера. Советское государство одержало победу во Второй мировой войне, дало миру большое количество научных открытий, ученых, деятелей искусства и т. д. Само существование социалистического государства повлияло на развитие всех регионов земного шара.
Mr Misanthrope Мудрец (11098) 7 лет назад
Очень убедительно! Спасибо за информацию.
Сталинская индустриализация была, на самом деле, милитаризацией. Сталин готовил страну к войне. "Малой кровью и на чужой территории". Получилось - на своей территории и огромной кровью.
Финансировалась индустриализация за счёт чудовищного ограбления крестьян, голодомора и т. п.
Уничтожение сельского хозяйства, осуществлённое Сталиным, явилось одной из главных причин последующего разрушения СССР. Страна стала просто не в состоянии кормить себя.
ЛесникМудрец (14536) 7 лет назад
Да какой ты нафиг "мыслитель" после такого измышления? Ещё один оболваненный чел - вот твоя характеристика, без обид !
Сергей ИвановИскусственный Интеллект (100693) 7 лет назад
ЗАЧЕМ СТУКАЧЕСТВОМ ЗАНИМАТЬСЯ ТО СТУКАЧЁК ПРОЕКТА?
www.ruПросветленный (38103) 7 лет назад
Глупость
Диссидент Оракул (87434) 7 лет назад
Афтор для начала разберись в дефинициях, что такое индустриализация! И. не определятся всякими там долями. При Николае 2 Россия по темпам роста была на 1 месте вместе с США, но то что в США делал 1 рабочий в России делали 7, а з/п была одинаковой. Потому что в России до революции господствовал ручной труд и копеечная з/п за счет этого и выезжали. И. - это перевод экономики на автоматизацию и энергоемкость
АНТИСОВЕТЧИКПрофи (568) 7 лет назад
Индустриализация - это процесс ускоренного социально-экономического перехода от традиционного этапа развития к индустриальному, с преобладанием промышленного производства в экономике.
Сергей Иванов Искусственный Интеллект (100693) ЗАЧЕМ СТУКАЧЕСТВОМ ЗАНИМАТЬСЯ ТО СТУКАЧЁК ПРОЕКТА?
АНТИСОВЕТЧИКПрофи (568) 7 лет назад
Индустриализация - это процесс ускоренного социально-экономического перехода от традиционного этапа развития к индустриальному, с преобладанием промышленного производства в экономике.
Диссидент Оракул (87434) Это определение из учебника для 8 класса. И. на самом деле не ускорение. Это качественное преобразование экономики а не количественное. От введения всеобщего обязательного образования и плана ГОЭРЛО до создания тяжелого машиностроения и химической отрасли
rad Профи (717) 7 лет назад
Вся индустриализация началась с ленинского плана гоэрло
FrumentyИскусственный Интеллект (111231) 7 лет назад
ГОЭЛРО.
rad Профи (717) точно, ГОЭЛРО. ага
на метле летаю так быстрее Мудрец (18333) 7 лет назад
Было построено 8900 предприятий союзного значения. Среди крупнейших предприятий, введенных в строй, были: Днепрогэс (1932 г.), Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты (1932 г.), три тракторных завода (Сталинградский - 1930 г., Харьковский - 1931 г., Челябинский - 1933 г.), заводы сельскохозяйственного машиностроения в Ростове - на - Дону (Ростсельмаш - 1930 г.) и комбайностроения в г. Запорожье, Кузнецкий угольный бассейн, Московский метрополитен, Беломоро-Балтийский канал, канал Москва - Волга и многие оборонные заводы.

Рост промышленного производства в 1930-е годы в среднем составлял 15 - 18% в год. Такие высокие темпы роста были обеспечены низким стартовым уровнем и командным методом руководства плановой экономикой. Рыночные стимулы не могли обеспечить такого промышленного роста.

