Алгебраическая форма записи: z = a + b*i, где a - действительная часть числа b - коэффициент при мнимой части
Тригонометрическая форма записи: z = r (cos φ + i * sin φ), где r - модуль комплексного числа φ - аргумент комплексного числа
Показательная форма записи: z = r * e^(i * φ)
Модуль комплексного числа ищется по формуле: r = √(a² + b²)
Если комплексное число является действительным числом (z = a) либо чисто мнимым (z = b * i), то модуль комплексного числа можно найти так: r = | a |, если z = a r = | b |, если z = b * i
Найдём модуль для числа z = -1: r = |-1| = 1
Теперь представим число в виде: z = 1 * (-1)
(-1) - это скобка (cos φ + i * sin φ).
cos φ + i * sin φ = -1 = -1 + i * 0
cos φ = -1 sin φ = 0
Когда косинус равен (-1), а синус - 0? Для какого угла? φ = π
Тригонометрическая форма записи: z = 1 * (cos π + i * sin π)