Форсированная индустриализация позволила СССР достичь экономической независимости от Запада по стратегическим поставкам. Прекратился ввоз из-за рубежа более 100 видов промышленной продукции. По абсолютным объемам промышленного производства СССР в 1937 г. вышел на второе место после США. Однако политика индустриализации мало затронула другие отрасли. Ручной труд преобладал в строительстве, в аграрном секторе. Хронически отставала легкая промышленность. Не хватало подготовленных кадров во всех отраслях производства.
Индустриализация обеспечивала полную занятость трудоспособного населения. К 1931 г. безработица в СССР была ликвидирована, закрылась последняя биржа труда. В конце 30-х годов И. В. Сталин заявил о превращении СССР из аграрной в индустриальную страну.
С Брежневым сравнивать не корректно, он все-таки не лапотную Россию получил
АНТИСОВЕТЧИКПрофи (568) 7 лет назад
Дык, так и Сталин не лапотную Россию получил...
на метле летаю так быстрее Мудрец (18333) Да-да
Я 1против5смечами Мастер (1819) 7 лет назад
пошёл ты на ...чепуха ...понял?
Франгиза Никитина Оракул (88878) 7 лет назад
И никто не вспомнил какой ценой - миллионы рабов в счёт не идут... людская кровь... водица. И это было только у нас, где "строили" счастливое будущее...
Flying teapotОракул (70703) 7 лет назад
средняя продолжительность жизни по годам в ссср росла при сталине и падала при хрущёве и особенно брежневе.
Франгиза Никитина Оракул (88878) При Сталине после войны? Разумеется стали рождаться дети
www.ruПросветленный (38103) 7 лет назад
В США в 1929-1935 году от голода умерло 8 млн чел и разорилось 3 млн фермерских хозяйств ...итд итп ...у вас ...а у них Сталина не было ..
а можно ссылки на американских историков касательно того, что в США от голода в 30-х годах погибло 8 миллионов человек? )) и только будьте так любезны, не кормите меня бредом сталинистов насчёт этого вопроса, которые действуют лишь по одному принципу, а именно. - "если я оболью соседа дерьмом, то и моя голова в говне не будет казаться такой страшной". и ещё, лишь по официальным данным РФ от Голодомора (причём, всего лишь за один год) в СССР погибло около 7-ми миллионов человек. -http://duma.consultant.ru/page.aspx?955838
Игорь СтуденцовМастер (1564) 7 лет назад
https ://www.youtube.com/watch?v=NudbMkUHI-Q - Брестские крепости, Мотор-роллер
http ://icty0.livejournal.com/450928.html - Жидва против Сталина.
http ://icty0.livejournal.com/414787.html - агитка.
http ://icty0.livejournal.com/454566.html - Геноцид!!!
Игорь СтуденцовМастер (1564) 7 лет назад
https ://www.youtube.com/watch?v=NudbMkUHI-Q - Брестские крепости, Мотор-роллер
http ://icty0.livejournal.com/450928.html - Жидва против Сталина.
http ://icty0.livejournal.com/414787.html - агитка.
http ://icty0.livejournal.com/454566.html - Геноцид!!!
Франгиза Никитина Оракул (88878) Благодарю, Игорь Студенцов:) Буду читать:)
Сергей Иванов Искусственный Интеллект (100693) 7 лет назад
1-я ПЯТИЛЕТКА (1928-1932)
Глава государства - И. В. Сталин.

соответствии с политикой индустриализации страны в первую очередь
должно быть усилено производство средств производства... рост тяжелой и
легкой индустрии, транспорта и сельского хозяйства.... Наиболее быстрый
темп развития должен быть придан тем отраслям, которые подымают в
кратчайший срок экономическую мощь и обороноспособность СССР".
Началась интенсивная индустриализация страны.
Всего было построено 1500 крупных промышленных предприятий.
Национальный доход увеличился почти в 2 раза.
Объём промышленного производства вырос более чем в 2 раза.
Строительство электростанции Днепрогэс (крупнейшей в мире).
Построены металлургические заводы в городах - Магнитогорск, Липецк, Челябинск, Новокузнецк, Норильск, Свердловск (Уралмаш).
Построены тракторные заводы в городах: Сталинград, Челябинск, Харьков, Нижний Тагил (Уралвагонзавод).
Построены автомобильные заводы: ГАЗ, ЗИС.
Появились
новые отрасли промышленности: тракторная, автомобильная, авиационная,
станкостроительная, тяжелого и сельскохозяйственного машиностроения,
черной металлургии, химическая.
Создана вторая угольно-металлургическая база - Кузбасс.
Введена в эксплуатацию Туркестано-Сибирская железная дорога.
В стране была ликвидирована безработица и введён 7-часовой рабочий день.
Социалистические
преобразования сельского хозяйства: 211 тыс. колхозов, 150 тыс.
тракторов, 2446 машинотракторных станций, 70 тыс. специалистов с высшим и
средним образованием.
Валовая продукция промышленности в 3 раза превысила уровень 1913 года.
СССР вышел на 2-е место в мире по машиностроению, выплавке чугуна и добыче нефти и на 3-е место по производству электроэнергии.
"фундамент социалистической экономики построен, победа социализма в СССР обеспечена".

2-я ПЯТИЛЕТКА (1933-1937)
И. В. Сталин,
4 февраля 1931 года: "Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы
должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо
нас сомнут".
Глава государства - И. В. Сталин.
Всего построено 4500 крупных промышленных объектов.
Национальный доход вырос в 2,1 раза.
Объём промышленной продукции вырос в 2,2 раза.
Объём сельскохозяйственной продукции вырос в 1,3 раза.
Подготовлены высококвалифицированные кадры. Лозунг: "Кадры решают всё!"
Построены военные заводы, и они начали выпускать танки, самолёты, орудия.
Строительство метро в Москве.
Интенсивное развитие отечественной авиации - новые институты, КБ, заводы.
На
самолёте АНТ-25 экипаж, в составе В. Чкалов, Г. Байдуков, А. Беляков,
совершил беспосадочный перелет через Северный полюс из СССР в США.
Построены каналы - Беломоро-Балтийский (227 км) и Москва-Волга (128 км).
Построены и открыты школы - 3,6 тыс. в городах и посёлках и 15 тыс. в сельской местности.
На полях колхозов и совхозов уже работало - 456 тыс. тракторов, 128 тыс. комбайнов, 146 тыс. автомобилей.
Итог
двух сталинских пятилеток - СССР стал крупной промышленной державой,
общество состояло из дружественных социальных слоёв (рабочие, крестьяне,
интеллигенция), общество было единым, окрепла дружба народов.

Великие пятилетки СССР https://my.mail.ru/community/sergey--2
Борис Искусственный Интеллект (115480) 7 лет назад
Бомбардировщик ПукановУченик (146) 7 лет назад
Гитлер боролся с говном, а теперь потомки этого говна его ненавидят.
АНТИСОВЕТЧИК Профи (568) +
ЛесникМудрец (14536) 7 лет назад
А откуда Вы такой портрет Сталина взяли? Он не носил Звезды Героя Советского Союза, да и с другими наградами непорядок. Чудно как-то...
Борис Искусственный Интеллект (115480) Да знаю, не я портрет делал.
Мaximus TimotheusПрофи (866) 7 лет назад
В первую очередь Сталин боролся с народными героями, такими как Фрунзе, Тухачевский...
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358215) 7 лет назад
Открываем старую добрую Вики и читаем, экономические показатели в конце первой пятилетки и сравниваем с пиком царской России-1913 годом.
Думаю сравнивать с концом царской России с 1916 годом вообще не корректно ибо уже была конкретная жопа.

Итак имеем:
Производство:
Электроэнергия в миллиард кв ч на 1913 год-2, на 1930 -8,4 на 1935-28,3
Уголь в млн тонн 1913-29,2 1930-47,8 на 1935-109,8
Железная руда (млн. т.) 1913-9,2 1930-13,7 1935-26,3

Количество электростанций на 1913-33 на 1917 75 на 1927-858

Так что ты там про низкие уровни роста то вещал?

И кстати, дорогой- покажи уже миру твой супергипермега тайный план ГОЭЛРО, что якобы САМ царь Николай№2 соблаговолил разработать и подписать. Да злой Ленин его потом украли сам коварно исполнил.

Сыль на план царя выложи, прояви монархизменные чувства:))
АНТИСОВЕТЧИКПрофи (568) 7 лет назад
Вот в Вики твоей все и написано, то что я написал.

А какая жопа якобы была в 1916 году? Экономика работала, в стране никто не голодал, даже карточки не ввели, в отличие от советской власти. На весну намечалось последнее решающее наступление.
Сергей Иванов Искусственный Интеллект (100693) что же такие как ты царя то скинули в феврале 17.
Мистер ПиткинМудрец (10394) 7 лет назад
Читайте вики, молодой человек. Внимательно читайте. Там много интересного о вашей стране написано. И об экономике вашей, и о военной мощи, и о космонавтике... Вернее, о полном всего этого отсутствии. )))
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358215) зачем мне её читать, если я сам её и писал:))
Светлана Просветленный (47836) 7 лет назад
не подтасовывайте. ваш п. 2. Мировой ВВП - это не промышленность. Царская россия была преимущественно аграрной. В общемировом производстве в 1913 г. доля России составляла 1, 72%, доля США - 20, Англии - 18, Германии - 9, Франции - 7, 2% (это все страны, имеющие население в 2-3 раза меньше, чем Россия). И это при том, что в России в 1913 г. был рекордный (80 млн. т.) урожай зерновых. По размерам валового национального продукта на душу населения Россия уступала США - в 9, 5 раза, Англии - в 4, 5, Канаде - в 4, Германии - в 3, 5, Франции, Бельгии, Голландии, Австралии, Новой Зеландии, Испании - в 3 раза, Австро-Венгрии - в 2 раза.

Россия не то что не "рванула", а продолжала отставать - в 1913 г. ее ВНП соотносился с ВНП Германии как 3, 3 к 10, в то время как в 1850 г. соотношение равнялось 4 к 10.

Объемы промышленного производства в 1913 г.:
Общие, млрд. руб. На душу населения, руб.
США3 8, 13397, 19
Великобритания15, 5336, 96
Германия12, 4182, 35
Франция10, 54263, 5
Россия7, 7544, 29

На 24472 заводах имелось всего 24140 злектрических, паровых, дизельных двигателей (со средней мощностью 60 л. с.). То есть даже не всякий завод имел хотя бы один двигатель. Вот вам и "передовые технологий". По энерговооруженности и механовооруженности Россия отставала от США в 10 раз, от Англии - в 5, от Германии, Бельгии, Новой Зеландии в 4 раза. Добавим сюда же еще один интересный факт: в 1913 г. в США имелось 3, 035 млн. абонентов телефонной сети, в Германии 797 тыс., в Англии 536, 5 тыс., во Франции - 185 тыс., в Австро-Венгрии - 110 тыс., в Швеции - 102 тыс., в Дании - 98 тыс., а вот в России - 97 тысяч абонентов. И это при российских-то расстояниях...

В 1913 г. Россия импортировала из других стран более 1 млн. т. стали и 8, 7 млн. т. каменного угля.

Приведем еще несколько цифр. В 1913 г. США выплавили 25 млн. т. стали, Россия - 4, 2 млн. т., за 5 лет в США выплавка стали возросла на 5 млн. т., - в России на 1, 7 млн. тонн (в среднем на 1 млн., и 0, 34 млн. т. в год). 1% прироста выплавки стали тянул в США на 200 тыс. т., в России всего на 25 тыс. т. - в 8 раз меньше.

Уровень производительности труда в промышленности в России был меньше чем: в США - в 9 раз; в Англии - в 5 раз; в Германии - в 4 раза.
В 1909-1914 гг. англичане наклепали 64 крупных надводных корабля, немцы - 47, французы - 24, итальянцы - 16, Россия с потугами достроила и вновь создала 10 надводных кораблей класса линкор-крейсер. И это при всем том, что в России военные расходы в 1908-1913гг. составляли 32 - 33% от общей суммы госбюджета.
Индустриализация в небывало (!) короткие сроки превратила СССР в одну из ведущих промышленных держав, что было наглядно доказано в годы ВОВ. какой ценой этого достигли - вопрос другой.
И естественно, что индустриализацию начинали не с нуля, не в первобытном обществе, привлечение иностранных специалистов никак не противоречит уникальности достигнутого результата.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 7 лет назад
уникальность в жертвоприношении Гулагу - те кто строил все померли, а кто не помер, тех умерли.
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
Рахиль Дубровская Мыслитель (9615) 7 лет назад
При Николашке не было рабочего класса.
АНТИСОВЕТЧИКПрофи (568) 7 лет назад
Он был. 1, 5 миллиона
Сергей Иванов Искусственный Интеллект (100693) ЗАЧЕМ СТУКАЧЕСТВОМ ЗАНИМАТЬСЯ ТО СТУКАЧЁК ПРОЕКТА?
Я 1против5смечамиМастер (1819) 7 лет назад
он был, но его бессовестно эксплуатировали, не лечили, угнетали, гнобили, не уважали.... были ему подобные ещё но назывались иначе чут чуть суть одна смотри шире